«ПРОСВЕЩЕНИЕ. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

RSS-�����

СБОРНИК ОБУЧАЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА SPOTLIGHT ON KURSK

Пятница 9 декабря 2022

Люби свой край и будешь совершенным!

Известный академик XX века Дмитрий Сергеевич Лихачёв писал: «Любовь к родному краю, знание его истории — основа, на которой только и может осуществиться рост духовной культуры всего общества». Давайте только вдумаемся в эти слова! Основу роста духовной культуры общества составляют любовь к родному краю, знание его истории.

Автор: Давыдова Екатерина Александровна

Место работы: ОГБУ ДПО КИРО

Должность: доцент кафедры социально-гуманитарного образования

Автор: Положенкова Светлана Александровна

Место работы: ОГБУ ДПО КИРО

Должность: старший преподаватель кафедры социально-гуманитарного образования

А общество – это совокупность людей. В нём каждый человек, обладая высокими духовно-нравственными ценностями, способствует росту духовной культуры общества. Таким образом, духовный рост всего общества неразрывно связан с духовно-нравственными ценностями каждого человека в этом обществе, а в основе роста – «любовь к родному краю, знание его истории».

Как важно это понимать! Как важно помнить об этом, когда мы заботимся о своём образовании и развитии, когда, желая быть интересными собеседниками для зарубежных друзей и партнёров, мы стремимся узнать, как можно больше о культуре, достопримечательностях и жизни людей тех стран, язык которых изучаем. И как сильно бывают зарубежные гости разочарованы, когда в разговорах мы легко можем привести 10 интересных фактов о Биг-Бене, построить туристический маршрут по Лондону, но не в силах сказать, что стоит посетить в нашей родной Курской области, чем примечательно наше село и почему для книги рекордов Гиннеса мы не смотрим какой-либо фильм более 191 раза и не возводим самые длинные мосты или гигантские плотины, а собираемся в народных костюмах на Красной площади г. Курска для участия в карагодной пляске «Тимоня». А ведь носителю иностранного языка, представителю другой культуры гораздо интереснее узнать что-то о нас, и в наших силах удивлять и восхищать других людей обширными и глубокими знаниями о том, что вблизи г. Железногорска есть удивительной красоты цветные озёра, в посёлке Маршала Жукова летом цветут лотосы, а многие из полюбившихся всему миру советских мультфильмов созданы нашим земляком Борисом Петровичем Дёжкиным.

Изучайте родной Курский край по страницам нашего сборника ”Spotlight on the Kursk region”, и вы не только научитесь представлять Курскую область в ходе общения с зарубежными сверстниками и гостями страны на английском языке, откроете для себя много нового и интересного о нашем регионе, но и проникнитесь к нему любовью, испытаете гордость за то, что вы сами часть этого края, его истории, культуры и традиций, что в нашей большой стране есть он, Курский край.

Сборник будет интересен и полезен не только тем, кто живёт в Курской области, но всем, кто изучает английский язык с интересом и ищет для этого материалы необычные, методически грамотные, всесторонне развивающие коммуникативную компетенцию. Все, кто принял участие в создании сборника, рассказали о том, что им дорого, и вложили в материалы частичку своего тёплого, трепетного отношения к тому, о чём писали. Таким образом, читателя материалы сборника не оставят равнодушным! Материалы сборника разработаны под руководством сотрудников кафедры социально-гуманитарного образования ОГБУ ДПО КИРО: доцента кафедры, к.п.н. Е.А. Давыдовой и старшего преподавателя кафедры С.А. Положенковой.

С уважением к читателю,
доцент кафедры СГО ОГБУ ДПО КИРО, к.п.н. Е.А. Давыдова

Комментарии закрыты.