«ПРОСВЕЩЕНИЕ. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

RSS-�����

СБОРНИК ОБУЧАЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА SPOTLIGHT ON KOROLYOV

Четверг 19 августа 2021

Сборник обучающих материалов «Spotlight on Korolyov» был создан по инициативе Лингвистического центра издательства «Просвещение» и Городского Методического Объединения учителей английского языка городского округа Королёв.

В настоящий момент перед образовательным сообществом нашей страны в качестве принципа государственной политики закреплено воспитание гражданственности, любви к окружающей природе, Родине, семье, повышение уровня умений учащихся представлять свой город и страну в ходе общения с зарубежными сверстниками и гостями страны на английском языке. Всё это делает создание сборника «Spotlight on Korolyov» действительно http://www.tilt.tc. Обучающие материалы представлены для разного уровня владения английским языком для 5-6, 7-9 и 10-11 классов.

 

 

Автор: Самохвалова Татьяна Михайловна
Место работы: МБОУ «Гимназия №3 имени Л.П. Данилиной», Г.О. Королев
Должность: учитель английского языка, руководитель ГМО учителей английского языка г. о. Королёв, «Почётный работник общего образования Российской Федерации»

 

 

Город Королёв (до 1996 года — город Калининград) — один из крупных промышленных и научных центров Московской области, России, «столица мировой космонавтики». Здесь в 1950-е годы началось развитие крупнейшего в стране научно-производственного комплекса ракетного машиностроения, в состав которого вошли такие предприятия города, как: ЦНИИМАШ, РКК Энергия, КБ Химмаш, Центр управления космическими полетами. Здесь, в лабораториях НИИ-4 и ОКБ-1 трудились учёные, инженеры, конструкторы над созданием ракеты-носителя, способной вывести первый искусственный спутник Земли на околоземную орбиту. Здесь создавались проекты первого спутника, первых пилотируемых космических аппаратов, разрабатывалась служба спасения космонавтов… И в настоящее время город продолжает оставаться важным центром отечественной и мировой космонавтики.

Город назван в честь учёного, главного конструктора ракетно-космических систем Сергея Павловича Королёва.  Многие улицы и площади названы в честь его соратников и космонавтов: М.К. Тихонравова, Ю.А. Мозжорина, А.М. Исаева, Ю.А Гагарина, В. В. Терешковой… Один из крупнейших проспектов называется Проспектом Космонавтов. Город имеет богатую историю международного сотрудничества: участие в космических программах «Союз — Аполлон», «Интеркосмос», «Международная космическая станция» и «Морской старт».

Город Королёв является не только научным, но и одним из историко-культурных центров Подмосковья. На Королёвской земле жили и работали: К.С. Станиславский, А.П. Чехов, В.Я. Брюсов, М.А. Волошин, Б.Л. Пастернак, А.А. Ахматова, М.И. Цветаева, И.И. Левитан, К.А. Коровин, М.В. Нестеров, П.М. Третьяков, С.Н. Дурылин. В 1922 г. в совхозе ВЧК «Костино» отдыхал и работал глава Советского государства В.И. Ленин. Одной из ярких страниц городской истории является судьба Болшевской трудовой коммуны № 1, образованной в начале 1924 года. Необходимость создания коммуны была вызвана неконтролируемым ростом числа беспризорников после революции 1917 года и Гражданской войны (1918-1921 гг.).

В настоящее время в городе трудится большое число известных учёных и изобретателей, в том числе, академики, около сотни докторов и более тысячи кандидатов наук. По уровню образования населения г. Королёв занимает одно из первых мест в России.

Сегодня наукоград Королёв — один из наиболее динамично развивающихся городов Подмосковья. Знакомство школьников с его историей, достопримечательностями, объектами образования, культуры и спорта, выдающимися людьми, традициями, природой несомненно представляет интерес, будет способствовать расширению их кругозора и формированию патриотизма, чувства гордости за свою Родину.

Мы надеемся, что созданные нами обучающие материалы и задания будут широко использоваться коллегами как в рамках урока, так и на элективных и внеурочных занятиях, посвященных нашей родной стране.

 

Уважаемые коллеги!

Для учителей, работающих в начальной, основной и средней школе, в течение учебного года проводятся авторские и методические вебинары, расписание которых вы найдёте на нашем сайте

Записи всех вебинаров доступны на нашем YouTube канале ПРОСВЕЩЕНИЕ.ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

Специализированный плейлист УМК «АНГЛИЙСКИЙ В ФОКУСЕ» 2-11

В интернет-магазине учебной литературы издательства «Просвещение»

можно заказать учебники и учебные пособия по английскому языку серии «Английский в фокусе»
Рекомендуем воспользоваться регулярными акциями, чтобы получить дополнительную скидку и бонусы при покупке.​

Комментарии закрыты.