«ПРОСВЕЩЕНИЕ. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

RSS-�����

КУРС «ПЕРВЫЕ ШАГИ В ВОЕННОЙ КАРЬЕРЕ»

Пятница 19 мая 2017

190517mainИзучение иностранного языка никогда не бывает безликим. По сути дела, новые слова и грамматические правила всегда были вторичны относительно использования иностранного языка как средства передачи идей, различных точек зрения, как мотиватора, заставляющего человека рассуждать, доказывать и отстаивать собственные взгляды и убеждения.

настроение: деятельное

ключевые слова:  страноведение, профильное обучение, английский язык, военная тематика

Достоинства предлагаемого Вашему вниманию курса «Первые шаги в военной карьере», в первую очередь, заключаются в возможности использования его как средства воспитания духовно-нравственных ценностей, патриотических чувств, интереса к профессии военного. Это приобретает особую актуальность в процессе изучения иностранного языка в условиях кадетских, суворовских и нахимовских училищ, а также кадетских классов.

Работа с курсом «Первые шаги в военной карьере» способна доставить обучающимся подлинный интерес: перед ними раскрываются традиции военных училищ, калейдоскопом проходят сведения о распорядке дня военнослужащего, особенностях военной амуниции и об укладе военной жизни в России; они пробуют выполнять строевые команды на иностранном языке, зашифровывать сообщения и, прослушав доклад по рации, отмечать расположение объектов на карте.

Основными принципами реализации курса «Первые шаги в военной карьере» являются коммуникативность, междисциплинарность и профессиональная направленность заданий; аутентичность учебных задач, максимально приближенных к реальной профессиональной ситуации; вариативность языкового материала.

Курс может быть использован:

  • как составная часть основной образовательной программы в области иностранного языка, реализуемая за счет компонента, формируемого участниками образовательных отношений;
  • как программа дополнительного образования;
  • как программа элективного курса предпрофильной подготовки.

Разработка курса «Первые шаги в военной карьере» осуществлялась группой преподавателей-практиков, именно поэтому данный материал является достаточно удобным с точки зрения его применения в урочной деятельности.

Предлагаемый курс предназначен для обучающихся 5-9 классов и рассчитан на 175 учебных часов (35 часов за год обучения). Первая часть курса (5 класс) содержит восемь тем, каждая из которых направлена на формирование лексических и фонетических навыков речи в рамках предложенной тематики, а также на формирование и совершенствование всех видов речевой деятельности (чтение, аудирование, письмо, говорение).

Изучение каждой темы сопровождается текущим контролем, который осуществляется посредством выполнения заданий раздела «Progress Check». Задания указанного раздела направлены на контроль сформированности лексических навыков речи обучающихся, а также рецептивных умений речевой деятельности (аудирование и чтение). Задание на перевод в разделе «Progress Check» относится к повышенному уровню сложности, в связи с чем, решение об использовании данного задания преподаватель принимает исходя из уровня подготовки обучающихся. Работу в рамках раздела «Progress Check» рекомендуется организовать в форме самоконтроля под руководством преподавателя, что обеспечит рефлексию обучающихся по итогам изучения каждой темы.

Курс «Первые шаги в военной карьере» ориентирован на обеспечение предпрофильной подготовки обучающихся 5–9 классов общеобразовательных организаций кадетского типа. В представленном курсе реализуется профильно-ориентированный междисциплинарный подход, который направлен на обучение английскому языку в конкретной профессиональной сфере (военной), что возможно на основе или в дополнение к основному курсу английского языка.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.