«ПРОСВЕЩЕНИЕ. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

RSS-�����

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ: ПОЛЕЗНЫЕ ИНТЕРНЕТ РЕСУРСЫ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА

Понедельник 18 мая 2020


Сегодня едва ли можно представить современный мир без использования цифровых технологий. Их значение в нашей жизни достигло новых высот, и все больше людей проводит свое свободное время в интернете.
Острая нужда в цифровом контенте появилась в период пандемии, которая охватила весь мир и поставила перед российским образованием новую задачу — организовать дистанционное обучение. Как показала практика, реализовать поставленную задачу отказалось не так просто, так как дистанционный формат требует переосмысление в методике обучения иностранному языку.
В этой статье мы хотели бы осветить бесплатные интернет-ресурсы, которые могли бы быть полезны в формате удаленного обучения. Благодаря данным материалам у вас появится возможность обогатить учебный процесс и сделать его намного увлекательнее.

 

 

 

Автор: Гребенюков Сергей Геннадиевич
Место работы: АО Издательство «Просвещение»
Должность: методист

 

 

 

Начать нам хотелось бы с электронных учебников, так как этот класс электронных продуктов становится наиболее востребованным в образовании. Электронная форма учебника представляет собой электронный ресурс, который дополняет печатный учебник в решении образовательных задач. Более того, он значительно облегчает формат дистанционного взаимодействия, помогая учителю организовать коммуникацию, осуществить коррекцию и контроль выполненных заданий.

На сегодняшний день все учебные пособия издательства «Просвещение» по изучению немецкого языка имеют электронную форму. Аудиокурсы и дополнительные материалы размещены в электронном каталоге на интернет-ресурсе www.prosv.ru.

  1. УМК «Немецкий язык. Бим И.Л. и др.»
  2. УМК «Вундеркинды Плюс». Немецкий язык как первый иностранный.
  3. УМК «Горизонты». Немецкий язык как второй иностранный.

 

Далее мы расскажем вам о нескольких популярных YouTube-каналах, которые были созданы специально для изучающих немецкий язык. Занятия по обучающим видео сделают знакомство с языком более интерактивным, простым и интересным. Здесь каждый сможет найти для себя подходящие уроки и развить именно те навыки, которые ему необходимы.

Просвещение Иностранные языки — YouTube-канал, на котором мы регулярно выкладываем вебинары, мастер-классы, онлайн-уроки по иностранным языкам. Данный ресурс будет полезен прежде всего учителям, желающим узнать о новинках учебной литературы и последних тенденциях в обучении немецкому языку.

Easy German — видеоблог для изучающих немецкий язык. Каждую неделю авторы канала выкладывают несколько обучающих видео, каждое — для определенного языкового уровня. Здесь вы найдете видео по грамматике, лексике, произношению, видео о немецкой культуре и языковых особенностях. Особенной популярностью пользуются небольшие диалоги с прохожими носителями языка на улицах городов Германии. Все видеозаписи сопровождаются субтитрами и прекрасно подходят для практики в аудировании и восприятии языка на слух.

GermanSkills.com — на этом авторском канале представлено множество видео, на которых просто и понятно объясняются казалось бы самые сложные аспекты немецкого языка. Данный ресурс просто незаменим для изучения нелегкой немецкой грамматики. Также здесь есть видео, посвящённые синтаксису, произношению и пополнению словарного запаса.

 

Ниже мы собрали ряд бесплатных онлайн-ресурсов для изучения немецкого языка, которые могут быть использованы как дополнения к основным урокам, так и база для самостоятельной подготовки.

Deutsche Welle — лучший способ познакомиться с живым языком и современной лексикой. Данный ресурс располагает самой крупной в сети бесплатной базой материалов для изучения немецкого языка. Все материалы — видеоклипы, подкасты, аудиозаписи — подходят как для самостоятельной работы, так и для использования учителем в очном или дистанционном формате.

Огромный плюс учебного контента Deutsche Welle в том, что все материалы являются http://www.tilt.tcи, живыми и очень занимательными. Например, там есть опция прослушивать свежие новости в замедленном темпе: для тех, кто еще плохо понимает настоящих дикторов. Такого рода упражнения помогают расширить и закрепить словарный запас учащегося.

 

Интернет-ресурс Deutsche Akademie предлагает бесплатные онлайн-курсы по немецкому языку. Это замечательный тренер сложной немецкой грамматики. На сайте собрано и отсортировано как по уровням, так и по грамматическим темам более 20 тысяч упражнений. Кроме того, учащиеся имеют возможность познакомиться здесь с художественными произведениями на немецком языке в электронном формате. Эта платформа — хорошее подспорье и для учителей.

В 2013 году под эгидой Еврокомиссии был запущен Deutsch.info. На данном учебном сайте представлены три языковых курса для уровней А1, А2 и В1, которые соответствуют общеевропейской системе. Особенностью данных курсов является лексическая составляющая, так как слова даются в первую очередь те, которые будут необходимы для решения конкретных бытовых проблем: например, в магазине, школе, университете, парикмахерской и т.д.

Slow German — серия медленных аудио поможет учащимся удивительным образом ускорить процесс изучения немецкого языка. Если раньше аудирование казалось страшной и практически невыполнимой задачей, теперь это просто и легко, и делает его таким простым и понятным журналистка Анник из Мюнхена. Автор постепенно знакомит слушателей с лексикой и грамматикой, моделируя в своих выпусках ситуации из жизни. Ко всем эпизодам прикреплены транскрипты и рабочие листы.

Также мы хотели бы познакомить Вас с интересной платформой — Quizlet. Это приложение предназначено для создания карточек и всевозможных вариантов тренировок по ним. Огромное удобство состоит в том, что карточки можно создавать не только в телефоне, но и с компьютера. Само обучение здесь проходит различными способами: просто карточки, тест с самостоятельным вписыванием ответа, вопросник и интерактивные игры.

 

На этом у нас все, надеемся, что представленные выше ресурсы пригодятся вам в учебном процессе.

Редакция нашего журнала всегда ждет ваши работы. Вы можете стать авторами статей и получить именной сертификат. Более подробную информацию о том, как стать соавтором интернет-журнала «Просвещение. Иностранные языки», можно найти на сайте.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.