«ПРОСВЕЩЕНИЕ. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

RSS-�����

СТАРЫЙ ОСКОЛ: ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ УЧИТЕЛЕЙ ИЯ

Среда 8 февраля 2012

Преподавание английского языка в Белгородской области является одним из приоритетных проектов. Сотрудничество с зарубежными странами является важным аспектом экономики региона, что в свою очередь влияет на социальный запрос общества к школе.

настроение: деятельное

ключевые слова: tea4er.ru, интернет-журнал, ассоциация, конкурсы для учителей

Старый Оскол является индустриальным центром области, в нем сосредоточены крупные промышленные предприятия, которые нуждаются в кадрах, в том числе для поддержания и развития международного сотрудничества. Неудивительно, что предприятия города, такие как Оскольский электрометаллургический комбинат, Стойленский горно-обогатительный комбинат и другие оказывают помощь школам, в частности,
в укомплектовании кабинетов иностранного языка, закупке УМК, приобретении мобильных компьютерных классов.

Учителя иностранного языка города имеют большие возможности для непрерывного профессионального развития. Начальник Управления образования Администрации Старооскольского городского округа
А.Г. Филимонова уделяет большое внимание качеству работы учителей иностранных языков, методическая служба города эффективно помогает педагогам в повышении педагогической компетентности. Методист «Старооскольского городского института усовершенствования учителей» Е.П. Калачева осуществляет работу по повышению квалификации учителей, многое делается для повышения мотивации педагогов. Так, в городе стали традиционными конкурсы для учителей «Современный урок иностранного языка» и конкурсы для учеников — «Полиглотик», конкурс сказок, фонетические конкурсы. В городе более 10 лет существует и успешно готовит учителей иностранного языка Старооскольский филиал ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет».

Учителя города успешно участвуют
в региональных и всероссийских конкурсах педагогического мастерства, добиваясь высоких результатов. Персональный сайт А.П. Гулова gulov.ucoz.com был признан лучшим учительским сайтом в Белгородской области в 2010 году. Заслуженный учитель РФ О.П. Моргунова (МБОУ СОШ № 20) успешно работает в сфере подготовки к всероссийской олимпиаде школьников по английскому языку — пять её учеников в разные годы становились призерами и победителями финального этапа олимпиады. Е.Н. Лащенова, учитель МБОУ СОШ № 40, в 2011 году выиграла муниципальный и областной этапы конкурса «Учитель года», став лауреатом на всероссийском этапе.

В 2011 году был запущен проект электронного журнала Tea4er.ru — «Сообщество учителей английского языка». Автор проекта — учитель английского языка МБОУ СОШ № 12, аспирант Белгородского государственного национального исследовательского университета
А.П. Гулов. На страницах электронного журнала http://tea4er.ru/ учителя России и зарубежных стран имеют возможность проходить дистанционные мастер-классы, принимать участие в конкурсах для учителей и учеников,
а также размещать свои методические материалы, обеспечивая оперативный обмен опытом по http://www.tilt.tc вопросам методики урока и внеурочной работы. Электронный журнал сотрудничает с издательством «Просвещение» — на страницах сайта ведут онлайн-консультации авторы УМК “Spotlight” Н.И. Быкова и О.Е. Подоляко, а В.В. Копылова входит в состав редакционного совета журнала.
На данный момент сайт имеет стабильную аудиторию — более 3 тысяч зарегистрированных пользователей, среди которых не только учителя, но
и учащиеся, студенты. География пользователей очень широка — все регионы РФ, а также учителя Украины, Беларуси, Казахстана.

На платформе ресурса уже прошли мастер-классы по сайтостроению
в системе Ucoz, по эффективной подготовке к экзаменам, по созданию презентаций на Prezi.com. Проведены различные мероприятия творческого характера — конкурс My school page, конкурс сонетов Wide wonderful world при поддержке издательства Кембриджского университета, конкурс Jingle Bells, конкурс сайтов для учителей. Среди новых проектов — Всероссийский сетевой конкурс «Sloganeering», где задача конкурсантов — творчески перевести на русский язык известные рекламные слоганы англоязычного мира.

Новым этапом в развитии ресурса стала регистрация сайта как электронного научного издания в Париже и получение международного серийного номера ISSN. Данный шаг стал возможным благодаря научной поддержке НИУ БелГУ — И.Ф. Исаев, д.пед.н., профессор, вошел
в редакционный совет. Главным редактором стала О.Н. Прохорова, д.фил.н., профессор БелГУ. Огромную поддержку журналу оказывают директор Старооскольского филиала НИУ БелГУ Беликова Т.П., к.социол.н., профессор, и начальник Управления образования Администрации Старооскольского городского округа А.Г. Филимонова.

На сегодняшний день одним из приоритетных направлений для журнала является развитие научного направления. Благодаря сотрудничеству
в Интернете стали возможны реальные встречи учителей с авторами учебников. 18 октября состоялась встреча с О.Е. Подоляко в стенах Старооскольского филиала НИУ БелГУ. Автор учебника “Spotlight” рассказала о реализации требований новых образовательных стандартов при работе по этому УМК для общеобразовательных школ.
Эта встреча состоялась в рамках заседания Старооскольской Ассоциации учителей английского языка — STELTA, создание которой стало возможно благодаря поддержке Управления образования Администрации Старооскольского городского округа и Старооскольского филиала НИУ БелГУ.

Следующими мероприятиями Ассоциации стали встречи со специалистами международного центра «Лингвист» из Воронежа, который является единственным в Черноземье авторизированным центром приема Кембриджских экзаменов. Методисты Наталья Байрак и Лилия Аяцкова поделились опытом использования инновационных методик преподавания АЯ.

В числе других проведенных мероприятий — встреча с Эриком Ланделлом, Senior English Language Fellow. В ходе встречи с учителями города Эрик говорил о способах мотивации к изучению АЯ, об эффективном использовании аутентичных материалов в процессе преподавания ИЯ
в школе, о возможностях международных обменов для изучающих английский язык.

16 декабря состоялась интернет-конференция с издательством «Просвещение»: ведущий методист отдела проектов Центра группы германских языков О.А. Шитикова познакомила учителей города с новым УМК “Starlight” для школ с углубленным изучением иностранного языка.
Учителя Старого Оскола с глубоким интересом участвуют в методических мероприятиях и передают затем полученные знания детям в школе.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.