«ПРОСВЕЩЕНИЕ. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

RSS-�����

МОБИЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Среда 10 февраля 2016


Данная статья содержит подробный обзор современных мобильных приложений для изучения и совершенствования английского языка.

The article under consideration provides a detailed overview of today’s mobile applications both for learning and improving English.

настроение: познавательное

ключевые слова: информационно-образовательная среда, мобильные приложения, повышение мотивации, ИТ, интерактивность

город: Тула

Хотим мы, педагоги и родители, этого или нет, но в современную действительность уверенно и прочно вошли новомодные гаджеты: смартфоны, планшеты и прочие устройства. Многие подростки не могут себе представить и дня без любимого девайса. Но в этой статье мне хотелось бы обратить внимание не столько на отрицательные стороны повального увлечения современными мобильными устройствами, сколько на их возможную пользу. Предлагаю рассмотреть несколько интересных и полезных, на мой взгляд, мобильных приложений для изучения и совершенствования английского языка.

1. Duolingo

Данное приложение доступно для Android и iOS. Входит в топ лучших приложений Google Play. Обучение строится в форме игры: этот процесс разбит на уровни, переходить по которым можно, зарабатывая очки за правильные ответы. Предлагаются упражнения различной степени сложности, развивающие умения аудирования, правописания, перевода текстов.

2. LinguaLeo

Приложение доступно для Android и iOS. Оно также обучает языку в игровой форме. По результатам первоначального теста предлагаются рекомендации по восстановлению пробелов в знаниях. Вы зарабатываете очки и продвигаетесь по уровням. Можно пополнять лексикон, составлять собственный словарь с озвучкой, отрабатывать грамматические навыки, а также общаться с другими пользователями ресурса.

3. WordSteps

Бесплатное мобильное приложение, доступное для Android и iOS, позволяет загружать новые словари с сайта WordSteps.com и эффективно пополнять словарный запас. При помощи этого приложения можно изучать иностранные слова где угодно в любую свободную минуту. Его отличительной особенностью является то, что оно рассчитано на запоминание слов из реальных контекстов: клипы, интервью, фильмы способствуют более эффективному усвоению материала по сравнению с традиционным заучиванием по словарю. Кроме того, программа фиксирует, какие слова вы выучили, а какие еще нужно закрепить.

Отдельное внимание мне бы хотелось уделить приложениям, разработанным Британским советом. Все программы доступны для Android и iOS. Среди приложений Британского совета можно найти приложения для запоминания слов, тренировки произношения, игры для изучения языка, подкасты, видео и многое другое. Вот наиболее популярные из них:

  • LearnEnglish Grammar

С помощью этого приложения можно совершенствовать знания по грамматике при помощи интерактивного учебника, рассчитанного на уровни от начального до продвинутого.

  • IELTS Wordpower

Цель данного приложения — подготовка к IELTS. Предлагаются упражнения, которые содержат 100 вопросов в 11 категориях (наука, технология, работа, бизнес и др.)

  • MyWordBook

Приложение для изучения слов. Вы работаете с дидактическими карточками. Можно использовать готовые карточки, а также создавать свои.

  • Sounds Right

Интерактивная таблица по произношению показывает гласные, согласные и дифтонги, а также имеет возможность воспроизведения звукозаписи фонем и примеров слов с этими звуками.

  • LearnEnglish Audio & Video

Приложение полезно для развития умений аудирования. Каждое видео и подкаст включают в себя аудиосценарий и упражнения на понимание.

  • LearnEnglish Elementary Podcasts

Приложение позволяет развивать умения аудирования и улучшать свой словарный запас. Для прослушивания предлагаются подкасты о жизни Великобритании. К каждому эпизоду предоставляется аудио сценарий и упражнения на понимание.

  • LearnEnglish Kids: Phonics Stories

Данное приложение для детей учит читать и писать на английском. Каждая история помогает совершенствовать словопроизносительные навыки и включает в себя игру и словарь.

  • LearnEnglish Kids: Videos

В этом приложении вы найдете столь знакомые детские истории, такие как «Красная шапочка» и «Джек и Бобовый Росток». Также предоставляется дикторское озвучивание, текст и руководство для родителей по тому, как помочь ребенку освоить английский язык.

  • Johnny Grammar’s Word Challenge

Ведущий викторины Джонни Греммар предлагает вам ответить на максимальное количество вопросов за одну минуту. В этом мобильном приложении есть вопросы от простых до самых сложных.

Эти приложения (а их перечень далеко не полный) позволяют сделать процесс обучения более эффективным и разнообразить рутину! Stay Tuned!

 

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.