«ПРОСВЕЩЕНИЕ. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

RSS-�����

Я знаю, что мы делали прошлым летом

Пятница 6 сентября 2019

Вот и пролетело лето. Яркое, солнечное, разнообразное. Лето, которое определённо воспринимается в разном возрасте по-своему, но одинаково для всех пролетает очень быстро. Несмотря на это, творческий коллектив Центра лингвистического образования успел поработать над несколькими интересными проектами, о которых хотелось бы рассказать.

 

 

 

Автор: Семичев Максим Анатольевич

Руководитель Центра лингвистического образования

АО «Издательство «Просвещение»

 

 

 

Центр лингвистического образования уже 3 года активно реализует различные региональные проекты по иностранным языкам. Одним из первых проектов было создание линии УМК «Звёзды моего города» (City Stars) по английскому языку для Москвы. С каждым годом число учителей, выбирающих данные учебные пособия только растёт, появилось большое количество разработанных сценариев уроков по City Stars в МЭШ, на одноимённом портале citystars.prosv.ru зарегистрировано уже более 3000 учителей. В ноябре 2019 года выходит в свет линия УМК по немецкому языку с региональным компонентом для Москвы “Wunderstadt” («Мой чудесный город»). В рамках форума «Город образования» прошла панельная дискуссия, посвящённая данному проекту. Её участники очень заинтересовались проектом, а представители московского образования высказали необходимость появления учебных пособий с региональным компонентом и для других иностранных языков. Мы продолжаем активно работать и с другими регионами, всегда открыты к сотрудничеству. В настоящее время готовятся к изданию учебные пособия по английскому языку для Калужской области (5-9 классы), учебные пособия Ugra Stars (для 2 и 10 класса) для ХМАО. Стартует проект создания учебных пособий по английскому языку с региональным компонентом для Нижегородской области.

 

 

 

 

 

 

 

Интересным проектом для нас была подготовка линии УМК по географии. Да, географии, но на английском языке! Переводные учебники географии серии «Полярная звезда» стали результатом работы двух редакций (географии и английского языка), а также носителей языка, научных редакторов и преподавателей одного из ведущих вузов страны, издательства «Бином», специалисты которого помогли оперативно создать карты на английском языке. В кратчайшие сроки были подготовлены учебные пособия с 5 по 11 классы. Они были поставлены в гимназию им. Примакова, где с 1 сентября началось билингвальное обучение детей географии на английском языке. Заинтересованность в данном проекте среди участников форума «Город образования» придаёт уверенности в развитии данного направления.

 

 

 

 

В самом конце прошлого года был опубликован новый Федеральный перечень учебников, в котором появилось несколько новинок Центра лингвистического образования. Это линия УМК по английскому языку «Сферы» для 2-11 классов, линия УМК по английскому языку как второму иностранному «Мой выбор – английский» для 5-11 классов, линия УМК по немецкому языку «Вундеркинды плюс» со 2 по 11 классы, линия УМК по китайскому языку как второму иностранному для 5-11 классов. Чтобы поддержать использование данных линий, мы стали активно выпускать шлейфовые пособия. Так, в редакции английского языка этим летом вышли тетради-тренажёры для линии УМК «Сферы» для 2, 5, 10 классов, рабочие тетради с грамматическим тренажером линии УМК «Мой выбор – английский» (Options) для 5, 6, 10 классов. Работаем также по запросам учителей, и в сентябре выходит новинка к линии УМК «Английский в фокусе» – Грамматический тренажер для 5 класса.

 

 

 

 

 

 

 

 

В редакции немецкого языка выпущено учебное пособие к линии УМК «Вундеркинды плюс» для 2 класса «Готовим руку к письму»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В редакции романских языков были подготовлены и вышли в свет учебные пособия по французскому языку: рабочие тетради для 10-11 классов авторов Кулигиной А.С., Щепиловой А.В., контрольные и проверочные задания для 5-6 классов по французскому языку как второму иностранному авторов Головиной Т.Е. и для 7-8 классов авторов Свиридовой И.И., Шутовой Ю.А., сборники примерных рабочих программ для линий УМК по французскому языку «Синяя птица» и по испанскому языку «Завтра». Вышли рабочие тетради по китайскому языку как второму иностранному для 8 и 9 классов линии УМК «Время учить китайский», прописи для 9 класса данной линии. Также выпущены контрольные задания для 5-6 и 7-8 классов по китайскому языку автора Налетовой Е.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мы продолжаем работу над новым для нас и весьма перспективным направлением – подготовкой и выпуском учебно-методической литературы по китайскому языку – теперь не только как второму, но и как первому иностранному. Представляем вашему вниманию линию УМК «Путешествие на Восток», в рамках которой уже вышли учебные пособия для 2 и 3 классов автора Масловец О.В.

 

 

 

 

 

 

 

Этим летом мы запустили межредакционную серию ЦЛО «Учи иностранный». В данной серии мы выпускаем универсальные издания, которые не относятся к определённой линии УМК. Их вы сможете использовать как дополнение к любому учебнику или самостоятельно при изучении иностранного языка. В данной серии уже вышли грамматические тренажеры по немецкому языку для начальной школы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отдельно хочется сказать о работе Центра лингвистического образования с региональными, районными, муниципальными органами управления образованием. Мы рады представить вам проект «Из опыта работы учителей региона», который транслирует передовой опыт ведущих учителей региона на страницах сборников, которые мы готовим и размещаем на нашем сайте iyazyki.prosv.ru в разделе Региональный методический сборник. Уже подготовлены десятки электронных сборников. Стартовал новый проект Spotlight on the Region и уже размещены на сайте 5 электронных сборников: Spotlight on Russia, Spotlight on Mordovia, Spotlight on Khimki, Spotlight on Kolomna, Spotlight on Kurgan. Мы рады, что интерес к нашим региональным конкурсам только растёт. В настоящее время проводятся конкурсы в Уфе, Ростовской и Новосибирской областях. По результатам будут созданы и опубликованы новые региональные сборники. Приглашаем всех заинтересованных к участию в наших конкурсах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мы очень рады сотрудничеству с компанией из Казахстана Edu Stream, для которой Центром были подготовлены комплекты УМК для изучения немецкого и французского языков для 1 класса школ Казахстана. Нами были разработаны учебные пособия, рабочие тетради, методическая поддержка, и теперь данные комплекты пройдут апробацию в школах Казахстана, будут отправлены на государственную экспертизу. Уверены в продолжении плодотворного международного сотрудничества.

 

 

 

 

Хочу поздравить всех учителей, учащихся и их родителей с началом нового учебного года и пожелать вам творческих побед, успехов, удачи и достижения поставленных целей. Сотрудники всех редакций Центра лингвистического образования всегда готовы поддержать консультацией учителей, учащихся и их родителей, помочь решить возникающие вопросы.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.