«ПРОСВЕЩЕНИЕ. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

RSS-�����

БЛИЖЕ К ЗВЕЗДАМ….

Вторник 23 ноября 2021

Настоящая статья посвящена линии УМК «Звездный английский», разнообразным компонентам и ресурсам, предназначенным для работы учителя и учащихся по данной линии.

Линия УМК  Английский язык. Звездный английский (2-4) (5-9) (10-11) (Баранова К. М., Дули Д.., Копылова В. В. и др.), включённая в Федеральный перечень учебников является самой популярной линией УМК для общеобразовательных организаций и школ с углубленным изучением английского языка.

 

 

 

Автор: Ширинян Марина Витальевна,
Методист Центра лингвистического образования
АО «Издательство «Просвещение»

 

 

 

Данная линия составлена в соответствии с требованиями ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования, с учётом планируемых результатов освоения основной образовательной программы и концепции духовно-нравственного воспитания.

Распределение рекомендуемого количества часов для линии УМК «Звездный английский»  составляет для начальной школы – 3 часа, для основной  школы – 4 часа, для старшей школы – 5 часов (календарно-тематические планирования к линии УМК Звездный английский).

Надо отметить, что линия УМК «Звездный английский» отвечает требованиям Общеевропейских компетенций владения иностранным языком (Common European Framework). Таблица  STARLIGHT COMMON EUROPEAN FRAMEWORK 1 размещена на страницах методического журнала «Просвещение. Иностранные языки».

Особого рассмотрения требуют дополнительные компоненты к линии УМК «Звездный английский».

Английский язык. Сборники упражнений содержат разнообразные задания и упражнения к каждому уроку учебника, направленные на развитие навыков письменной речи и повторение изученного лексико-грамматического материала.

Сборники грамматических упражнений состоят из восьми модулей, тематически соответствующих модулям учебника, содержат краткую справку по грамматическим явлениям и разнообразные задания по трем видам речевой деятельности (письмо, чтение, говорение) на тренировку и закрепление материала.

Пособия «Английский язык. Книги для родителей» содержат комментарии к упражнениям, рекомендации по работе с изучаемым материалом учебника и рабочей тетради, а также ключи к упражнениям этих компонентов.

 

 

Для проверки навыков аудирования, чтения,  лексики, грамматики, письма мы готовы предложить сборники контрольных заданий. Они включают контрольные задания к каждому модулю в нескольких вариантах. В сборниках также дается материал для промежуточного контроля и итоговая годовая контрольная работа, содержатся ключи и тексты заданий для аудирования. Аудиокурс к контрольным заданиям c 5 по 9 классы можно скачать бесплатно на сайте издательства «Просвещение», в разделе «Каталог».

Обратим внимание на универсальные пособия по грамматике английского языка, направленные на развитие и совершенствование грамматических навыков  — «Английская грамматика? Легко!» для 2-4, 5-7 и 8-9 классов.

Простые и понятные грамматические правила даются не только в форме коротких формулировок, но также в виде таблиц и схем, а для облегчения запоминания предлагаются рифмованные тексты, забавные истории и познавательные материалы, отобранные в соответствии с возрастными особенностями учащихся.  Разнообразные упражнения разного уровня сложности (множественный выбор, сопоставление, открытый выбор, расстановка членов предложения в правильном порядке и пр.) обеспечивают усвоение и закрепление правил грамматики. Доступное объяснение грамматических правил позволяет использовать пособия для занятий в классе и дома самостоятельно, без помощи учителя. Справочный материал и дополнительные задания для пособия 2-4 классов находятся на сайте издательства «Просвещение», в разделе «Каталог».

«Тренировочные упражнения в формате ОГЭ» содержат разнообразные задания и упражнения к каждому модулю учебника, направленные на развитие навыков письменной речи и на повторение изученного лексико-грамматического материала. Авторами данных изданий была разработана система подготовки к ОГЭ, начиная с 5 класса.

Сборники грамматических упражнений для 5-9 и 10-11 классов   содержат разнообразные задания и упражнения к каждому модулю учебника, направленные на повторение изученного лексико-грамматического материала и развитие навыков письменной речи.

 

Ключи для самопроверки к Сборникам грамматических упражнений 10-11 размещены на сайте издательства «Просвещение», в разделе «Каталог».

 

 

 

Лексические практикумы содержат дополнительные задания, направленные на тренировку активных лексических единиц и грамматических структур для лучшей отработки изученного материала учебника.

 

 

Пособие серии «Готовимся к экзамену»  «Английский язык. Единый государственный экзамен. Грамматика и лексика» предназначено для подготовки к письменной части Единого государственного экзамена по английскому языку. Издание содержит лексико-грамматические задания, экзаменационные тесты для пробного экзамена, а также грамматический справочный материал и ключи для самопроверки.  Грамматический справочник можно скачать с сайта издательства «Просвещение», в разделе «Каталог».

Наряду с этим необходимо отметить важность методической поддержки при работе с УМК и учебными пособиями. Поэтому для более детального изучения рассматриваемой темы вы можете обратиться к следующим электронным ресурсам:

 

Педагогическая гостиная Р.П.Мильруда: из опыта учителя английского языка Здесь размещены материалы исследовательских статей,  посвященных воспитанию, развитию и обучению детей; формированию у школьников предметных и метапредметных умений; подготовке выпускников к ГИА; внеурочной деятельности и др.

 

 

 

 

Педагогическое наследие Р.П.Мильруда
В издании собрана информация о трудах Радислава Петровича, его статьи   на самые актуальные темы.

 

 

 

 

Кроме того, плейлист «Детям и родителям. Английский язык», содержит видео, в которых легко и доступно объясняются грамматические явления.

Как известно, концепция духовно-нравственного воспитания ориентирована на воспитание любви и уважения к своей малой Родине, своему краю, городу. Как показало исследование, у российских школьников не развито в достаточной степени умение рассказывать о своей стране, крае и тд.  В связи с этим, издательство «Просвещение» выпускает    специальные региональные проекты, одним из которых является линия УМК Английский язык. Звезды моего города (2-4) (5-9) (10-11), которая призвана восполнить данный пробел у школьников, выводя обучение английскому языку на совершенно новый уровень. Авторский коллектив работал над этими учебными пособиями совместно с департаментами правительства г. Москвы.

Учебные пособия базируются на учебниках линии УМК «Звездный английский», поэтому основные методические принципы работы с данным УМК остаются неизменными. Кроме того, в работе с учебными пособиями можно использовать все компоненты линии УМК «Звездный английский»: рабочую тетрадь, контрольные задания, сборник упражнений, языковой портфель.

Линию УМК «Звезды моего города»  делает уникальной не только контент, ее  дополняет и одноименный интернет-портал для школьников, их родителей и учителей.

 

Мы продолжаем работу над нашими региональными проектами и уже вышли в свет учебные пособия по английскому языку серии «Звёзды Югры» (Ugra Stars).

 

 

 

 

 

Для ознакомления с коллекцией учебных и методических материалов, инновационными сервисами для преподавания, а также учебниками с интерактивными объектами можно, воспользовавшись образовательной платформой «Медиатека «Просвещения».

Целесообразно выделить элективный модульный образовательный курс для тех, кто заинтересован в проведении учебно-исследовательской и проектной деятельности на иностранном языке. Пособие Еnglish for Research Students. Элективный курс и программа  «Английский язык для исследователей»   содержат задания, направленные на развитие у обучающихся познавательно-исследовательских умений, необходимых для всестороннего развития личности. Предлагаемый курс  Видеолекции к пособию “Еnglish for Research Student поможет научиться выполнять собственный исследовательский проект.

Присоединяйтесь к странице «STARLIGHT» в Facebook и Вы узнаете о самых последних новостях издательства, а также найдете множество дополнительных материалов, которые, мы уверены, будут Вам интересны и полезны в дальнейшей работе!

Уважаемые коллеги!

Для учителей, работающих в начальной, основной и средней школе, в течение учебного года проводятся авторские и методические вебинары, расписание которых вы найдёте на нашем сайте

Записи всех вебинаров доступны на нашем YouTube канале ПРОСВЕЩЕНИЕ.ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

Специализированный плейлист УМК «ЗВЕЗДНЫЙ АНГЛИЙСКИЙ» 2-11

В интернет-магазине учебной литературы издательства «Просвещение»

можно заказать учебники и учебные пособия по английскому языку серии «Звездный английский»
Рекомендуем воспользоваться регулярными акциями, чтобы получить дополнительную скидку и бонусы при покупке.​

Комментарии закрыты.