«ПРОСВЕЩЕНИЕ. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

RSS-�����

Spotlight on Chita

Среда 20 ноября 2019

Ассоциация учителей иностранных языков Забайкальского края была создана весной 2019 года. Участники Ассоциации рассматривают актуальные вопросы иноязычного образования, делятся опытом, находят интересные решения в проблемных ситуациях. Большое внимание уделяется региональному компоненту иноязычного образования. Данная площадка стала прекрасной возможностью для учителей края рассказать о своей малой родине, о столице Забайкальского края. В планах – создание сборника о достопримечательностях и уникальных местах Забайкальского края. Данное пособие содержит информацию о столице Забайкальского края – Чите.

Современная Чита – это административный центр Забайкальского края, современный транспортно-логический узел Транссибирской магистрали и федеральных автодорог «Байкал» и «Амур», международный аэропорт. Чита – это город-предприниматель, центр международной торговли, культурный, образовательный и научный центр. Чита – это развивающийся город с населением 349 983 человек. (2019), строящимися современными микрорайонами.

Город расположен между двух хребтов: Яблонового на западе и Черского на востоке, в месте впадения реки Читы в Ингоду. В пределах Читы находится гора Титовская сопка высотой 946 метров, а также озеро Кенон.

Чита – это история

Ученый, революционер П.А.Кропоткин сказал: «История маленькой Читы была историей всей России». Первые люди на территории Читы появились уже в каменном веке. Остатки жилищ, орудия труда, наскальные рисунки, мастерская каменных орудий найдены археологами в черте города — на Титовской сопке. Появление Читы связано с освоением огромных просторов Сибири служивыми людьми. Отряд Петра Бекетова в 1653 г. добрался до р. Ингоды и заложил зимовье. На месте современного города появилось Плотбище, затем Читинская слобода, Читинский острог…

Декабристы превратили маленькую в 75 деревянных домов с 393 жителями деревушку в столичный город.  По мнению краеведа, кандидата философских наук Андрея Букина, декабристы «были первой невольной, но качественной инвестицией в развитие Забайкалья». «Потраченные здесь ими и их женами средства всколыхнули экономику и товарное производство, стали основой для развития территории. Декабристы во многом предопределили культурное развитие края и отразили в далекой провинциальной Чите воспоминания о блеске имперской столицы. Этим отсветом Чита, по большому счету, живет и по сей день», — уверен он.

В 1851 году Чита получила статус города. В ХХ веке, после революции, Чита в течение 3 лет была столицей Дальневосточной республики, затем вошла в состав СССР как административный центр Читинской области. 1 марта 2008 год был образован Забайкальский край, Чита стала его столицей.

Чита – этнический калейдоскоп

Жители Читы уважают традиции христиан, буддистов, мусульман и представителей других конфессий. В 2004 году в Чите было завершено строительство самого крупного в Сибири храма «Во имя иконы Казанской божьей матери». В 2008 году в городе был восстановлен буддийский дацан. В Чите открыт молодежный клуб «Многонациональное Забайкалье», сплотивший активистов всех диаспор города и края.

Чита – это мир фестивалей

Забайкальский Международный Кинофестиваль ежегодно проводится в Чите. Это уникальное кинематографическое событие – первый в истории фестиваль кино, проходящий на забайкальской земле, совершенствующий её культуру, сохраняющий традиции и этнографические особенности Забайкалья.

Музыкальный фестиваль «Цветущий багульник» заслуженно имеет репутацию одного из самых главных культурных событий нашего края и статус культурного бренда региона.

Главная идея фестиваля — знакомство забайкальцев с шедеврами мировой музыкальной культуры, сохранение и приумножение духовного и нравственного потенциала жителей Забайкальского края.

Чита – солнечный край с суровым климатом

Климат г. Читы очень своеобразен. Резко-континентальный климат обусловлен значительной приподнятостью над уровнем моря, удаленностью от океанов и морей. Большая продолжительность солнечного сияния и большее поступление солнечной энергии сочетается с более низкой температурой воздуха. Чита принадлежит к числу самых солнечных городов России, так в году здесь солнце светит в чистом небе на 43 % больше часов, чем в Москве, и по этому показателю город соответствует Сочи и Анапе.

Информация о Чите представлена в данном пособии и может быть использована учителями английского языка города Читы и Забайкальского края как органичное включение регионального содержания (сведений о природных, экономических, исторических, социокультурных, демографических, этнопсихологических особенностях города) в базовое содержание. При таком построении региональный материал используется для расширения основных тем и разделов базового содержания иноязычного образования и усиливает воспитательный аспект уроков. Обучающиеся получат возможность совершенствовать свои речевые компетенции и научатся представлять свой край иностранным гостям.

Кузнецова Елена Анатольевна

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9» г. Читы

учитель английского и немецкого языков

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.