«ПРОСВЕЩЕНИЕ. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

RSS-�����

СИМВОЛЫ ПОБЕДЫ. КРЫМ

Вторник 12 апреля 2022

Время неумолимо движется вперед, оставляя позади важные события и даты в жизни стран и народов. Но есть события, над которыми не властно время, которые навсегда остаются в памяти народной. Таким событием стала Великая Отечественная война.

 

 

Автор: Костецкая Людмила Михайловна
Место работы: Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Республики Крым «Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования»
Должность: Заведующий центром филологического образования

 

Проходит время, все дальше и дальше вглубь времен уходит Победа. Но память о ней нужна и нынешнему, и будущим поколениям как яркий пример беззаветного служения народа своему Отечеству, среди которого были наши отцы и матери, наши дедушки и бабушки. Помнить о защитниках Отечества наш нравственный долг.

В канун 77-летия Дня Победы государственным бюджетным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования Республики Крым «Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования» в рамках реализации регионального проекта по патриотическому воспитанию, который стартовал с января 2021 года, при содействии Центра лингвистического образования АО «Издательство» «Просвещение» был подготовлен сборник электронных материалов «Символы Победы», посвящённый роли Крыма в Великой Отечественной войне.

Основными целями и задачами, которого стали – сохранение памяти о Великой Отечественной войне и воинском подвиге защитников Отечества, развитие интереса учащихся к истории своей малой родины, воспитание у них бережного отношения к сохранению исторического наследия.

Крым … От этого слова веет прекрасными живописными черноморскими пейзажами, теплым морем, солнечной погодой и особым переплетением исторических событий, культур, судеб отдельных людей и народов в целом.

Крым всегда имел важное стратегическое значение, именно поэтому он неоднократно становился участником кровопролитных войн и сражений, в ходе которых жители полуострова проявляли настоящий героизм и патриотизм в борьбе за свою Родину.

Захвату Крыма в планах немецкого командования отводилось важное место. Полуостров являлся отличным плацдармом для базирования авиации. Овладение Крымом для Германии означало возможность контролировать Черное и Азовское моря, приблизиться к нефтеносным районам Кавказа и оказывать постоянное политическое давление на Румынию, Турцию и Болгарию.

«Крымский» знак был учреждён в Германии 25 июля 1942 года, своим появлением подчёркивая значимость захвата Крыма и особую тяжесть боёв, в которых участвовали награждаемые – солдаты нацистской Германии.

Практически каждый клочок Крымской земли окроплён кровью наших отцов, дедов и прадедов в боях на Перекопском перешейке и южном побережье Сиваша, при прорыве в районе Ишуни, в сражении у Феодосии, Судака, в боях за Керченский полуостров, южное побережье.

Легендарной страницей, вписанной в историю Великой Отечественной войны, стал бессмертный подвиг подземного гарнизона в Аджимушкайских каменоломнях в районе Керчи.

Отдельной строкой в историю войны в Крыму вписаны Керченско — Эльтигенская десантная операция, бои на Долгоруковской яйле, подвиги воинов Коктебельского десанта, Евпаторийского десанта и многих других.

На территории совхоза «Красный» возле Симферополя с осени 1941 г. по апрель 1944 г. действовал концлагерь. В многометровых рвах здесь захоронены почти 15 тысяч жертв фашистской оккупации. Концлагерь «Красный» был фабрикой смерти, сравнимой с Дахау и Бухенвальдом.

В результате блестящего успеха Крымской операции 1944 г. создались благоприятные условия для дальнейшего наступления Советской Армии на запад, для укрепления фронта и тыла Советской страны.

За выдающиеся заслуги перед Родиной и массовый героизм, мужество и стойкость 2 крымским городам Севастополю (1945 г.) и Керчи (1973 г.) присвоено почетное звание «Город-герой» с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда».

Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина в 2015 году городу Феодосии было присвоено звание «Город воинской славы».

В 2020 году Государственный Совет Республики Крым присвоил почётное республиканское звание «Населённый пункт воинской доблести» городу Армянску.

Нам выпала честь — жить на этой земле, дышать этим воздухом. Мы свято чтим память о тех днях, храним и приумножаем традиции своих предков, передавая из поколения в поколение образ воина и созидателя.

Сборник «Символы Победы» имеет практическую направленность и значимость и может быть использован в процессе обучения английскому языку в общеобразовательных учебных заведениях как в урочной, так и во внеурочной деятельности, знакомя обучающихся с историей родного края, воспитывая любовь к Родине и храня память о защитниках родного края.

Спасибо всем учителям Республики Крым, кто участвовал в подготовке сборника «Символы Победы». Готовя этот материал, учитель передает детям собственное неравнодушие к нашей великой истории и воспитывает в подрастающем поколении духовные скрепы, делающие нас великим народом, великой страной.

Комментарии закрыты.