«ПРОСВЕЩЕНИЕ. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

RSS-�����

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В 5 КЛАССЕ НА ОСНОВЕ УМК «АНГЛИЙСКИЙ В ФОКУСЕ»

Пятница 15 ноября 2013

С 1 сентября 2012 года начался переход на Федеральный государственный стандарт основного общего образования (ФГОС ООО). Стандарт устанавливает новые требования к результатам освоения обучающимися основной образовательной программы основного общего образования: личностным, метапредметным и предметным.

настроение: исследовательское

ключевые слова: метод проектов, технология проектной деятельности, ФГОС, всестороннее развитие учащихся, помощь учителю

город: Санкт-Петербург

Результаты изучения предмета «Английский язык», который относится к предметной области «Филология», должны отражать: формирование толерантного отношения к ценностям иных культур, выраженной личностной позиции в восприятии мира, в развитии национального самосознания; формирование и совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции; достижение допорогового уровня иноязычной коммуникативной компетенции; создание основы для формирования интереса к совершенствованию достигнутого уровня владения изучаемым иностранным языком, в том числе на основе самонаблюдения и самооценки, к использованию иностранного языка как средства получения информации, позволяющей расширять свои знания в других предметных областях.

Все эти важные и сложные задачи как нельзя лучше достигаются в процессе проектной деятельности.

Метод проектов ориентирован на самостоятельную деятельность
учащихся — индивидуальную, парную или групповую, которую они выполняют в течение определенного отрезка времени.

Метод проектов предполагает решение какой-либо проблемы. В основе метода проектов лежит развитие познавательных навыков, умений самостоятельно конструировать свои знания, умений ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического мышления, творческого мышления, формирование коммуникативных компетенций. Результаты проектов должны быть наглядны, осязаемы, то есть должны быть конкретные решения, конкретные результаты. Существенным является вопрос практической, теоретической и познавательной значимости предполагаемых результатов (например, доклад, выпуск газеты, презентация и т. д.).

В процессе работы над проектом учащиеся ставят задачи, выдвигают идеи по решению проблемы, ведут поиск и анализ информации, делают выводы, но также воплощают свои задумки, реализуют свой потенциал, показывают и развивают способность к самостоятельной деятельности. В то время как учитель является куратором, помощником самостоятельной деятельности учащихся.

В курсе ИЯ метод проектов можно использовать в рамках программного материала фактически по любой теме, поскольку отбор тематики проводится с учетом практической значимости для школьника (человек и его окружение). Главное — это сформулировать проблему, над которой учащиеся будут трудиться в процессе работы над темой программы.

В связи с этим нами был проведен анализ УМК Spotlight для 5 класса на предмет выявления тем, которые можно взять за основу проектов. Для данного анализа был взят учебник 5 класса, поскольку 5 класс является первой ступенькой среднего звена, а также по причине того, что начать формировать все общеучебные умения, навыки необходимо как можно раньше, используя небольшие, несложные краткосрочные проекты. По опыту могу добавить, что приходится очень сильно потрудиться, чтобы «растормошить» учащихся 8–9 классов на действия, к которым они не были приучены ранее. Но этим определенно стоит заняться, так как результат оправдывает усилия. Данная работа была проведена с целью в какой-то мере облегчить труд учителя в определении темы проекта. Однако стоит отметить, что данная работа является примерной и может быть изменена по усмотрению учителя.

Первый проект, который можно предложить учащимся, рассмотрим более подробно в качестве примера.

Модуль 1. School days.

Можно предложить исследование. Этапы:

    1. Определение узкой темы согласно общей теме модуля: «My favourite school subject».
    1. Формулирование варианта проблемы.

      Наводящие вопросы: What’s your favourite school subject(s)? Why do you like it (them)? Do you know what school subjects other (older/younger) students (your classmates) like? Why? It is interesting to find out, isn’t it? И другие вопросы.

      Обязательно на этом этапе оговорить конечный результат, выход проекта, сроки, предъявление.

    1. Обсуждение методов исследования.

      Выслушать предложения, выбрать лучший. В данном проекте наиболее целесообразно использовать анкету-опросник. Можно составить вопросы вместе на уроке, можно предложить в качестве домашнего задания, на следующем уроке обсудить и составить анкету. Например: What is your name?, How old are you?, What class are you in?, What is your favourite subject(s)? Why?

  1. Самостоятельная работа учащихся.

    Учащиеся проводят сбор информации. Можно разделить на пары или мини-группы и провести исследование в целом (составить рейтинг предметов) или по возрастным категориям, отдельно среди мальчиков и девочек (по желанию). Безусловно, необходимо курирование учителем. Можно договориться о проведении опроса с учителями или учащимися/li>

  2. Анализ результатов, их оформление.

    Это может быть презентация, стенгазета, плакат и др. Все зависит от подготовленности учащихся и их желания. Определенно данное исследование должно быть обнародовано, то есть необходимо представить результаты исследования другим учащимся и учителям. Поскольку исследование мы проводили с классом, углубленно изучающим математику, то не составило труда составить презентацию с диаграммами с процентным соотношением.

Module 2. That’s me.

Souvenirs in Russia

В предыдущий год наша тема называлась “Popular souvenirs in Russia”, но по предложению самих учащихся тему изменили на нынешнюю, так как они захотели рассказать не только о популярных сувенирах, но и о необычных или тех, которые есть у них.

Работа над данным проектом предполагает много творчества, так как сувениры можно нарисовать, изготовить самим. Поэтому результат может быть разнообразный: презентация в Power Point, плакат, сам сувенир, обязательная часть — рассказ на языке. Работа также может быть разной: индивидуальная, парная или групповая. Разделить можно по регионам России или по тем местам, где дети были или хотели бы побывать, и т. д. Но не стоит забывать о том, что необходимо контролировать работу, проверить язык рассказа о сувенирах.

Module 3. My home, my castle.

  1. Home of my dream. Эта тема всегда имеет большой интерес среди учащихся.

    Подготовка начинается с первого урока, когда дети знакомятся с видами домов, Они выбирают, какое будет их жилье (дом, квартира), можно познакомить их с домами в Британии. Далее какая мебель и обстановка будут. Параллельно отработка грамматических конструкций, предлогов места. Затем пример рассказа на языке. При этом на каждом уроке следует напоминать, что все, что изучается, необходимо для презентации проекта; результат — дети очень внимательны, стараются. Работа может быть построена по-разному. Один из вариантов: создавать один дом мечты на всех, разделить детей на группы, которые делают свою определенную комнату в доме. Выход: презентация, плакат, поделка.

  2. Famous (unusual) building in Russia (your city). Немного сложнее, но не менее интересно.

Module 4. Family ties.

Family tree. Составление генеалогического древа — интересный проект. Воспитательная цель налицо. Дети с увлечением изыскивают информацию о предках, но один из главных плюсов — родители подключаются к работе.

Module 5. World animals.

Animals in Russia. Разнообразие вариантов: от типичных животных до редких, занесенных в Красную книгу.

Другая тема: My pet. Но не обычный топик о своем любимце. Можно провести небольшое исследование, например, каких питомцев заводили раньше и сейчас. Мы провели небольшое исследование о том, у кого какие предпочтения, как это может быть связано с характером. Идея пришла после шуточного психологического теста из пособия “Timesaver games” edited by Jane Myles. Учащимся предлагалось написать следующее: My first (second, third) favourite animal is … . I like it because it’s … . (написать три прилагательных, список прилагательных предлагался). Затем учитель зачитывал ответы: первые три прилагательных означают то, что человек сам про себя думает, вторые — то, что другие о нем думают, третьи — какой он на самом деле. Поскольку результаты были прияты неоднозначно, учащимся было предложен данный проект.

Module 6. Round the clock.

Top tourist attractions in Russia.

Рассказ о достопримечательностях — это хорошо, но немного однообразно, даже скучно, на мой взгляд. Надо детей заинтересовать, рассказать им об этих местах. Детям можно предложить провести опрос других учащихся на тему «Назовите 3 (5) достопримечательностей в России», «Назовите, какие достопримечательности вы хотели бы увидеть или посоветовали бы посмотреть». Можно составить статистику о наиболее известных местах. Кто-то захочет рассказать какие-то интересные малоизвестные факты об известных местах на тему «А знаете ли вы…», а кто-то захочет поведать о малоизвестных, но не менее привлекательных местах.

Module 7. In all weathers.

Web-page “What to wear in all weathers”. Web-page для продвинутых, для непродвинутых — плакат, доклад, презентация. Что надеть туристу, если он едет в Россию летом (зимой); что модно в этом сезоне. Девочки будут в восторге от этой темы. Мальчикам можно предложить техническую часть проекта или немного другую тему «Чем заняться летом (зимой)».

Module 8. Special days.

Темы:

  • составить викторину о праздниках;
  • опрос о любимых блюдах;
  • популярные блюда разных странах;
  • правила поведения на кухне (выход: рассказать и показать учащимся начальной школы).

В прошлом году учащиеся 5 класса подготовили правила поведения не только на кухне (про кухню готовили дети послабее, так как материал есть в учебнике), но и в кафе, и в магазине.

Module 9. Modern living.

Famous places in Saint-Petersburg.

Эту тему мы объединяли с темой модуля 6. Составляли карту-буклет для туристов по местам, которые должен посетить каждый турист.

Поскольку в новом издании учебника грамматический материал в этом модуле изменен, то можно предложить рассказать о том, каким был город в прошлом.

Module 10. Holidays.

Можно предложить провести опрос о каникулах: какой вид отдыха предпочитают, каким транспортом, какие страны и т. д.

Как было сказано ранее, данные являются примерными и могут быть изменены или вовсе не использованы, но являются хорошим подспорьем, отправной точкой для проектов. Главное необходимо помнить, что хороший проект должен:

  • иметь практическую ценность;
  • предполагать проведение учащимися самостоятельных исследований;
  • быть непредсказуемым в процессе работы и по завершении;
  • быть гибким в направлении работы и скорости выполнения;
  • давать ученику возможность учиться в соответствии с его способностями;
  • содействовать проявлению способностей школьника при решении более широкого спектра;
  • способствовать налаживанию взаимодействия между обучающимися.

[links&resources]

1. Ю.Е. Ваулина, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс. Английский язык. 5 класс (Spotlight). — М.: Express Publishing, Просвещение, 2012. — 164 с.
2. Гузеев В.В. Планирование результатов образования и образовательная технология. М.: Народное образование, 2000.— С. 194–197.
3. Колесникова И.А. Педагогическое проектирование: учебное пособие для высших учебных заведений / И.А. Колесникова, М.П. Горчакова-Сибирская; Под ред. И.А,Колесниковой — М.: Издательский центр «Академия», 2005. — 288 с.
4. Полат Е.С. Метод проектов на уроках иностранного языка / ИЯШ. — № 2, 3 — 2000.
5. ФГОС — М.: Просвещение, 2011.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.