«ПРОСВЕЩЕНИЕ. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

RSS-�����

СБОРНИК ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОБУЧАЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА «SPOTLIGHT ON RUSSIA. 5 КЛАСС»

Понедельник 26 декабря 2022

Уважаемые коллеги!

Решая задачи обновленного ФГОС ООО 2021, в 2022-23 учебном году учителя иностранного языка особое внимание уделяют достижению личностных результатов при обучении языку. Все мы сознаём: каждый урок содержит ресурс личностного развития школьника. При этом особое значение имеет формирование общественно активной позиции, развитие интереса школьников к жизни своего сообщества: своей семьи, школы, микрорайона, родного края, страны. В Примерной рабочей программе ООО 2021 этот аспект гражданского воспитания обозначен в числе ведущих задач.

Автор: Подоляко Ольга Евгеньевна, почётный работник общего образования, автор линии УМК «Английский в фокусе» для 5-9 классов

Содержание и методический аппарат УМК «Английский в фокусе» обеспечивают систему работы в этом важном направлении. Работа над тематическими текстами во всех модулях неизменно заканчивается речевыми заданиями с переносом изучаемой темы на личный опыт школьника. Такой подход предполагает не только развитие умения правильно говорить «о своём», но прежде всего умения осознавать, мыслить и действовать. Важным этапом этой работы являются страницы раздела учебника Spotlight on Russia.

Центр лингвистического образования издательства «Просвещение» в поддержку учительских инициатив, в помощь организации работы по изучению родного края в рамках обучения английскому языку по УМК Английский в фокусе-5 выпускает новый сборник «Дополнительные обучающие материалы Spotlight on Russia, 5 класс».

Учебник «Английский в фокусе» для 5 класса создан для младших подростков, постепенно включающихся в процессе познания в социальную жизнь, обретающих нравственные и гражданские ценности.  В процессе накопления языковых знаний и навыков, развития речевых умений на этом этапе при работе над содержанием учебника последовательно решаются задачи самореализации и социальной адаптации, развития национального самосознания, стремления к взаимопониманию между людьми разных культур и сообществ. Это обеспечивается прежде всего содержанием обучения языку в 5 классе, а именно тематикой модулей и отдельных уроков, например: That’s me!, I’m from…, My Family, etc. Ученик становится активным субъектом образовательного процесса, который приобретает деятельностную направленность, выходит за рамки урока, касается реальной жизни  и участия в ней взрослеющего ребенка. Это, в свою очередь, определяет и формы обучения, например работу в группах, и такие современные технологии обучения, как метод проектов.

В рамках формирования социокультурной компетенции, в процессе получения знаний о социокультурном портрете родной страны и умений представлять Россию в диалоге культур осуществляется патриотическое воспитание. Особую ценность в этом плане представляет раздел учебника Spotlight on Russia (5-9 классы), посвящённый разным аспектам многонациональной российской культуры в соответствии с тематикой модулей. Предложенные после текстов вопросы для обсуждения предоставляют возможность учащимся высказываться о собственном опыте деятельности, выражать свое личное мнение, обеспечивают формирование ценностных ориентаций. Следуя заданиям учебника, подростки собирают (изучают, систематизируют) материал и на основе изученного на уроке рассказывают о своем родном крае, о своей семье, своих увлечениях и интересах, о делах своего класса и школы и своем личном участии в них. Они осознают через личный опыт свою собственную культуру, проявляют гражданское и национальное самосознание, стремление к взаимопониманию между людьми разных стран и сообществ.

С самого начала работы УМК «Английский в фокусе» учителя страны высоко оценили воспитательный ресурс раздела “Spotlight on Russia”. Об этом свидетельствовали многочисленные и разнообразные инициативы использования и развития этого направления в работе учителей английского языка. Конкурсы и викторины, проектные работы и конференции – об этом коллеги рассказывали на региональных форумах, встречах с авторами и методистами издательства, писали в  наш журнал «Просвещение. Иностранные языки». С 2017 года ведет отсчет блог “Spotlight on Russia” , ставший продолжением и дополнением УМК. В нем размещено более 300 работ. 

Сотни учителей (иногда в сотрудничестве со своими учениками) стали настоящими соавторами любимого учебника. За каждой публикацией большая творческая работа, практическая деятельность, направленная на изучение родного края в разных аспектах: география, история, культура, замечательные земляки, герои войны и труда. Созданные вами текстовые материалы и задания широко используются коллегами как в рамках уроков и элективных курсов, так и на внеурочных занятиях, посвященных нашей родной стране России.

Новый сборник, который представляет собой подборку созданных вами материалов для 5 класса, безусловно, облегчит работу с материалами краеведческого характера для учителей и учеников. Сборник озаглавлен «Дополнительные обучающие материалы. Spotlight on Russia. 5 класс». Не повторяя названий модулей в учебнике, сборник сохраняет их тематику. Какой бы раздел мы ни рассмотрели, все тексты имеют ярко выраженную эмоциональную окраску, личностное отношение.

При работе со сборниками следует помнить: это не модельные тексты, не «топики» для заучивания. (Помните, что в текстах могут встречаться и языковые неточности и недочеты – они публикуются в авторской редакции – таковы условия работы блога, в том числе технические.)  Их потенциал гораздо значимее: эти материалы могут дать старт собственным проектам ваших учеников, на их основе могут быть организованы квизы и квесты. Дискуссии и обсуждение вопросов после текстов может стать основой содержательного общения по важнейшим темам, обеспечивающего социальное и нравственное развитие пятиклассников. Выполнение заданий может стать началом новых исследовательских работ, неоценимых для воспитания и развития ваших учеников. Потому что работа с такими материалами – это не просто работа с информацией. Это воспитание гражданских и общечеловеческих ценностей юного гражданина нашей многонациональной страны.

Для учителя английского языка новый сборник – отличный ресурс для воспитания гражданственности, патриотизма, нравственности в процессе обучения иностранному языку.

Успехов вам, коллеги! Авторский коллектив УМК «Английский в фокусе» 5-9

Комментарии закрыты.