«ПРОСВЕЩЕНИЕ. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

RSS-�����

Изучать немецкий язык — это здорово и перспективно!!!

Пятница 15 марта 2019

150319Кто не знает иностранного языка,
тот не знает ничего о своём родном.
Иоганн Вольфганг фон Гёте


Это действительно так. Иностранный язык является важнейшим средством общения, без которого невозможно существование и развитие человеческого общества. Я всегда с большой радостью вспоминаю мои первые шаги в изучении немецкого языка. Это было настолько интересно и занимательно!

Автор:  Свиридова Екатерина Николаевна, учитель иностранных языков, зам.директора по УД МАОУ СОШ № 48

Город: Екатеринбург

В МАОУ СОШ № 48 обучение немецкому языку осуществляется по учебнику издательства «Просвещение» Аверин М.М. «Горизонты».  Материал учебника рассчитан на два часа в неделю. Современная лексика, живые ситуации общения, проектная работа дают возможность учителю проводить уроки с максимальной эффективностью в группах с любым уровнем обученности. Изучая немецкий язык по данному УМК, повысилось количество обучающихся, принимающих участие в мероприятиях как школьного, так и районного уровня. Ученики нашей школы являются призерами и победителями школьного этапа Всероссийской Олимпиады школьников по немецкому языку.  Шоробура С, обучающийся 7 класса, стал призером муниципального этапа олимпиады немецкому языку. На базе МАОУ СОШ № 48 проводятся все районные мероприятия по немецкому языку. Для повышения мотивации у обучающихся к изучению языка мной была организована и проведена встреча с гостем из Германии.

150319_19 декабря 2017 года в МАОУ СОШ № 48 состоялась встреча учащихся и учителей с гостем из Германии, студентом немецкого университета-  Jan Meise. Он приехал в Россию из города Гёттинген для прохождения стажировки в качестве учителя немецкого и английского языков. Ученики нашей школы подготовили для гостя небольшую концертную программу. Затем Jan рассказал о Рождестве в Германии. Выступление Jana сопровождалось веселыми рождественскими песнями учащихся. Они всем залом очень весело и задорно исполнили песни O, Tannebaum, Kling Glöckchen, Lasst uns froh und munter sein. Учащиеся подготовили сувениры для гостя из Германии. Они с большим удовольствием и радостью в глазах подходили к гостю, дарили подарки, фотографировались и даже брали автографы!!! Встреча с гостем из Германии прошла очень тепло и дружелюбно.

150319_2Для обучающихся и учителей МАОУ СОШ № 48 стало традицией отмечать немецкое Рождество в литературном квартале или Ельцин-центре, где проводятся удивительные мастер-классы, интереснейшие спектакли и интерактивные программы на немецком языке.

В январе 2018 года команда МАОУ СОШ № 48, заняла второе место в районном страноведческом конкурсе «Hallo, Deutschland», где обучающиеся получили грамоты, призы и памятные подарки.

Ежегодно в феврале мы принимаем участие в международной акции по популяризации немецкого языка «Tolles Diktat»!,  занимаем первые и вторые места!!!

В марте 2018 года обучающиеся МАОУ СОШ № 48 приняли участие в районном фестивале «Современная песня на немецком языке» в рамках ралли по выставке «Музыка и молодежь». Сначала было конкурсное выступление всех ребят данных классов, где главным было уже не только качественное владение немецким языком, но и выразительное исполнение избранной песни. Далее ребята испытали себя в Викторине на знание молодежной музыки Германии. В завершении последовало знакомство с современной немецкой культурой в целом и информация для заинтересованных о Ралли по немецкой культуре, проходящем в настоящее время в городской библиотеке им. Белинского В.Г. Все участники, обогащенные новыми знаниями и контактами, получили призы и подарки. Подобные дружественные контакты весьма важны, укрепляя доверие и открытость в отношениях молодежи между странами.

В апреле 2018 года дружная группа нашей школы посмотрела фильм «Больше, чем папа» в рамках программы «Дни современного немецкого кино в Екатеринбурге».  «Смотрели, затаив дыхание», — говорят наши ученики.  Герои фильма говорили на немецком языке. Просмотр фильма в оригинале — бесценный опыт для изучения иностранного языка.

В конце апреля 2018 года в МАОУ СОШ № 48 состоялся районный конкурс «Декламации на немецком языке». Нашу школу представляли на конкурсе шесть учащихся с 5-8 класс. Участники декламировали стихотворения немецких классиков И.В.Гёте, Г.Гейне, Ф.Шиллера. Участникам конкурса очень понравилось выступать на сцене и декламировать стихотворения на немецком языке. Все учебные мероприятия обогащают наших школьников, несут им информацию о мире, воспитывают в них дух открытий и поиска, нацеливают на современный ритм и темп работы, который не терпит безразличия и безответственности. Отрадно, что в нашей школе становится все больше таких целеустремленных детей, которые, работая на свое будущее, прославляют и свою школу №48! Спасибо им!

150319_3Радует и то, что обучающиеся первых классов заинтересовались изучением немецкого языка и с нового учебного года ряды изучающих немецкий язык пополнят второклассники!!!

В этом году МАОУ СОШ № 48 стала участником международного проекта „Deutsch – die Erste Zweite“, в рамках которого нас ждет участие в различных мероприятиях и встречи с немецкими гостями. В рамках проекта от „Goethe-Institut“ „Deutsch: die erste Zweite“ «Немецкий – первый второй иностранный», учителя немецкого языка МАОУ СОШ № 48 приняли участие в языковом проекте „Typisch Deutsch?!“, который проходил 28 и 29 апреля 2018 года в ФОК «Гагаринский». Программа двух дней была очень насыщенная. В течение всего времени все участники проекта разговаривали только на немецком языке. Занятия проводили преподаватели немецких университетов. Все мероприятия проводились в интерактивной форме. Скучно не было ни одной секунды. Все участники проекта получили огромное удовольствие от общения на немецком языке с преподавателями немецких университетов. Сертификаты об успешном окончании программы погружения в немецкий язык лично вручал консул ФРГ Людвиг Нойдорфер.

Через два года наша школа планирует стать Pasch школой. За аббревиатурой PASCH скрывается инициатива «Школа: партнер будущего». Эта инициатива объединяет около 1800 школ во всем мире, в которых немецкому языку уделяется особое внимание.

Мы к этому стремимся и, надеюсь, что всё у нас получится! Изучайте немецкий язык и перед вами откроются новые интересные перспективы и возможности!!!

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.