«ПРОСВЕЩЕНИЕ. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

RSS-�����

ЗАРУБЕЖНЫЕ САЙТЫ В ПОМОЩЬ УЧИТЕЛЮ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Пятница 1 февраля 2013

В настоящее время, в условиях освоения и реализации новых образовательных стандартов начальной школы, активного развития компьютерных технологий в сфере образования перед учителем встают новые вопросы:

1. Как освоить огромное количество существующих программ?
2. Как правильно, а главное эффективно использовать новшества в учебном процессе?
3. Какие ресурсы лучше выбрать?
4. Как повысить не только мотивацию, но и успеваемость ученика?

настроение: информативное

ключевые слова: развитие компьютерных технологий, мотивация, начальная школа, ФГОС второго поколения, самостоятельное и непрерывное изучение английского языка

город: Москва

Работа учителем английского языка в начальной школе обостряет эти вопросы вдвойне, ведь учителю необходимо подбирать ресурсы не только опираясь на удачный подбор заданий, но и учитывать возрастные особенности младшего школьного возраста.

Согласно образовательному стандарту по иностранному языку, обучение английскому языку преследует две основные цели:

  • развитие иноязычной коммуникативной компетенции, которая подразумевает развитие речевой, языковой, социокультурной, компенсаторной, учебно-познавательной компетенций;
  • развитие и воспитание способности и готовности к самостоятельному и непрерывному изучению английского языка.

Предложенный мной далее материал направлен на достижение второй цели стандарта, а именно помогает развивать готовность у учеников к самостоятельному и непрерывному изучению английского языка. Хотя ученики младших классов только начинают осваиваться в мире иностранного языка, но большинство из них уже активные пользователи сети Интернет.

На своих уроках я стараюсь активно использовать новые компьютерные технологии. И на протяжении уже нескольких лет работаю над темой «Игровые методы обучения на уроках английского языка». Большим помощником в этом мне служит Интернет, а точнее, некоторые сайты, которые как раз рассчитаны на моих юных учеников.

Сайт www.kizphonics.com может помочь усвоить английский алфавит, поможет на первых этапах знакомства с правилами чтения и окажет помощь в формировании далеко не простого для ребенка навыка аудирования.

На сайте можно найти: Kiz Phonics Learning to Read Program for Children — программы для детей, которые помогут ребенку научиться читать. Учитель может не только распечатать листы с упражнениями, но и включить видео, которые в свою очередь также разбиты на группы (изучение букв, изучение звуков, изучение правил чтения). Здесь же есть возможность поиграть в игры и найти материал для аудирования, адаптированный для младшего школьного возраста и также разбит на группы по правилам чтения.

Сайт www.eslgamesplus.com может помочь учителю не затрачивать время для поиска интересных игр на закрепление лексики и грамматики. Помимо игр, которыми учитель может пользоваться на своих уроках (online), здесь можно выбрать Word Spiral Puzzles, Vocabulary Word Spiral Puzzles, Worksheets, Hidden Pictures Powerpoint Games и другие. Просто распечатав, предложить их деткам. Также сайт дает возможность поиграть в обучающие игры на английском на планшете или мобильном телефоне, что позволяет учителю воспользоваться любовью учеников к мобильникам и планшетам с пользой.
Сайт www.readinglesson.com содержит огромное количество ресурсов для обучения чтению, методическая поддержка для организации интересного урока и даже интересные идеи для поощрения учеников за успехи в столь непростом деле, как чтение на английском языке.

Сайт www.mingoville.com — это наиболее полный среди существующих в мире БЕСПЛАТНЫЙ интерактивный курс изучения английского языка для детей, своего рода виртуальный мир, в котором ребенок может путешествовать в виде забавного персонажа — фламинго, обучаясь английскому языку.

В программе есть безопасный чат для общения с маленькими иностранцами и множество других интереснейших возможностей.

Кроме бесплатного варианта, есть платный доступ, предоставляющий еще больше возможностей.

Сайт www.learnenglishkids.britishcouncil.org/ru — это сайт Британского Совета, созданный для малышей, изучающих английский как иностранный. Это один из лучших ресурсов по изучению английского для детей в интернете, в настоящее время еще и русифицированный, где вы найдете игры, песни, короткие обучающие мультфильмы и цветные карточки с картинками и словами по темам «Одежда», «Здания в городе» и.т.д., которые можно скачать и распечатать.

Все эти сайты помогут не только учителю сделать свои уроки более интересными, живыми, но даст возможность привлечь учеников к общению с иностранными школьниками; закреплять и отрабатывать материал, пройденный на уроках, дома, в ходе компьютерных игр; развивать умения самостоятельного поиска информации, что требует новый образовательный стандарт.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.