«ПРОСВЕЩЕНИЕ. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

RSS-�����

ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ!

Понедельник 24 марта 2014

Купить хороший учебник по иностранным языкам — серьезная задача. Даже если однозначно определены возраст учеников и ступень обучения, непросто сразу понять, в чём особенности, новизна, специфика того или другого УМК или пособия. Хорошо, когда в огромном ассортименте учебных изданий по иностранным языкам может помочь разобраться компетентный специалист, способный — благодаря своему профессионализму и опыту — определить потребности пользователя и подобрать оптимальный вариант учебника. Путь учебной книги от издательства до читателя часто во многом зависит от такого человека — работника книготорговой структуры, который разбирается и в методике обучения иностранным языкам, любит и знает книжный рынок, может дать ценную рекомендацию. Представляем вам интервью с Ольгой Петровной Федоровой — руководителем центра учебной литературы зарубежных издательств «Интербук» г. Воронеж. «Интербук» уже много лет является надежным партнером и дилером британского издательства «Express Publishing» в Воронежской и Липецкой областях.

ключевые слова: международное общение,
потребность в изучении английского языка,
экономическая сфера, туризм,
качественное образование,
достойная работа,
успешная карьера

город: Воронеж

ОЛЬГА ПЕТРОВНА, ДОБРЫЙ ДЕНЬ! РАССКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, КАКОВА СИТУАЦИЯ С ИЗУЧЕНИЕМ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В ВАШЕМ РЕГИОНЕ?

Сейчас очень высок интерес к изучению иностранных языков вообще и английского языка в частности. Одна из причин — изменились возможности у людей: и дети, и взрослые много путешествуют, а в зарубежных поездках им, естественно, нужно общаться. Английский язык является языком международного общения и в экономической сфере, и в сфере туризма. Появился Интернет, а с ним и возможность общаться в социальных сетях. Для того чтобы общаться на международном уровне, опять же — надо знать язык. Поэтому интерес к английскому языку сегодня огромный. У нас много языковых школ, четыре из них — очень крупные, имеющие свыше двух тысяч слушателей. Работает много языковых курсов, не только в Воронеже, но и в области: в Борисоглебске, Панино, Лисках — география очень широкая. Даже в самых отдаленных селах нашего региона есть потребность в изучении английского языка.

Если взрослые сталкивались с ситуациями, когда, будучи заграницей, не могли объясниться из-за языковых проблем, то, естественно, своих детей они уже стараются подготовить — и начинают обучать английскому с трех-четырех лет. Именно для этой возрастной группы сейчас наиболее востребованы преподаватели и учебники. Издательство «Express Publishing» выпустило прекрасные современные учебники для дошколят —  “Happy Hearts”. Что касается начальной школы, многие родители сталкиваются с проблемами: дети зачастую, в силу разных обстоятельств, включая индивидуальные особенности, не усваивают материал, занимаясь только на уроках по обычным школьным ученикам. Поэтому родители охотно отдают своих детей в частные языковые школы, где занятия проводятся преимущественно с использованием британских учебников, в которых с учётом возрастных особенностей младших школьников много игровых моментов и других занимательных элементов обучения. Авторы учебников издательства «Express Publishing» имеют свою языковую школу, там отрабатываются и шлифуются методические приемы вновь создаваемых учебников. Так что всё предлагаемое издательством для детей школьного возраста опробовано на практике и одобрено учителями-профессионалами.

НАСКОЛЬКО ПЕРСПЕКТИВНО ИЗУЧАТЬ АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК?

На сегодняшний день это не просто перспективно, это необходимо для тех, кто собирается продолжать учебу и стремится получить достойную работу. Необходимость изучения английского языка понимают все — так, во многих колледжах и вузах открыты факультеты дополнительного образования для изучения английского языка в сфере профессиональной деятельности. И, надо отметить, в основном на таких факультетах занимаются по учебникам серии “Career Paths” издательства “Express Publishing”.

ЦЕНТР УЧЕБНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ЗАРУБЕЖНЫХ ИЗДАТЕЛЬСТВ «ИНТЕРБУК» ЯВЛЯЕТСЯ МОЩНЫМ РЕСУРСНЫМ ЦЕНТРОМ ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ, ОКАЗЫВАЯ ИМ МЕТОДИЧЕСКУЮ ПОДДЕРЖКУ. РАССКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ПОПОДРОБНЕЕ ОБ ЭТОЙ СТОРОНЕ РАБОТЫ, В ЧАСТНОСТИ, О СЕМИНАРАХ МЕТОДИСТОВ.

Дважды в месяц у нас проходят семинары для преподавателей. Огромную работу с ними проводят главный методист МКУ «Центр развития образования» администрации города Воронежа Татьяна Васильевна Облудская и заведующая кафедрой английского языка в профессиональной международной деятельности ВГУ Лариса Григорьевна Кузьмина. Собираются разные категории преподавателей: те, которые работают в начальной, основной, старшей школе, и те, которые готовят к ЕГЭ. Каждый семинар у нас проводится по новой актуальной теме. Проводим встречи с носителями языка. Как только выходят в свет новые пособия, мы сразу же знакомим с ними наших преподавателей.

КАК ДАВНО ВЫ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО “EXPRESS PUBLISHING” В РЕГИОНЕ?

С издательством “Express Publishing” мы работаем уже пятнадцать лет.

КАКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОДУКЦИИ ИЗДАТЕЛЬСТВА “EXPRESS PUBLISHING” ВЫ МОГЛИ БЫ НАЗВАТЬ? В ЧЕМ ЕЕ ОТЛИЧИЯ ОТ ЗАРУБЕЖНЫХ АНАЛОГОВ?

Я бы хотела отметить несколько основных преимуществ издательства “Express Publishing” перед другими британскими издательствами. Как мне кажется, пособия этого издательства создавались именно для удовлетворения насущных потребностей изучающих английский язык людей. С самого начала “Express Publishing” выпускает рабочие тетради, выполненные в цвете. В пособиях учтены игровые моменты при изучении английского языка — в них много шарад, кроссвордов, песенок, игр и сказок. В УМК есть все компоненты. На сайте “Express Publishing” есть специальные приложения. Ко всем пособиям «Express Publishing» обязательно прилагаются аудио- и видеокурсы на CD и DVD. Издательство первым стало выпускать программное обеспечение для интерактивной доски и электронные книги как компоненты УМК. Предусмотрена возможность составления учениками портфолио. Это единственное издательство, выпускающее УМК для малышей со стикерами. В этом отношении “Express Publishing” на шаг впереди других британских издательств. Особый момент — это ценовая политика. Комплект учебников “Express Publishing” стоит ровно столько, сколько стоит в других издательствах только один учебник. Для родителей обучающихся детей и взрослых, изучающих язык, это очень важный аспект, поскольку им еще приходится оплачивать дорогостоящие языковые курсы. По британским учебникам работают продвинутые преподаватели. Учебники издательства “Express Publishing”, благодаря многим достоинствам, сами себя продвигают.

КОМУ БЫ ВЫ РЕКОМЕНДОВАЛИ УЧИТЬСЯ ПО УМК ИЗДАТЕЛЬСТВА “EXPRESS PUBLISHING”, КОМУ АДРЕСОВАНЫ УЧЕБНИКИ? НА КАКОЙ УРОВЕНЬ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ РАССЧИТАНЫ ПОСОБИЯ ИЗДАТЕЛЬСТВА “EXPRESS PUBLISHING”?

Издательство “Express Publishing” предлагает пособия для всех возрастных групп, начиная с трех-четырех лет. Пособия издательства “Express Publishing” очень насыщенные, в них присутствуют все необходимые аспекты языкового образования, что соответствует уровню школ с углубленным изучением языка. Они идеально подходят для частных языковых школ и для курсов, где люди целенаправленно и увлеченно изучают английский язык. Мы рекомендуем УМК “Express Publishing” всем — они очень хорошо написаны, у них хорошо разработанный методический аппарат, каждый уровень учебно-методического комплекса сопровождается широким выбором книг для чтения с CD и DVD, что является очень важной составляющей при изучении иностранного языка.

КАКИЕ СЕРИИ НАИБОЛЕЕ ПОПУЛЯРНЫ И ВОСТРЕБОВАНЫ? ПОЧЕМУ?

Очень популярны пособия уникальной серии “Career Paths” для профессиональной деятельности, так как они позволяют расширить и углубить знания английского языка в выбранной профессиональной сфере; развить мотивацию к дальнейшему изучению английского языка. Эти пособия подходят как старшеклассникам, студентам, так и взрослым людям с разным уровнем знания языка. Учебные пособия данной серии — залог успешной карьеры в выбранной области. Подробнее об этих пособиях можно прочитать на сайте издательства: http://expresspublishing.ru/info.aspx?ob_no=39341

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ИНТЕРЕСНУЮ БЕСЕДУ!

Беседовала Раиса Васильева

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.