«ПРОСВЕЩЕНИЕ. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

RSS-�����

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦОР ПРИ СОЗДАНИИ ДОМАШНИХ ЗАДАНИЙ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Четверг 20 октября 2022

ЦОР — цифровые образовательные ресурсы. До недавнего времени мы с трудом могли представить себе, что эта сложная аббревиатура войдет в нашу жизнь и значительно облегчит труд преподавателя 21 века.

Автор: Иванкова Екатерина Валериевна

Место работы: МОУ ЮРОВСКАЯ СОШ

Должность: учитель английского языка

Итак, давайте разберемся, что же это такое.

Введение обновленного ФГОС требует от современного учителя не только тщательного подхода к выбору УМК, но и к выбору цифровых образовательных ресурсов.

Будучи учителем английского языка, активно использую ЦОР не только на уроках при изучении лексики и грамматики, но также при выполнении учащимися домашних заданий. Учи.ру www.uchi.ru  — интерактивная образовательная платформа, увлекательные задания, тесты, игры, понятный интерфейс, удобная регистрация. Все это привлекает моих учеников и превращает домашние задания в увлекательный квест. Все домашние задания, выданные мной, сохраняются в разделе «Мои задания из карточек» и отслеживаются по мере выполнения классом.

Вся информация, необходимая учителю, представлена на «Учительской доске»

Хочется отдельно остановиться на разделе «Каталог материалов». Английский язык здесь представлен для 1-11 классов, что значительно упрощает работу учителя. Здесь вы найдете карточки, видео, проверочные работы и презентации. Ваша задача выбрать предмет (английский язык) и класс. Программа соответствует ФГОС и ПООП.

Следующий интересный ресурс, используемый мной при создании домашних заданий, — интерактивная тетрадь издательства «Просвещение» совместно со Skysmart (школьное направление компании Skyeng) www.edu.skysmart.ru . Этот проект позволяет учителям отправлять  детям практически в один клик  задания в соответствии с основной школьной программой и учебным планом. Возможность работать в тетради с разных устройств — дополнительный плюс для многих детей и преподавателей.

Учитель сам корректирует время на выполнение домашнего задания, устанавливает срок сдачи, а также может скрыть правильные решения во избежание списывания. Кроме того, процесс выполненной работы также доступен учителю. Оценки система выставляет самостоятельно.

Еще одним веб-ресурсом является https://quizizz.com    Это приложение было создано в 2015 году и пользуется огромной популярностью во всем мире. С помощью этой платформы можно создавать увлекательные викторины, проверочные работы, тесты, внеклассные мероприятия на английском языке. Готовые или созданные тесты можно использовать как одну из форм домашнего задания.

Учащиеся могут выполнить домашнее задания на любом устройстве с доступом в интернет. Учитель отслеживает результаты.

Этапы работы на данной платформе следующие:

  1. Регистрация учителя
  2. Настройка личного кабинета
  3. Создание нового (собственного) теста
  4. Настройка параметров теста (Начать живую викторину или назначить домашнее задание)
  5. Передача ссылки с кодом теста ученикам (для выполнения домашнего задания). Выполнение теста учениками
  6. Просмотр результатов теста учителем.

Подводя итоги, можно отметить достаточно высокую эффективность в повседневной работе учителя и ученика при использовании данных ЦОР, являющихся важным и удобным дополнением к имеющимся УМК. Данная организация текущего контроля вызывает у обучающихся положительную реакцию.

Комментарии закрыты.