«ПРОСВЕЩЕНИЕ. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

RSS-�����

СБОРНИК ОБУЧАЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА SPOTLIGHT ON YAMAL

Вторник 19 апреля 2022

Каждый уголок нашей великой России отличается своим колоритом, самобытностью и неповторимостью. Предлагаем вашему вниманию методический сборник обучающих материалов на английском языке «Spotlight on Yamal», который поможет лучше узнать историю нашего региона, влюбиться в прекрасные северные города, погрузиться в богатый и неизведанный мир северной природы и, конечно, поближе познакомиться с замечательными людьми, которые живут и трудятся в северных городах на благо России.

 

 

 

Коллектив авторов

 

 

 

 

 

 

Автор: Русина И.Л.,
Место работы: МБОУ «СОШ № 13 с УИП эстетического цикла»
Должность: заместитель директора, учитель английского языка

 

 

 

Автор: Соколенко О.Б.
Место работы: Региональная общественная профессиональная организация «Ямальская ассоциация преподавателей английского языка» — РОПО ЯмАПАЯз YamELTA
Должность: вице-президент, учитель английского языка

 

 

 

 

Автор: Хабарова И.В.
Место работы: руководитель сайта «Сетевое педагогическое сообщество учителей иностранного языка города Ноябрьска»
Должность: учитель английского языка

 

 

Ямал – полуостров на севере Западной Сибири на территории Ямало – Ненецкого автономного округа России. 136 нефтегазовых месторождений осваиваются на ямальской земле. Слово Ямал переводится с ненецкого языка как «край земли». Но кто знает, может, это не край земли, а ее начало? Единственный город в мире, расположенный на линии Северного полярного круга, —  наша столица, Салехард. Недалеко от Салехарда вдоль реки Обь тянется череда хребтов древних Уральских гор – Полярный Урал. Тысячи лет назад на бескрайних просторах Арктики обитали мамонты. И по сей день в вечной мерзлоте ямальских земель находят их останки. Однако главное богатство Ямала – это его люди. Коренные жители полуострова – ненцы, ханты и селькупы имеют богатые традиции и яркие обычаи.

Об этом и многом другом наш регионоведческий сборник «Spotlight on Yamal». Он создан по инициативе Лингвистического центра Издательства «Просвещение» и учителей английского языка образовательных организаций Ямало-Ненецкого автономного округа. На Ямале достаточно давно ведется системная работа по регионоведению на английском языке. Самые активные учителя являются членами Региональной общественной профессиональной организации «Ямальская ассоциация преподавателей английского языка» — РОПО ЯмАПАЯз http://yamelta.ru.  Основные задачи Ассоциации: формирование регионального сообщества профессионалов для широкого профессионального обсуждения и решения методических проблем и задач; профессиональное развитие и методическая поддержка педагогов, представление их опыта на региональном, всероссийском и международном уровнях. Для достижения целей своей деятельности Ассоциация проводит мероприятия, необходимые учителям английского языка и обучающимся образовательных учреждений Ямало-Ненецкого автономного округа. Проект «Ямал-край Земли» был запущен Ассоциацией в 2013 году. По итогам конкурса создан сборник учебно-методических разработок уроков для организации и проведения занятий по английскому языку по регионоведению Ямала в 8-11 классах общеобразовательных учреждений. Наиболее популярные мероприятия Ассоциации – это регионоведческая олимпиада по английскому языку «Полярная Сова», профессиональные конкурсы для педагогов, ежегодные конкурсы сочинений для обучающихся, посвященные актуальным социальным, культурным и историческим вопросам региона.

В городе Ноябрьске также действует «Сетевое педагогическое сообщество учителей иностранного языка города Ноябрьска» http://noyabrskteachers.ru. Основным направлением деятельности сетевого сообщества является расширение возможностей для самообразования и повышения квалификации педагогов. На данной платформе учителя иностранного языка активно делятся своим профессиональным опытом, методическими разработками, участвуют в методических семинарах и мастер-классах.

Сегодня учителя Ямало-Ненецкого автономного округа объединили свои усилия по разработке регионального методического сборника «Spotlight on Yamal», материалы которого соответствуют программным требованиям и тематике УМК «Spotlight». Работа со сборником «Spotlight on Yamal» поможет приобщить учащихся к культуре, традициям, реалиям региона в рамках тем, сфер и ситуаций общения, сформировать умения представлять свой регион, его культуру в условиях межкультурного общения.

При создании сборника учитывались современные подходы к языковому образованию, что позволило сделать его актуальным, увлекательным и полезным. Надеемся, что плодотворное сотрудничество учителей английского языка Ямало-Ненецкого автономного округа поможет cформировать позитивный имидж одного из самых ярких и самобытных регионов России – Ямала.

 

Комментарии закрыты.