«ПРОСВЕЩЕНИЕ. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

RSS-�����

«Синяя птица» продолжает свой полёт

Понедельник 27 ноября 2017

271117Издательство «Просвещение» подготовило к выпуску в свет учебные пособия линии «Синяя птица», по сути своей являющиеся учебниками для 10 и 11 классов. Они предназначены для изучения французского в качестве второго иностранного языка на базовом уровне в старших классах общеобразовательных организаций.

Е.В.Згонник

 

ключевые слова: серия «Синяя птица», учебные пособия, выполняющие функцию учебника, соответствие ФГОС, аутентичные учебные материалы, задания в формате ЕГЭ

город: Москва

Целью данных пособий является дальнейшее развитие у учащихся иноязычной коммуникативной компетенции. А основные задачи, которые ставят перед собой авторы, состоят в том, чтобы научить языку как средству межкультурного общения и способу познания достижений как отечественной, так и мировой культуры. Учебные материалы пособий призваны способствовать формированию духовно богатой, образованной личности, уважающей традиции своего народа и народов других стран.

Мы знаем серию «Синяя птица» как ведущую серию учебников по французскому языку для современной школы. Но долгие годы по окончании 9 класса учителя и учащиеся переходили на учебники другой серии – «Objectif» авторов Е. Я.  Григорьевой, Е. Ю. Горбачевой и М. Р. Лисенко, в то время, как другие линии учебников по французскому языку издательства «Просвещение» были, что называется, «сквозными». Например, учебники «Французский в перспективе» для углублённого изучения французского языка со второго по одиннадцатый класс. Или не так давно завершённая серия «Твой друг французский язык» 2–11.

И вот наконец издательство решилось на то, чтобы учебники для 10 и 11 классов стали полноправными членами серии «Синяя птица». Что же было сделано для этого?

Во-первых, единый учебник для двух старших классов разделили на два. Во-вторых, их переверстали на большой формат и «одели» в новые красочные обложки. Но самое главное изменение коснулось раздела Evaluation, который был полностью переработан авторами: теперь его задания соответствуют формату заданий ЕГЭ, что поможет старшеклассникам заранее познакомиться с этим форматом и, при желании, начать подготовку к экзамену. Также глобально пересмотрен словарик Vocabulaire, завершающий каждый из учебников. В соответствии с изменениями, внесёнными в учебные пособия, отредактированы и аудиоприложения, сопровождающие оба УМК, к ним записаны новые тексты, предназначенные для аудирования и включённые в раздел Evaluation.

Учебные пособия «Синяя птица» для 10 и 11классов ориентированы на качественно новый уровень обучения предмету «Французский как второй иностранный язык». Тексты и задания пособий расширяют и углубляют языковые знания и умения во всех видах речевой деятельности, приобретённые учащимися в предыдущие годы, совершенствуют способности старшеклассников в устном и письменном общении. Учащиеся, изучающие французский язык по этим комплектам, смогут овладеть не только новыми способами выражения мысли, но и будут делать это в теснейшем приобщении к культуре и истории Франции в самом широком её представлении: оба пособия насыщены аутентичными страноведческими материалами, призванными заинтересовать учащихся, мотивировать их к изучению французского языка. Это разделы Dialogues или Interview, открывающие каждый блок, а также разделы Civilisation и Vie pratique, названия которых говорят сами за себя. Кроме того, разделы Compréhension écrite и Compréhension orale построены на аутентичных материалах. В разделе Texte littéraire учащиеся будут знакомиться с отрывками из произведений известных французских авторов, а рубрика Jeux poétiques, jeux phonétiques познакомит их с образцами стихотворных форм.

Учебно-методические комплекты для 10 и 11 классов по французскому как второму иностранному языку линии «Синяя птица» отличает современный французский язык, разнообразие учебных материалов, соответствующих возрастным интересам учащихся, а также оригинальный дизайн и красочное оформление.

Данный учебный курс доработан в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования, а также отвечает положениям, сформулированным Советом по культурному сотрудничеству Совета Европы.

Созданные с учётом требований непрерывности и преемственности в обучении иностранному языку, учебно-методические комплекты линии «Синяя птица» для 10 и 11 классов ориентированы на общечеловеческие нравственные ценности, осуществляют эстетическое воспитание и разносторонне развивают личность учащегося.

Учебные пособия предоставляют учителю широкие возможности для организации самостоятельной работы учащихся как в классе, так и дома: на это ориентированы проблемные и творческие задания, проектная деятельность, задания в духе диалога культур, выход в Интернет, справочная информация.

По окончании данного курса учащиеся достигают уровня В1/В1+ в соответствии с международными стандартами.

В состав учебно-методических комплектов по французскому как второму иностранному языку линии «Синяя птица» для 10 и 11 классов так же входят: рабочая программа 10–11, книга для учителя 10–11, сборники упражнений для каждого класса, новая редакция которых готовится в издательстве. Аудиоприложения к учебным пособиям доступны теперь на сайте издательства «Просвещение» www.prosv.ru для бесплатного скачивания.

Для приобретения учебных пособий линии «Синяя птица» для 10 и 11 классов по французскому как второму иностранному языку вам необходимо оформить предварительную заявку на сайте издательства.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.