«ПРОСВЕЩЕНИЕ. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

RSS-�����

Сборник обучающих материалов “Spotlight on Ufa”

Среда 2 октября 2019

В 2019 году Муниципальным бюджетным образовательным учреждением дополнительного образования «Научно-информационно-методический центр» городского округа город Уфа Республики Башкортостан был проведен конкурс для учителей иностранных языков «Уфа в фокусе» по инициативе Центра лингвистического образования АО «Издательство «Просвещение».

Конкурс стал прекрасной возможностью для учителей английского языка Уфы рассказать о своем любимом городе.

Современная Уфа – это устремленный в будущее мегаполис с развитой многоотраслевой экономикой, социальной и культурно-духовной сферами, с населением более одного миллиона человек.

Уфа – это история

Уникально географическое положение Уфы. Город расположился на пересечении трех крупных полноводных рек – реки Белой, реки Уфы и реки Демы. Это место на протяжении тысячелетий притягивало к себе внимание людей. На территории современной Уфы обнаружено более 70 археологических памятников различных эпох, включая уникальное по мощности культурного слоя городище Уфа II. Как город-крепость, форпост Российской империи на востоке, Уфа была основана в 1574 году и с тех пор ее история неразрывно связана с историей России.

Уфа – это дружба народов

Здесь в мире и согласии живут и трудятся представители более ста национальностей: башкиры, татары, русские, чуваши, марийцы и др., представлены все основные мировые религии и конфессии.

Уфа – это промышленность

Столица Республики Башкортостан – крупный промышленный центр. Основа экономики города – топливно-энергетический и машиностроительный комплексы. Это крупные предприятия с большой историей, которой уфимцы могут по праву гордиться. Во время Великой Отечественной войны на каждом третьем боевом самолете был установлен двигатель Уфимского моторостроительного завода. Каждый пятый танк и самолет заправлялся топливом из башкирской нефти. И сегодня городские предприятия успешно занимаются нефтепереработкой, химией, машиностроением…

Уфа – это искусство

В столице Башкортостана действуют 6 театров, Башкирская государственная филармония, Башкирский государственный театр кукол, музеи, дома культуры и клубы, цирк. Город является родиной огромного количества знаменитых деятелей культуры: Ф.И. Шаляпина, М. Нестерова,
С. Аксакова, Р. Нуреева, Ю. Шевчука, Земфиры и многих других.

Уфа – это медовый край

Башкирский мед славится во всем мире, это один из самых знаменитых брендов республики. Туристы, приезжающие в Уфу, непременно покупают сладкое лакомство.

Обучающие материалы, представленные в данном сборнике, представляют интерес для учителей английского языка региона как дополнительные материалы для реализации регионального компонента при обучении; для учителей иностранных языков других регионов сборник – возможность совершить экскурсию по красивому современному городу с уникальной культурой и историей.

Методист по иностранным языкам МБОУ ДО «НИМЦ» ГО г. Уфа РБ

Вагапова Р.А.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.