«ПРОСВЕЩЕНИЕ. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

RSS-�����

FEELING GOOD
WITH TEACHERS TOGETHER

Вторник 25 октября 2011

Feeling good with teachers together. Владивосток

Для чего преподаватели английского языка объединяются в свои профессиональные союзы, организации или ассоциации? Ответ прост и очевиден: ассоциация — это больше возможностей для профессионального общения и развития, претворения в жизнь больших и малых региональных проектов. А ещё такие общественные организации предоставляют педагогам большие возможности
для расширения международного
сотрудничества.

Марина РАССОХА

настроение: увлечённое

ключевые слова: ассоциация преподавателей английского языка, общественная организация, Дальний Восток, международные связи, культурная и языковая идентичность, Паназиатский консорциум

Дальневосточная общественная организация преподавателей английского языка (ДВООПАЯЗ/FEELTA) была создана во Владивостоке в  1995 году и за пятнадцать лет своей деятельности приобрела множество международных связей и значительный опыт общественной работы. На сегодняшний день наша организация имеет шесть дальневосточных филиалов: в Приморском крае, Амурской области, Еврейской автономной области, Хабаровском крае, Сахалинской области и на Камчатке, объединяя свыше 500 преподавателей.

ДВООПАЯЗ — профессиональная ассоциация преподавателей английского языка учебных заведений всех типов. Миссия ассоциации — разработка новых форм повышения квалификации учителей. Уже стали традиционными наши «Зимние чтения» — двухдневные семинары по вопросам методики преподавания английского языка на разных уровнях. На этих рабочих встречах преподаватели школ и вузов делятся опытом и вместе обсуждают текущие  вопросы. Но не только. В программе семинара — лекции по литературе и истории города, просмотр и обсуждение фильмов. А весной проходят два тура смотра-конкурса талантов на английском языке среди учащихся школ Приморского края, в которых принимают участие до 300 школьников. Ребята демонстрируют результаты совместной со своими учителями-энтузиастами учебной деятельности  —  сценические постановки, пение, чтение стихов — все на английском языке.

Среди основных направлений деятельности организации — международное сотрудничество.  Оно развивается начиная с самой первой конференции ДВООПАЯЗ в 1996 году во Владивостоке.

С тех пор каждые два года организация проводит крупные международные конференции в одном из своих отделений.  В 1998 году конференцию ДВООПАЯЗ принимал  Хабаровский пединститут;  в 2000 —  ДВГУ во Владивостоке; в 2002 году организатором конференции стали  коллеги из Амурского госуниверситета в  Благовещенске;  в 2004 — снова  ДВГУ, Владивосток; в 2006 — Дальневосточная государственная социально-гуманитарная академия в Биробиджане; в 2008 году конференция ДВООПАЯЗ вернулась  во  Владивосток в ДВГУ, а в 2010 ее принимал Дальневосточный государственный гуманитарный университет в Хабаровске.

За последние двадцать лет иноязычное образование многих стран, в том числе России, претерпело  радикальные изменения, и для нашей профессии крайне необходимо постоянно быть в курсе передовых методических разработок и новых технологий обучения, предлагаемых международным образовательным сообществом. Существенной частью профессионального совершенствования преподавателей является и профессиональное общение на английском языке. Организуемые нашей ассоциацией конференции, на которых рабочий язык — английский, предоставляют учителям английского языка именно такой опыт.

Конференции ДВООПАЯЗ вышли на международный уровень благодаря партнёрским отношениям с зарубежными ассоциациями преподавателей английского языка. В 1999 году подписано партнёрское соглашение с Британской ассоциацией преподавателей английского языка как иностранного (IATEFL). В последующие годы развивалось международное сотрудничество с крупнейшими профессиональными ассоциациями — американской (TESOL) и  азиатской (Asia TEFL). Сегодня ассоциация — полноправный  член Паназиатского  консорциума (РАС). Этот консорциум объединяет таиландскую (TaiTESOL), южнокорейскую (KOTESOL), японскую (JALT), филиппинскую ассоциации преподавателей английского языка (PELT), ассоциацию преподавателей английского языка Pеспублики Китай (ETA-ROC) и ДВООПАЯЗ.

Широкомасштабное международное сотрудничество и система партнёрской поддержки обеспечивают высокий международный уровень конференций, показателем которого являются пленарные докладчики с мировыми именами, среди которых были Стивен Крашен, Питер Меджиш, Лари Смит, Энди Киркпатрик, Марио Ринволюкри, Майкл Байрам и многие  другие. По результатам конференции традиционно издаётся сборник статей, который рассылается в ведущие учебные заведения Дальнего Востока. Весьма показательно, что число публикаций с каждым годом растёт, например, доклады конференции 2008 года представлены двумя томами по 300 страниц каждый!

Помимо конференций, международное сотрудничество проявляется и в других видах деятельности организации. В течение нескольких лет ДВООПАЯЗ получала гранты для участия в Летней школе Японской ассоциации преподавателей иностранных языков (JALT). Учителя средних школ, активные члены ДВООПАЯЗ, среди которых Наталья Владимировна Сомова из Благовещенска, Галина Яковлевна Ревека из Владивостока и другие, не только стали участниками международного методического семинара, пообщались с авторами известных учебников, зарубежными коллегами, но и сами выступали с докладами и делились собственным преподавательским опытом. По мере накопления опыта выступлений на международных конференциях ДВООПАЯЗ наши преподаватели стали активнее выезжать за рубеж для участия в конференциях наших  партнёров. Кроме того, в рамках соглашений с ассоциациями-партнёрами предполагается обмен пленарными докладчиками, благодаря этому с докладами на конференциях в Таиланде, Южной Корее, Японии, Китае и других странах выступили З.Г. Прошина, М.Г. Лебедько, Г.Н. Ловцевич, В.Л. Завьялова и автор этой статьи. Среди других  форм сотрудничества — участие в совместных проектах: специальный выпуск журнала World Englishes, 2005, Vol. 24, № 4 был целиком составлен из статей наших преподавателей.

Far Eastern English Language Teachers’ Association

Безусловно, такая насыщенная общественно-организационная работа была бы невозможна, если бы ассоциация не имела множество друзей и сторонников. Среди основателей организации — Дальневосточный государственный университет (ныне Дальневосточный федеральный  университет),  который  и сегодня продолжает оказывать всестороннюю поддержку мероприятиям ДВООПАЯЗ и проявляет внимание к нашим социальным инициативам. Долгое и плодотворное сотрудничество связывает нашу ассоциацию с Отделом английского языка Посольства США в Москве. Конференции и методические семинары поддерживались Британским Советом. Не могу не назвать и отдельных зарубежных коллег-друзей, в первую очередь  профессора Стивена Райана (Dr. Stephen Ryan, St. Thomas University, Japan), который в течение многих лет и советом и делом помогает развивать и укреплять нашу организацию. Давняя дружба связывает ДВООПАЯЗ с Национальной ассоциацией преподавателей английского языка. В 2005 году мы были рады принимать во Владивостоке президента НОПАЯз С.Г. Тер-Минасову и вице-президента М.В. Вербицкую на симпозиуме, посвящённом десятилетнему юбилею организации. А в 2008 году была проведена совместная конференция 14th NATE @ 7th FEELTA conference “Building Bridges with Languages and Cultures”, и опыт общей работы был весьма плодотворным для обеих ассоциаций.

Что в ближайших планах, чем сегодня живёт наша организация?  Сейчас ассоциация осуществляет один из своих самых амбициозных проектов: в стадии подготовки — конференция Паназиатского консорциума 2012 года во Владивостоке. И это не первый опыт. В 2004 году ДВООПАЯЗ уже принимала Паназиатскую конференцию здесь, в приморской столице. Тогда это был крупнейший форум, в котором приняли участие свыше 700 преподавателей английского языка, из них 200 участников представляли ассоциации стран Восточной и Юго-Восточной Азии. Но были и ещё более необычные гости. Особенностью паназиатских конференций является проведение Азиатского молодежного форума (Asian Youth Forum). Это конференция «внутри конференции»: параллельно с преподавательским работает форум студентов университетов различных стран.  Организовать ее помогли наши студенты и молодые преподаватели — члены ДВООПАЯЗ. На своих сессиях участники Азиатского молодёжного форума на английском языке обсуждают проблемы взаимопонимания и  сотрудничества, культурной и языковой идентичности — вопросы, которые так актуальны в современном мире.

Для  готовящейся паназиатской конференции сознательно выбрана непростая тема: PAC at FEELTA 2012: LEARNING LANGUAGES — BUILDING COMMUNITIES.  Надеемся, что она вызовет горячее обсуждение самых разных вопросов преподавания языков в условиях  глобальных общественных трансформаций и возрастающей роли английского языка в современном мире.

Итак, в октябре 2012 года мы приглашаем российских преподавателей английского языка принять участие в паназиатской конференции во Владивостоке.

Среди докладчиков — наши зарубежные коллеги из разных стран мира, студенты–участники  Азиатского молодежного форума. Помимо обширной культурной программы, вы познакомитесь с особенностью наших конференций — увидите концерт школьников–победителей конкурса талантов на английском языке и многое другое. Есть и ещё одна причина стать участником нашей конференции. Это возможность почувствовать особый дух общения, дух соратников, разделить  радость от встреч  коллег и друзей. Прекрасно написал об этом Kevin McCaughey, преподаватель английского языка из США, проработавший в нашей организации несколько лет. На десятилетний юбилей ДВООПАЯЗ Кевин преподнёс замечательный подарок — текст нашего гимна, в котором есть такие слова: “We are FEELTA, we feel good with teachers together…”

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.