«ПРОСВЕЩЕНИЕ. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

RSS-�����

НА ОДНОМ ДЫХАНИИ

Среда 2 октября 2013

Отчёт о Всероссийском семинаре для методистов по немецкому языку. Москва, 27–30 июня 2013 г.

С 27 по 30 июня 2013 года в Москве, в конференц-зале гостиницы «Славянка» прошел Всероссийский семинар для методистов по немецкому языку. Организатором выступил Центр группы германских языков издательства «Просвещение». Тема конференции:

Реализация требований ФГОС в УМК издательства «Просвещение» по немецкому языку.

настроение: обстоятельное

ключевые слова: конференция, модернизация образования, качество образования, проект «Горизонты», онлайн-журнал

город: Москва

С приветственным словом к участникам семинара обратились Александр Михайлович Кондаков, президент ОАО Издательство «Просвещение», и Виктория Викторовна Копылова, руководитель Центра группы германских языков.

Ирина Михайловна Логвинова, к.пед.н., доцент, заместитель директора Института стратегических исследований в образовании Российской академии образования, в своем выступлении говорила о новом формате развития образования в условиях модернизации России.

Главными событиями сегодняшнего дня в общем образовании Ирина Михайловна назвала введение уровня дошкольного образования, всеобщее введение ЕГЭ, всеобщую интернетизацию школ, расширение финансовой самостоятельности школ, введение новой системы оплаты труда учителя, создание новых образовательных стандартов.

Ирина Михайловна рассказала о тех подходах, которые в настоящий момент существуют в образовании: «Одни модели развития образования ориентированы на аудиторные оценки, которые ставит ученику школа. Другие — на результаты жесткого отбора, экзамена, когда нет возможности дать образование всем. Такая модель оценки применяется сегодня в развивающихся странах. Третий вариант развития системы образования предполагает большие вложения в мониторинг качества образования для выявления положения вещей и принятия управленческих решений. Результаты исследований показывают, что нужно делать, чтобы качество образования действительно менялось. Возможно, нужно или переучивать учителей, или издавать новые книги, или строить новые школы».

По словам И.М. Логвиновой, в Единый государственный экзамен фактически вложены три модели, он должен отвечать всем трем задачам одновременно. «Конечно, наше образование должно быть адекватно всем новым вызовам и реалиям, и все эти три оценки должны быть учтены, но каким образом эти три модели должны сочетаться? В итоге стали появляться вузы, которые принимают абитуриентов не только по результатам ЕГЭ, и сегодня обсуждается перспектива того, что с 2015 года наряду с экзаменами по профильным предметам при приеме в российские вузы будет введен средний балл школьного аттестата абитуриента. На сегодняшний день это предложение вызывает много вопросов, и в поиске правильного решения важно учитывать мнение и специалистов, и общественности. Необходим анализ политических, социальных и психологических рисков при проведении реформ образования, касающихся ожиданий и мотивации различных социальных слоев населения нашей страны по отношению к образованию». И с этим нельзя не согласиться.

Ирина Валерьевна Карелина, заместитель руководителя Центра группы германских языков, в своём выступлении остановилась на реализации требований ФГОС в УМК издательства «Просвещение» по немецкому языку, подчеркнув особую важность формирования метапредметных умений у учащихся на уроке немецкого языка. Все УМК издательства «Просвещение» тематически связаны с той информацией, которая изучается школьниками в данном классе на уроках истории, географии и других предметов.

В своем выступлении обозначил современные тенденции преподавания немецкого языка как второго иностранного Антон Александрович Братишко, руководитель проекта «Горизонты». Он также представил вниманию участников семинара дополнительные учебные пособия издательства «Просвещение» по немецкому языку: учебные карты, красочные плакаты с лексикой в картинках и грамматикой в таблицах, пособия по грамматике «Грамматика немецкого языка. Теория. Упражнения. Ключи», пособие «Деловой немецкий» (учебник с аудиоприложением) и сборник заданий для подготовки к итоговой аттестации «ГИА. Немецкий язык. 9 класс».

Ирина Николаевна Темнова, заместитель руководителя Центра группы германских языков, рассказала участникам конференции о возможностях публикации методических наработок и интересных педагогических находок на страницах интернет-издания для учителя «Просвещение. Иностранные языки». Этот онлайн-журнал является уникальной площадкой для обмена опытом для учителей иностранных языков и методистов, содержит разнообразные рубрики, отражающие многочисленные аспекты деятельности современного учителя ИЯ, помогает учителю-практику осознать свою личную роль в решении задач современной школы.

Насыщенный событиями день плавно перешел в экскурсию по вечерней Москве. После плодотворной работы на конференции
было приятно отвлечься и прогуляться по улочкам Москвы, услышать что-то новое и вдохновляющее о нашей большой прекрасной столице и сделать чудесные снимки на память.

Новый день конференции открыло выступление гостьи мероприятия — к.ф.н., заведующей кафедрой немецкого языка Института филологии и межкультурной коммуникации, структурного подразделения Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова (г. Архангельск), Елены Владимировны Костеневич. Тема её выступления «Рэп на уроке немецкого языка» всем собравшимся показалась очень живой и интересной.

Светлана Дмитриевна Прокофьева, учитель немецкого языка МОУ «Гуманитарный лицей» (г. Псков), победитель Всероссийского конкурса «Учитель года» 2009 г.,
в своей презентации изложила веские аргументы
в поддержку изучения немецкого языка и рассказала, почему стоит учить немецкий уже в школе.

Алла Олеговна Егорова, учитель немецкого языка СОШ № 35, (г.Тверь), победитель национального проекта «Образование», выступила на конференции по теме «Развитие коммуникативной деятельности на уроках немецкого языка в начальной школе». Выступление вызвало искренний интерес и одобрение коллег.

Мероприятие прошло, что называется, на одном дыхании. Наверное, еще и потому, что эта конференция не была чередой скучных лекций, а были интересные гости, яркие выступления, увлекательные дискуссии, построенные на живом заинтересованном общении, и, конечно же, незабываемые знакомства.

— Спасибо за познавательный семинар и приятный отдых в команде единомышленников, за обсуждение общих проблем в области преподавания немецкого языка, а главное — возможных решений этих проблем, — делится своими впечатлениями Валентина Александровна Цыбанёва, заведующая кафедрой иностранных языков и методики преподавания Волгоградской государственной АПКиПРО. — Будем стремиться сохранить немецкий язык в школе и привлечь больше учащихся к его изучению!

— Очень благодарна за приглашение и возможность участия в замечательном семинаре, впервые объединившем методистов по немецкому языку из разных уголков России; возможность получить актуальную информацию из первых рук — от авторов УМК; возможность пообщаться с коллегами из разных регионов страны и обсудить проблемы современного образования; возможность тут же приобрести необходимые методические материалы! — резюмирует Елена Владимировна Позднякова, доцент кафедры иностранных языков Дальневосточной государственной социально-гуманитарной академии. — Спасибо за замечательную организацию: продумано всё до мелочей; очень удобно жить и учиться в одном месте. Особой благодарности заслуживает культурная программа семинара: прогулка по вечерней Москве и посещение Третьяковской галереи! Для меня это просто невероятный подарок!

Спустя некоторое время, вернувшись домой, участники семинара направили в адрес Центра группы германских языков вместе со словами благодарности свои планы и мысли о дальнейшей работе.

Ирина Владимировна Борисова, проректор по научно-методической работе ИПКиПРО, г. Абакан, написала: «Спасибо большое за семинар! Я просто уверена, что теперь, когда есть новые, такие прекрасные учебники, у нас полно шансов!»

Елена Олеговна Груцкая, методист кафедры гуманитарных дисциплин
Калининградского областного института развития образования: «Спасибо вам за приглашение на такой содержательный семинар! Если бы я на нем не побывала, то многое бы потеряла. Он оказался таким полезным и очень интересным, а также представленным на самом высоком методическом уровне. После семинара я оповестила калининградских учителей об апробации в 5 классах, и на сегодняшний день у меня уже заявки на 165 учебников для 13 классов. Спасибо большое!»

Елена Владимировна Костеневич, заведующая кафедрой немецкого языка Института филологии и межкультурной коммуникации САФУ, г. Архангельск: «В ходе семинара мы получили уникальную возможность не только услышать важную и нужную нам всем информацию, обменяться опытом, но и завязать профессиональные и личные контакты с коллегами со всей страны. И это всё — благодаря таким энтузиастам, как ваша сплочённая команда. Благодаря семинару я получила уникальную возможность открыть для себя кладезь методических идей и находок в учебниках «Вундеркинды» и «Горизонты». Спасибо большое авторам данных УМК. Мы обязательно будем использовать данные материалы при подготовке наших студентов, обучающихся по специальности «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур», а также в ходе преподавания немецкого языка как второго иностранного. Очень полезной в профессиональном плане была информация о возможности публикаций в онлайн-журнале «Просвещение. Иностранные языки». Я и мои коллеги обязательно воспользуемся такой возможностью. Как здорово осознавать, что в деле продвижения немецкого языка и культуры так много единомышленников, готовых реализовывать оригинальные и смелые проекты».

Наталья Юрьевна Крысанова, ст. преподаватель Липецкого государственного педагогического университета: «Не сомневайтесь, будем делать все возможное в Липецкой области, чтобы число любителей, ценителей немецкого языка увеличивалось. Всегда приятно встречаться с единомышленниками, обмениваться с ними опытом, обогащаться. Искренне надеюсь, что все вместе мы сделаем всё возможное, чтобы немецкий язык не уходил из школ, чтобы дети его любили и немецкий язык помогал им в их будущей жизни и профессии».

Светлана Дмитриевна Прокофьева, учитель немецкого языка МОУ «Гуманитарный лицей», г. Псков: «Я приехала домой и сразу сделала рассылку информации о семинаре, учебниках и онлайн-журнале для «иностранцев». Сразу получила несколько откликов от коллег, но надеюсь, когда все приедут из отпусков, будут еще вопросы. Я до семинара понятия не имела, как происходит рождение учебников, какова политика издательства в области немецкого языка. Я, честно говоря, нахожусь под впечатлением от вашей команды, от креатива и умения доводить свои планы до реализации. И хочу об этом сразу же рассказать на августовском совещании учителей».

Елена Владимировна Негодина, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель немецкого языка в гимназии № 6, г. Томск: «Очень понравилось выступление Ирины Михайловны, правильно, что вы ее пригласили. Информация о новых учебниках, бесспорно, самая важная для нас. И теперь я уже знаю, о чем будет наша следующая встреча с учителями, как мы организуем практические занятия по работе с учебниками. С некоторыми учителями я уже связалась по поводу «Wunderkinder». Спасибо вам за организацию и за внимание к нам».

Елена Николаевна Нельзина, доцент кафедры методики преподавания ИЯ, Пермский ГПУ: «Я искренне рада, что получила возможность сотрудничать с вами и издательством. Уже по дороге домой строила планы, как организовать мастер-классы по представленным учебникам. Я думаю, сочетание презентаций учебно-методических изданий с мастер-классами вызовут у учителей интерес к новым УМК. На семинаре в Москве ваша команда показала нам не только плодотворную работу и перспективы работы издательства, но, самое главное, открыла перспективы для нашей работы и нашего творчества».

Наталья Михайловна Писюкова, руководитель ГМО НЯ, учитель гимназии им. С.В. Ковалевской, г. Великие Луки: «Очень приятно было познакомиться с энергичным и творческим коллективом группы германских языков издательства «Просвещение». Особая благодарность за прекрасно организованный семинар, который показал возможности издательства в оказании методической помощи учителям немецкого языка. Мы, конечно, передадим всю информацию своим коллегам на августовском совещании. В настоящее время нам остро не хватает пособий по лексике, упражнений на словообразование, синонимы, антонимы и т. д., приходится обращаться к зарубежным изданиям, но всё это не в системе, а главное — требует от учителя много времени, которого не хватает. Как предложение — можно ли проводить семинары и по языку в рамках издательства и, конечно, на немецком языке с носителями языка? Это позволило бы нам поддержать хорошую языковую форму.

Елена Михайловна Сигарёва, главный специалист отдела сопровождения инновационных проектов управления по образованию и науке администрации г. Сочи: «Огромное спасибо за блестяще подготовленный семинар. В Центре группы германских языков работает прекрасная команда профессионалов. Еще раз спасибо за проявленное внимание».

Наталья Георгиевна Цыбульская, методист кабинета иностранных языков ВИПКРО, г. Владимир: «У вас замечательная команда, сделавшая всё по содержанию и форме проведения семинара просто безупречно. Слова глубокого уважения всем вам! Есть чему поучиться методисту с большим стажем работы. Буду брать с вас пример в организации своих курсов и семинаров. На курсах ПК учителей ИЯ есть о чем говорить, думать и спорить. Надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество. С глубоким уважением и словами благодарности за праздник профессиональной жизни в Москве 27–29.06.2013».

Ирина Николаевна Черепанова, методист АНОО «Дом учителя», г. Барнаул: «Большое спасибо за такой теплый прием и обучение. Помню про все возможности, которые вы предлагаете для учителей».

Любовь Андреевна Шубенкина, методист ИРО, г. Нижний Тагил: «Мы за немецкий язык ещё поборемся! Торжественно обещаю! Спасибо за семинар и очень комфортную обстановку! За новые материалы и приятные знакомства! Хорошо, что у вас, то есть у нас, такая замечательная лидерская команда издательства «Просвещение»!»

Татьяна Николаевна Шубкина, ст. преподаватель кафедры гуманитарного образования Новосибирского ИПКиПРО: «Благодарю за возможность участвовать в семинаре и за заботу об учителях немецкого языка. Московские каникулы удались. Я смогла приобрести новую книгу А.Г. Асмолова «Оптика просвещения: социокультурные перспективы». Желаю вам дальнейшей плодотворной работы на благо немецкого языка и его преподающих и изучающих. Искренне признательна».

К счастью, подобные мероприятия уже не редкость. Центр группы германских языков издательства «Просвещение» проводит их регулярно. Там выступают ведущие специалисты в области отечественного образования, авторы УМК. Хотите стать участником такой встречи? Следите за новостями на сайтах издательства «Просвещение».

Все материалы конференции Вы можете найти по ссылке:

http://www.prosv.ru/umk/horizonte/info.aspx?ob_no=40720

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.