«ПРОСВЕЩЕНИЕ. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

RSS-�����

Использование метода проектов как способ повышения коммуникативной компетенции на уроках и во внеурочной деятельности

Пятница 16 сентября 2016

Применение современных технологий как информационных, так и педагогических на уроках английского языка позволяет решать все задачи урока и осуществлять обучающую, коммуникативную, познавательную деятельность.

Using modern information and teaching technologies at English lessons allows to achieve all lesson’s aims and to engage in learning, communicative, cognitive activity.

настроение: отличное

ключевые слова: метод проектов, технологии, мотивация, компетенция, проектная технология

город: Нижегородская область, р. п. Бутурлино

 

Современные педагогические технологии  на уроках английского языка — это необходимость, продиктованная временем, т. к. в нынешнее время завершается переход от традиционных способов обучения к способам креативным.

Внедрение современных технологий способствует достижению основной идеи современного образования. Применение современных технологий как информационных, так и педагогических, на уроках английского языка позволяет в увлекательной творческой форме продуктивно решать все задачи урока, осуществлять обучающую коммуникативную познавательную деятельность. Для достижения заданных целей мне понадобилось изучить теории современных  технологий.

chichkova_1

Технология проектной деятельности — интерактивный метод современного образования. Урок, реализованный с использованием проектной технологии, может быть как уроком освоения нового, так и уроком закрепления и отработки навыков решения учебных задач.

ТИПЫ ПРОЕКТОВ

chichkova_2

Учащиеся во внеурочной деятельности выполнили проект «Фигуры» (2 класс). При изучении темы «Фигуры» закрепляющим этапом лексики послужил данный мини-проект. Учащиеся на листе с помощью фигур изобразили цветы, животных, природу.

chichkova_3Проект
«Кукольный театр»

Данный проект стал основным видом  работы во время изучения диалогов. Учащиеся с легкостью разыграли диалоги при помощи сделанных своими руками кукол-персонажей учебника. Это помогло учащимся проявить свой творческий потенциал, без стеснения они справились с данным заданием. С помощью данного проекта лексика лучше запоминается, так как игра это основной метод обучения в начальной школе.

Проект «Кукольный театр»

chichkova_4

С учащимися 5-7 классов были выполнены такие проекты:

  • «Как сохранить свою планету?». Ученики выполняли исследовательский проект о проблеме загрязнения окружающей среды.

chichkova_5

  • Проект « Ты то, что ты ешь». Тема неправильного питания является актуальной на сегодняшний день. Школьники проанализировали и сделали выводы на данную тему.

chichkova_6

chichkova_7Учебник Spotlight для 5 класса предлагает огромное количество проектов как персонализированных, таких как: «О себе», «Любимые предметы в школе», «Любимый герой мультфильма», «Подарки на день рождение», «Описание дома, квартиры», «Моя комната», «План твоего дома»,  «Описание друга», так и исследовательские проекты: «Образовательная система России», «Телесемьи»,  «Русские сувениры», «Дом моей мечты» «Знаменитые сооружения моей страны»,  «Моя семья», «Погода в нашем регионе», «Правила безопасности на кухне» «Животные моей страны» и многие другие…

Обучение по данному учебнику в 5 классе мы начали в этом году. Учебник позволяет проводить урок  с использованием различных современных технологий.

 Так что же собой представляет проект?

Очень легко запомнить и уяснить, что проект — это 6 «П»:

  • Проблема;
  • Проектирование или планирование;
  • Поиск информации;
  • Продукт;
  • Презентация.
  • Портфолио, в котором собраны наработанные материалы (фото, рисунки, альбомы, макеты и др.).

Учащиеся с огромным интересом выполняют данный тип задания. Пытаются найти информацию, которая неизвестна окружающим, хотят удивлять, тем самым метод проектов является хорошим типом  заданий на мотивацию. Формирование ключевых компетентностей (готовность к решению проблем, к работе с информацией), развитие эрудиции и широкого кругозора, развитие творческих способностей детей.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.