«ПРОСВЕЩЕНИЕ. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

RSS-�����

КАК СТАТЬ УСПЕШНЫМ УЧЕНИКОМ В 7 КЛАССЕ

Пятница 3 июля 2020

Не успели мы оглянуться, как закончился очередной учебный год.  Конечно, всем ребятам хочется пообщаться друг с другом, поиграть, насладиться отдыхом, но, мы понимаем, что лето — это прекрасный период, когда у нас появляется больше времени на самообучение и саморазвитие. Поэтому   каникулы — это самое подходящее время для того, чтобы насладиться любимым иностранным языком и не забыть изученный материал 6 класса.  Справиться с данной задачей помогут дополнительные пособия издательства «Просвещение».

Автор: Ширинян Марина Витальевна
Методист Редакции романских языков Центра лингвистического образования АО «Издательство «Просвещение»

«Английская грамматика? Легко!» для 5-7 классов – универсальное пособие по грамматике английского языка, направленное на развитие и совершенствование грамматических навыков. Простые и понятные грамматические правила даются не только в форме коротких формулировок, но также в виде таблиц и схем, а для облегчения запоминания предлагаются рифмованные тексты, забавные истории и познавательные материалы, отобранные в соответствии с возрастными особенностями учащихся. Разнообразные упражнения разного уровня сложности (множественный выбор, сопоставление, открытый выбор, расстановка членов предложения в правильном порядке и пр.) обеспечивают усвоение и закрепление правил грамматики. Доступное объяснение грамматических правил позволяет использовать пособие для занятий в классе и дома самостоятельно, без помощи учителя. Справочный материал и дополнительные задания находятся на сайте издательства «Просвещение».

Грамматический тренажер  для 6 класса  предназначен  для отработки лексических и грамматических навыков. В нем в простой и доступной форме даны все необходимые грамматические правила английского языка, особенности правописания, а также все видовременные формы английского глагола, которые учащиеся проходят в соответствующем классе. Материал сборника соответствует модулям учебника серии «Английский в фокусе».  На каждом этапе изучения грамматического материала даны упражнения для закрепления и усвоения всех деталей. Материал в пособии представлен в форме таблиц, что значительно облегчает его восприятие. Пособие можно использовать на уроках английского языка и дома самостоятельно.

Сборник  грамматических упражнений для 6 класса   является дополнительным компонентом УМК  серии «Звёздный английский». Он содержит разнообразные задания и упражнения к каждому модулю учебника, направленные на повторение изученного лексико- грамматического материала и развитие навыков письменной речи.

Сборник  грамматических упражнений  для 6 класса  к УМК «Английский язык» О.В. Афанасьевой предназначен  для проверки уровня сформированности грамматических и лексических навыков учащихся. Он содержит задания в тестовом формате, часть которых также представлена в формате ОГЭ для более эффективной подготовки к Основному государственному экзамену. Пособие также содержит ключи ко всем заданиям. Подходит как для работы в классе, так и для самостоятельной работы дома.

Для формирования  навыков чтения, письма, лексики и грамматики  к  УМК серий «Английский в фокусе» [1] и «Звездный английский» [2], а также «Английский язык» О.В. Афанасьевой  [3] для основной школы были выпущены «Тренировочные упражнения в формате ОГЭ» к каждому классу. Несмотря на то, что эти пособия в первую очередь создавались в качестве компонентов к данным сериям учебников, они универсальны, и их можно использовать в качестве дополнения к любым УМК. Авторами данных изданий была разработана система подготовки к ОГЭ начиная с 5 класса. Текстовые материалы пособий подобраны с учетом интересов современных учащихся и соответствуют спецификации экзамена.

Для проверки навыков аудирования, чтения,  лексики, грамматики, письма мы готовы предложить следующие сборники контрольных заданий:    Контрольные задания к УМК «Английский в фокусе» 6 класс; Контрольные задания к УМК «Звездный английский» 6 класс;  Контрольные и проверочные задания. к УМК «Английский язык». Афанасьева О.В. и др. 6 класс. Данные сборники включают контрольные задания в нескольких вариантах, которые выполняются по завершении работы над каждым модулем.  В сборниках также дается материал для промежуточного контроля и итоговая годовая контрольная работа, содержатся ключи и тексты заданий для аудирования. Весь материал пособий предназначен для ксерокопирования. Аудиокурс к контрольным заданиям можно скачать бесплатно с сайта www.prosv.ru

Для проверки навыков говорения, аудирования, чтения,  лексики, грамматики, письма вы можете воспользоваться сборником контрольных заданий для  6 класса к УМК «Английский язык» авт. В. П. Кузовлева и др.   Пособие содержит контрольные измерительные материалы в тестовых форматах для оценки уровня сформированности языковых навыков и умений школьников по окончании каждой четверти, а также итоговые контрольные задания (final test) в конце года. Данное пособие также поможет ознакомить ребят с различными типами тестовых заданий в формате ОГЭ. Аудиокурс к контрольным заданиям можно скачать бесплатно с сайта www.prosv.ru.

Пособие «Сборник устных тем для подготовки к ГИА» целенаправленно готовит учащихся к сдаче одного из самых сложных разделов ОГЭ — устной части (задание 3). Пособие охватывает все темы, включённые в спецификацию экзамена. Одной из особенностей сборника является то, что у учащихся есть возможность ознакомиться с уже составленной автором устной темой, которая облегчит им процесс подготовки. Рекомендуется не заучивать готовые темы наизусть, так как это не допускается на экзамене, а составить по образцу свое собственное монологическое высказывание. Для этого в помощь учащимся в пособии предлагаются короткие планы-ответы к каждой теме, наводящие вопросы и список полезных слов и выражений.

Книги для чтения к УМК «Английский язык» (рук. авт. коллектива В.П. Кузовлев), к УМК «Английский в фокусе»Джек и бобовое зернышко») и к УМК «Английский язык» И.Н.Верещагиной, О.В.Афанасьевой для 6 классов содержат тексты и материалы для чтения соответствующие возрасту данной категории учащихся. Предлагаемый лексико-грамматический материал книг соотносится с учебным материалом, изучаемым по учебнику. Книги для чтения помогут совершенствованию      умения в чтении текстов разных жанров (короткие рассказы, отрывки из художественных произведений, краткие статьи из журналов, письма зарубежных сверстников, рекламные объявления, комиксы и тд.). Тексты сопровождаются разнообразными упражнениями, в конце книг размещены справочные материалы. Аудиокурс   можно скачать бесплатно с сайта www.prosv.ru.

Наряду с этим необходимо отметить важность методической поддержки при работе с УМК и учебными пособиями.  Поэтому   для более детального изучения рассматриваемой темы вы можете обратиться к следующим электронным ресурсам:

  • На образовательном ресурсе YouTube канале «Просвещение». Иностранные языки» размещены записи вебинаров, видеолекций и видеороликов, освещающих многие аспекты изучения иностранных языков.
  • Плейлист, размещённый на канале ‒ «Детям и родителям. Английский язык», содержит видео, которые вы можете использовать дома как дополнение к школьной программе.
  • Успех школьного образовательного процесса традиционно рассматривается как производная педагогического мастерства и методических наработок конкретных педагогов. Поэтому Центр лингвистического образования дает вам возможность поделиться своим опытом и разместить записи онлайн-уроков в данном плейлисте. Для этого вам нужно выслать заполненную анкету на адрес iyazyki@prosv.ru Анкету можно скачать по ссылке https://cloud.prosv.ru/s/q8ZNRXYYHpDTFYT
  • Методический журнал «Просвещение. Иностранные языки» познакомит вас со статьями авторов, методистов и учителей по работе с учебниками и дополнительными пособиями издательства «Просвещение».
  • В официальном интернет-магазине издательства можно приобрести учебники и дополнительные компоненты УМК, а также скачать аудиокурсы  и рабочие программы в электронном каталоге.

Источники:

  1. Тренировочные упражнения в формате ОГЭ(ГИА). УМК «Английский в фокусе» (5-9)
  2. Тренировочные упражнения в формате ОГЭ(ГИА). УМК «Звездный английский» (5-9)
  3. Тренировочные упражнения в формате ОГЭ. УМК «Английский язык». Афанасьева О.В. и др. (5-9)
  4. Воспитательный потенциал учебников по английскому языку для 5-6 классов серии «сферы», его особенности и технологии реализации
  5. Домашнее чтение как средство развития лингвострановедческой компетенции на уроках английского языка в 6 классах
  6. Читаем по-английски с пользой
  7. Вебинар  Открываем мир с книгами для чтения по английскому языку издательства «Просвещение» (5-8 классы)
  8. Вебинар Контроль или обучение. Возможности сборников контрольных заданий

Комментарии закрыты.