«ПРОСВЕЩЕНИЕ. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

RSS-�����

СОВЕРШЕННО НОВЫЙ УЧЕБНЫЙ ГОД. STAY TUNED!

Вторник 1 сентября 2020

 

Дорогие коллеги!

Начало нового учебного 2020-2021 года мы все ждём с особенным нетерпением, поскольку в начале этого календарного года столкнулись с новой реальностью, которая напрямую коснулась и нашей профессиональной среды – образования. Многие из нас стали так называемыми зуторами – педагогами, преподающими через зум, овладели новыми компетенциями. Несмотря на это можно с определенностью сказать, что учителя и учащиеся очень ждут возобновления взаимного живого общения и традиционного формата обучения.

 

 

АвторСемичев Максим Анатольевич
Руководитель Центра лингвистического образования
АО «Издательство «Просвещение»

 

 

 

 

В то же время мы не можем не учитывать особенности, которые диктует нам наша новая реальность и активно работали в направлении развития инструментов смешанного и дистанционного образования.

Очень важным для нас проектом стало наше сотрудничество с компанией Skyeng в рамках проекта Skysmart интерактивных рабочих тетрадей. Уже в этом учебном году для использования будут доступны интерактивные рабочие тетради от Skysmart по основным предметам школьной программы, в том числе по английскому языку. Skysmart оцифровывает контент рабочих тетрадей основных, популярных линий учебников издательства «Просвещение». В частности, по английскому языку это «Английский в фокусе», «Звёздный английский» и другие. Что же получает учитель? Удобный инструмент, в котором он может отправить ученику домашнее задание. Причем любым удобным способом. Будь то социальная сеть или мессенджер, электронная почта. Все задания автоматически проверяются, а учитель получает статистику по своим учащимся. Важно отметить большое количество вариантов заданий, что практически исключает возможность возникновения готовых домашних заданий и списывания. По нашему опыту учителя считают наличие ГДЗ очень серьезной проблемой, мешающей качественному обучению. Кроме того, skysmart предлагает свой дополнительный, разнообразный и интересный контент по различным предметам. Следите за нашими анонсами и появлением интерактивных рабочих тетрадей. Уверен, что они будут востребованы учителями и учащимися.

Хочу представить вам ещё один наш проект. Проект, созданный группой компаний «Просвещение» и «ИКС Холдинг». Технология будет доступна на базе мобильного приложения, разработанного компанией «Кометрика» и на платформе «Медиатека «Просвещения».

Уже сейчас разработаны 2 многофункциональных учебных пособия по английскому языку для 10 и 11 классов с цифровым дополнением и возможностью доступа через технологию дополненной реальности. Как это работает? Учащийся, учитель скачивают мобильное приложение, открывает его и наводит на страницу учебника. Приложение распознаёт страницу и прямо поверх страницы появляются кнопки с дополнительным контентом. Это и аудиоматериалы и видео, а также более 15 видов тренажеров. И традиционные, множественный выбор и восстановление последовательности, а также тренажеры на письмо и говорение, которые полностью повторяют формат ЕГЭ. Учащийся может записать свой устный ответ.


В тренажерах установлены счетчики слов и секундомеры, которые позволяют ребятам контролировать себя при подготовке.

Данное решение это по сути полноценная образовательная платформа где учитель создает свой класс, а ученики регистрируются в нём. Для 10 и 11 класса было создано более 450 единиц нового контента. Большинство заданий проверяются автоматически, а задания с открытым ответом, например, эссе, устные ответы проверяются учителем, но у него есть удобная форма оценивания с критериями. Для форматных заданий используются критерии ЕГЭ.

 

 

В мае 2020 года, учебные пособия с цифровым дополнением (AR) прошли апробацию в ведущих московских школах. Более 15 учителей получили возможность всесторонне изучить материалы пособия, попробовать доступ с различных устройств. Учебные пособия получили высокую оценку педагогов, они особенно отметили расширение возможностей печатного пособия, эффективную подготовку к ЕГЭ с материалами пособия, удобство использования, автоматическую проверку заданий, возможность использования для учащихся с разным уровнем подготовки, экономию времени учителя и учащегося. Также была проведена апробация среди учащихся 10 класса, которые отметили удобство современного решения, что мотивировало их на изучение теоретического материала, представленного в цифровом формате, и выполнение тренировочных заданий. Учителя и учащиеся выразили обоюдное желание использовать подобный цифровой продукт в учебном процессе.


Многофункциональные учебные пособия по английскому языку с цифровым дополнением (AR) уже доступны к предзаказу. Поскольку учебные пособия основаны на материалах учебников из Федерального перечня, они могут быть использованы в качестве основного учебного пособия по английскому языку, как дополнение к любому УМК, а также во внеурочной деятельности и дополнительном образовании.

Если вы заинтересовались учебными пособиями с цифровым дополнением, Вы сможете заказать их, нажав на кнопку «Сообщить о поступлении» в нашем интернет-магазине и указав количество экземпляров, которое Вам необходимо.

Английский язык. Многофункциональное учебное пособие с цифровым дополнением в AR. 10 класс. Английский язык. Многофункциональное учебное пособие с цифровым дополнением в AR. 11 класс.

Мы продолжаем работу над нашими региональными проектами, в августе вышли в свет учебные пособия по английскому языку серии «Звёзды Югры» (Ugra Stars) для 3 и 11 класса.

Таким образом, учащиеся Ханты-Мансийского автономного округа в новом учебном году смогут продолжить изучать английский язык по учебным пособиям с региональным компонентом, рассказывающем об истории, культуре, современной жизни ХМАО.

Многие московские школьники, изучающие немецкий язык, начнут новый учебный год с учебными пособиями серии «Мой чудесный город» (Wunderstadt). Данные учебные пособия также включают в себя региональный компонент – разнообразные материалы о нашей столице с упражнениями. В ближайшее время заработает сайт поддержки УМК, где учащиеся смогут не только прослушать аудиозаписи к учебным пособиям, но и потренироваться, выполняя интерактивные упражнения.

В 2018 году началось тесное сотрудничество Центра лингвистического образования, редакция романских языков с Посольством Франции в России и Французским институтом при Посольстве Франции над созданием первого учебного курса по французскому языку для билингвальных отделений школ России, который включает такие дисциплины как литература, история, география и основы социологии и экономики. Основная цель данного учебного курса – формирование коммуникативной компетенции, проявляющейся в способности и готовности каждого учащегося к межкультурному взаимодействию, развитие личности посредством изучения иностранного языка, расширение кругозора.

В октябре 2020 года мы планируем выпустить первое учебное пособие по литературе. Его задача – развить у учащихся компетенции, необходимые для понимания и анализа художественных произведений французской, русской и мировой литературы посредством сравнения разнообразных текстов и применения различных методологических подходов.

Учебное пособие содержит аутентичные текстовые документы на русском и французском языках. Задания пособия направлены на развитие коммуникативных компетенций учащихся, а также на развитие универсальных учебных действий по самостоятельному приобретению знаний для последующей реализации проектной деятельности. Предложенные тексты и упражнения способствуют воспитанию квалифицированного читателя со сформированным эстетическим вкусом.

Рады сообщить Вам, что редакцией английского языка полностью подготовлена и передана на экспертизу Министерства просвещения РФ линия УМК по английскому языку «Вместе» (Team Up) для 2-11 классов авторов Э.А. Гашимова, А.В. Мишина, Е.В. Костюк. Это новая линия, созданная в рамках международного сотрудничества, на этот раз с крупнейшим мировым издательством Pearson. Инновационный продукт направлен на изучение современного английского языка и развитие у учащихся навыков 21 века. Линию отличает аутентичный контент, релевантный возрасту и интересам учащихся, богатый аудио- и видеоматериал, оптимальное сочетание лексико-грамматического материала, всесторонняя подготовка к ГИА по английскому языку. С нетерпением ждём появления новой линии на рынке.

Сегодня, в день знаний, хочу пожелать вам успешно стартовать и справиться со всеми сложностями в новом учебном году. Будем рады предложить вам наши новые продукты, которые направлены на их использование в том числе в новых условиях, и обеспечить их методическую поддержку. Всегда готовы помочь и поддержать. По любым вопросам, пожалуйста, обращайтесь на languages@prosv.ru

С праздником! Удачи и успехов!

Комментарии закрыты.