«ПРОСВЕЩЕНИЕ. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

RSS-�����

Профессиональное развитие учителей иностранного языка в условиях введения федеральных государственных образовательных стандартов

Понедельник 13 ноября 2017

131117Методическая работа — неотъемлемая часть педагогической деятельности каждого учителя английского языка городского округа Химки. Педагоги участвуют в различных конференциях, семинарах, онлайн-вебинарах и практических занятиях по совершенствованию профессионального роста. За последние 20 лет в эпоху развития современных технологий, в том числе информационных, меняются способы получения и обработки информации. Все чаще учителя отказываются от бумажных носителей, в том числе профессиональных журналов. Все большее предпочтение отдается изданиям, которые можно прочитать в любом месте и в любое время.

 

настроение: внимательное

ключевые слова: изучение иностранных языков, ФГОС, профессиональное развитие учителей

город: Химки, Московская обл.

У учителей накоплен большой опыт использования различных технологий, планы-разработки уроков и внеклассных мероприятий. Поэтому конкурс, объявленный Центром лингвистического образования АО «Издательство «Просвещение», стал еще одной возможностью поделится своим опытом и стать автором.

В связи с обсуждением новой редакции ФГОС меняется роль учителя, который готов распространять свой опыт и делиться с коллегами своими разработками. Вводится новый профессиональный стандарт педагога, разрабатывается национальная система учительского роста.

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации был разработан проект Национальной системы учительского роста в части использования уровневого подхода к профессиональным компетенциям педагога. Все это предполагает профессиональное развитие педагога от учителя до ведущего учителя, а также распространение педагогического опыта с использованием эффективных методик обучения и воспитания.

Все это сделало возможным создать целый электронный журнал, в который включены статьи учителей городского округа Химки. В журнале представлены статьи как начинающих учителей, так и учителей профессионалов, учителей-наставников.

Педагоги округа проявили заинтересованность этим проектом, ведь возможность поделиться своим опытом дает учителям шанс показать свои достижения, наработки, которые будут не просто использоваться в одной школе, но также дадут коллегам возможность оценить и использовать эти материалы в своей педагогической деятельности.

Экспертным советом ММО были проведены консультации по написанию и оформлению статей. В основном они касались оформления и соответствия тематике конкурса. Некоторым педагогам понадобилась помощь, ведь бывает так, что педагог хорошо работает, проводит внеклассную работу, а изложить свои мысли представляет для него некоторую сложность.

Необходимую помощь оказали учителя, которые участвовали в конкурсах различного уровня, таких как «Учитель года», «Лучший учитель-предметник» и другие.

С другой стороны, это была выполнимая задача, т.к. в течение многих лет (начиная с пилотирования) учителя городского округа Химки работают по УМК и учебным пособиям издательства «Просвещение», цели и задачи конкурса были понятны, потребовался лишь творческий подход к использованию материалов.

Для многих педагогов это первый опыт публикации в электронном журнале, и мы надеемся, что материалы, представленные педагогами городского округа Химки, будут полезны и востребованы другими педагогами.

Статьи учителей представлены в разделе «Региональный методический сборник».

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.