«ПРОСВЕЩЕНИЕ. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

RSS-�����

Поиск новых подходов к повышению профессиональной компетентности педагогов (из опыта организации курсов повышения квалификации учителей английского языка Оренбургской области

Пятница 26 января 2018

260118В современных социально-экономических условиях повышение профессиональной квалификации является одной из важнейших задач педагогических работников. Без должного внимания к её решению невозможно модернизировать систему образования и обеспечить подготовку выпускников образовательных организаций, качество которой должно соответствовать потребностям современной экономики.

 

 

настроение: бодрое

ключевые слова: обучение английскому языку, курсы повышения квалификации, профессиональная компетентность педагогов, развитие ключевых компетенций учащихся

город: Москва

«Учитесь так, словно вы постоянно ощущаете нехватку своих знаний, и так,
словно вы постоянно боитесь растерять свои знания».
Конфуций

 В современных социально-экономических условиях повышение профессиональной квалификации является одной из важнейших задач педагогических работников. Без должного внимания к её решению невозможно модернизировать систему образования и обеспечить подготовку выпускников образовательных организаций, качество которой должно соответствовать потребностям современной экономики. В условиях развития отечественной системы образования большое значение приобретает поиск новых теоретических и практических подходов к повышению профессиональной компетентности педагогов и эффективных механизмов их внедрения.

Непрерывное образование и повышение квалификации рассматриваются не только как вид дополнительного профессионального образования, но и как процесс обновления профессиональных знаний и умений специалистов в соответствии с современными требованиями к уровню их подготовки.

В июне 2017 г.  совместно с министерством образования Оренбургской области и Центром лингвистического образования Группы компаний «Просвещение» были организованы курсы повышения квалификации для учителей английского языка на тему «Образ современного школьника: технологии развития ключевых компетенций в процессе обучения английскому языку». 60 преподавателей из различных городов и районов Оренбургской области прошли обучение.              Данный курс был разделен на 3 сессии. Каждая сессия была посвящена определенным разделам подготовки к государственной итоговой аттестации учащихся (ОГЭ и ЕГЭ).

Курс состоял из теоретической и практической частей, в которых освещались значимые для работников образования темы: изменения в языке и языковая осведомленность учителей английского языка, культурно-языковое взаимодействие в процессе обучения английскому языку, особенности и специфика подготовки учащихся к ОГЭ и ЕГЭ, решение учебно-практических задач на уроке английского языка в процессе коммуникативной деятельности.

Занятия на курсах проводили зарубежные специалисты в области преподавания английского языка, авторы учебно-методических комплексов и пособий по английскому языку, эксперты в области ОГЭ и ЕГЭ: С. Левер, О.Е. Подоляко, Ю.Е. Ваулина, К. И. Елкина, Т.А. Кузнецова, К.В. Комиссаров.

Во время обучения у учителей была возможность прослушать циклы лекций, которые подкреплялись практическими заданиями, примерами из профессионального опыта лекторов, презентациями, информационными роликами и фильмами.

Особый интерес вызвал у слушателей курсов анализ фрагмента урока на примере  УМК «Английский в фокусе» 5-9 (“Spotlight”), проведенный Почётным работником общего образования РФ, автором  линии УМК «Английский в фокусе» 5-9 О.Е. Подоляко. 

Педагоги приняли участие в групповых тренингах, мастер-классах, тематических дискуссиях, что позволило подробно изучить актуальные вопросы современного образования и погрузиться в языковую среду.

В ходе обучения на курсах повышения квалификации слушателям необходимо было выполнить ряд самостоятельных работ, одной из которых является написание статьи для регионального методического сборника об обмене опытом работы в условиях современной школы.

Представляем Вашему вниманию сборник «Обучаем иностранному языку: из опыта учителя Оренбургской области».

Следует отметить, что представленные материалы имеют прикладную направленность, содействуют  расширению профессионального кругозора, углублению знаний и практических умений преподавателей иностранного языка в школе и других образовательных организациях.

Надеемся, что опубликованные статьи вызовут у Вас интерес.

С материалами сборника вы можете ознакомиться по ссылке https://iyazyki.prosv.ru/sbornik-2/

 

 

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.