«ПРОСВЕЩЕНИЕ. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

RSS-�����

«Сферы» ‒ линия учебников по английскому языку для общеобразовательной школы

Понедельник 20 августа 2018

В статье представлены ведущие характеристики нового УМК по английскому языку – «Сферы».
depositphotos_36426653-stock-video-english-word-sphere
В рамках общей стратегии издательства «Просвещение», направленной на формирование единой информационно-образовательной среды, появился и осуществляется проект «Сферы». Важной характеристикой данного проекта являются общие для изданий методические принципы, которые обеспечивают единую технологию обучения. Также в учебный процесс широко внедряются ИКТ, что способствует развитию соответствующих компетенций у учащихся. Линия учебников по английскому языку «Сферы» является продуктом совместной работы российских и зарубежных авторов-носителей языка, она создана специально для российских общеобразовательных организаций. Данная особенность УМК обеспечила её соответствие требованиям ФГОС, возрастным и личностным особенностям учащихся. Важной составляющей учебников является наличие аутентичных материалов о России, что обеспечивает включенность учащихся в изучение родной культуры. Также стоит отметить, что учебные издания содержат аутентичные материалы, которые отражают реалии современного англоговорящего сообщества. Именно поэтому УМК «Сферы» будет интересен как педагогам-практикам, так и учащимся.
Ознакомиться с проектом можно по ссылке: http://www.prosv.ru/umk/english-spheres.html
богородская
ключевые слова:  английский язык, новые УМК, «Сферы», общеобразовательная школа

настроение: оптимистичное


Безымянный

 

 

 

 

 

 

 

2-4 классы
В учебнике для 2 класса используются как отечественные, так и зарубежные подходы в обучении чтению. Для 2 класса характерна методика «глобального чтения», которая предполагает осмысление и воспроизведение лексических единиц целиком, не членя их на слоги или отдельные звуки. Стоит отметить, что в каждом цикле есть проектные задания, предполагающие работу дома самостоятельно или с членами семьи, а также с использованием Интернета. Благодаря таким заданиям формируется личностный смысл учения, поскольку младшие школьники любят рассказывать о себе.
Безымянный1
Задания в рубрике «Давай повторим» позволяют учащимся закрепить изученный материал, а в поурочном планировании можно найти игры, служащие той же цели. Песни в заданиях «Давай петь» направлены на закрепление изученного лексического и грамматического материала, расширение словарного запаса и развитие умений аудирования у учащихся. Некоторые песни (как на приведённом развороте из 3 класса) предполагают исполнение, сопровождающееся выполнений определённых действий (метод полного физического реагирования – TPR).
Безымянный2
Важным мотивирующим фактором линии учебников «Сферы» являются персонажи, встречающиеся в каждом издании и действующие в различных ситуациях. В 4 классе продолжается знакомство с «маленькими Сферами» ‒ мальчиком и девочкой. Они дают подсказки учащимся по определённым темам (как, например, на развороте ниже), помогают учащимся изучить правила чтения и грамматические структуры.
Безымянный3
Сделать предзаказ учебников можно по ссылке: http://catalog.prosv.ru/b2b/order

5-9 классы
Вводный цикл учебника для 5 класса Welcome познакомит учащихся с новыми персонажами – их ровесниками из города Бристоль (Великобритания). Персонажи и сюжетная составляющая, объединяющая циклы учебника способствуют поддержанию мотивации учащихся.
Безымянный4
Раздел Window on the world в 6 классе знакомит учащихся с особенностями и традициями различных культур а Russian corner – с реалиями и культурой родной страны.
Безымянный5
Значительная часть текстовых материалов учебника обладает потенциалом для воспитания нравственности, позволяет учащимся не только оперировать категориями нравственности, но и задуматься о тех, кто рядом. Тексты помогут учащимся решать трудные задачи подросткового возраста, найти себя, обнаружить и укрепить собственное «я», решить проблемы общения (как, например, на развороте из 7 класса ниже).
Безымянный6
Система обучения чтению в учебнике для 8 класса включает в себя развитие умений различных видов чтения. Особое внимание уделяется развитию умений смыслового чтения. Отличительная характеристика – богатый набор разножанровых и разнофунцкиональных текстов (с учётом этапа обучения).
Безымянный7
Характерной особенностью учебников линии «Сферы», в том числе учебника для 9 класса, является раздел «Учись учиться» (Skills file), который включает в себя советы и рекомендации учащимся по развитию разнообразных учебно-познавательных умений. Это могут быть, к примеру, советы по выполнению различных упражнений, приёмы для запоминания новых лексических единиц и грамматических структур, советы по использованию графических схем или советы по подготовке презентаций проектов как на развороте ниже.
Безымянный8
Сделать предзаказ учебников можно по ссылке: http://catalog.prosv.ru/b2b/order

10-11 классы
Циклы и отдельные тексты по экологической тематике представлены во всех учебниках линии «Сферы». В учебнике для 10 класса это цикл Saving the planet и разнообразные тексты. Текстовый материал сопровождается многочисленными практико-ориентированными заданиями.
Безымянный9
Формат заданий учебника ориентирован на формат Единого государственного экзамена. В учебнике для 11 класса ведётся регулярная рубрика, в которой сосредоточены задания экзаменационного формата – Focus on exams. Таким образом, подготовка к экзаменам является неотъемлемой частью всей системы обучения английскому языку по учебникам данной серии.
Безымянный10
Сделать предзаказ учебников можно по ссылке: http://catalog.prosv.ru/b2b/order

С более подробной информацией об учебниках этой линии можно ознакомиться, посмотрев вебинары по ссылке:
http://www.prosv.ru/webinars/umk/english-spheres.html
Мы уверены, что новая линия будет интересна учащимся и востребована педагогами, т.к. учебники соответствуют требованиям ФГОС и содержат большое количество разнообразных заданий, направленных на развитие всех видов деятельности. Аутентичные материалы о России будут способствовать развитию мотивации учащихся изучать культуру родной страны, а обширный страноведческий материал поможет разнообразить учебный процесс.

Список литературы:
1 Сайт УМК «Сферы»
2 Вебинары по линии учебников «Сферы»
3 Карамзина В. УМК «Сферы» по английскому языку для 5 класса
4 Смирнова Е.Ю. Новый УМК «Сферы» по английскому языку для 5 класса: из опыта работы апробаторов
5 Смирнова Е.Ю. «СФЕРЫ»: НОВЫЙ УМК ДЛЯ УЧАЩИХСЯ СТАРШЕЙ ШКОЛЫ
6 Предзаказ учебников

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.