«ПРОСВЕЩЕНИЕ. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

RSS-�����

«ПРОСВЕЩЕНИЕ» СОБИРАЕТ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ

Среда 27 декабря 2017

271217Какие методики оптимальны для обучения английскому языку поколения Z? Каковы методические принципы работы учителя иностранного языка в условиях инклюзии? В чём секрет эффективной подготовки учащихся к ОГЭ и ЕГЭ по английскому языку? Эти и другие вопросы рассматривались на Всероссийском семинаре по английскому языку для методистов «Лингвистическое образование сегодня: актуальные задачи и пути их решения в процессе обучения английскому языку», который прошёл с 12 по 14 декабря в Ялте.

 

 

 

настроение: оптимистичное

ключевые слова: всероссийский семинар, английский язык, профессиональный рост, обучение и развитие, обмен опытом работы, встреча с коллегами

город: Москва

Более 150 методистов и учителей из разных регионов России, в их числе к.п.н., вице-президент по издательской деятельности АО «Управляющая

компания «Просвещение» В. В. Копылова, к.п.н., главный редактор АО «Издательство «Просвещение» В. А. Акопьян, авторы и руководители авторских коллективов УМК и пособий по английскому языку, обсуждали актуальные вопросы преподавания, эффективные приёмы подготовки обучающихся к ОГЭ и ЕГЭ по английскому языку.

271217_1С приветственным словом к участникам семинара обратился ректор Крымского республиканского института постдипломного педагогического образования, д.ф.н., профессор Александр Николаевич Рудяков.

271217_2«Нам интересен опыт других регионов в преподавании английского языка, но и у крымских методистов есть чем поделиться с коллегами, –подчеркнул Александр Николаевич Рудяков. – Происходит интеграция системы образования Республики Крым в единое российское образовательное пространство, поэтому нам особенно важно общение и взаимодействие с педагогической общественностью других регионов. На конференции предстоит обсудить различные аспекты работы учителя в современной образовательной среде, изменение роли ученика в образовательном процессе при переходе на ФГОС и другие важные проблемы».

271217_3«Образовательные результаты российских школьников растут, и это подтверждено независимыми исследованиями, – отметила Виктория Викторовна Копылова. – Успехов удалось достичь в том числе благодаря государственной образовательной политике и региональным программам. В развитии образования велика роль государственно-частного партнёрства. Примеры партнёрской работы в обучении иностранным языкам – совместный проект с Департаментом образования Москвы «Звёзды моего города», повышение квалификации учителей в Чеченской Республике, Оренбургской области, Ханты-Мансийском автономном округе и других регионах». Подробнее на сайте издательства «Просвещение».

271217_4

271217_5Руководитель Центра лингвистического образования издательства «Просвещение» Юрий Алексеевич Смирнов затронул вопрос о возможности подготовки учебно-методических комплектов для изучения английского языка в школах регионов нашей страны с учётом их специфики, национальных, культурных традиций и запросов.

271217_6В рамках Всероссийского семинара выступили авторы УМК «Английский в фокусе» Надежда Ильинична Быкова и Ольга Евгеньевна Подоляко, члены авторского коллектива УМК «English 2–11» Владимир Петрович Кузовлев и Елена Вячеславовна Кузнецова, автор УМК «Звёздный английский» Радислав Петрович Мильруд, автор УМК «Сферы» Елена Юрьевна Смирнова и автор учебных пособий по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ издательства «Просвещение» Андрей Валентинович Мишин.

271217_7Авторы осветили актуальные вопросы эффективной подготовки учащихся к ОГЭ и ЕГЭ по английскому языку, представили новые методики обучения поколения Z, универсальные УМК по английскому языку. На дискуссионной сессии семинара обсуждались вопросы введения обязательного ЕГЭ по английскому языку в 2022 году, перспективы его проведения, а также эффективные, универсальные методики подготовки обучающихся к успешной сдаче ЕГЭ по пособиям издательства «Просвещение». Особое внимание было уделено инклюзивному образованию детей с некоторыми познавательными затруднениями.

271217_8Обсуждение взаимодействия регионов и издательства «Просвещение» прошло в форме круглого стола, на котором российские педагоги обменялись педагогическим опытом организации учебного процесса по иностранным языкам. Модератором выступил В. А. Акопьян.

В завершение мероприятия его участники ознакомились с площадкой новых педагогических практик и воспитательных технологий Международного детского центра «Артек».

271217_9Очень приятно, что Всероссийский семинар оставил след в сердцах и профессиональной жизни методистов – его участников.

Прошло 2 недели с нашей встречи, а мы до сих пор продолжаем получать положительные отзывы из разных регионов: Белгородской области, Тульской области, Москвы, Кировской области, Республики Коми, Забайкальского края, Алтайского край, Республики Крым, г. Бахчисарая, г. Севастополя,

Симферопольского района, г. Керчи и др.

Хотелось бы завершить статью отзывом нашей коллеги, учителя английского языка из Республики Крым Юлии Крук:

«Это был один из лучших дней уходящего года… В тот момент, когда я окунулась в атмосферу хрустального зала, я просто растворилась в невероятных происходящих событиях. Вопреки раннему подъёму и длительной поездке меня переполняла просто распирающая энергия. Я была бесконечно восхищена масштабностью увиденного и личным знакомством с величайшими, по моему мнению, педагогами. Ещё бы! Мне представилась возможность лично поблагодарить авторов учебников Spotlight и Starlight за их многолетний труд и создание таких пособий!

Очень хочу поздравить своих дорогих коллег с наступающим Новым годом и пожелать всем вам говорить себе как можно чаще: «Я — ПЕДАГОГ!»
Делайте это гордо и радостно. Грамот меньше, чем тех, кто их достоин.
Пусть вас ценят ученики, в которых вы вкладываете свой опыт и лучшие благие намерения. Здоровья вам и вашим близким. Будьте счастливы!»

Уважаемые коллеги, с наступающим Новым годом и Рождеством!

До новых встреч! Мы работаем для вас!

271217_10

 

 

 

 

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.