«ПРОСВЕЩЕНИЕ. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

RSS-�����

ОПЫТ ПРЕПОДАВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ В ЯМАЛО-НЕНЕЦКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ

Вторник 4 апреля 2023

В России Указом Президента Владимира Путина 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. В Ямало-Ненецком автономном округе по инициативе главы региона Дмитрия Артюхова решили сделать его Годом знаний. Ямал вошел в число регионов-лидеров с наиболее успешной практикой поддержки учителей.

Автор: Русина Ирина Леонидовна
Место работы: МБОУ «СОШ №13 с УИП эстетического цикла», г. Ноябрьск
Должность: заместитель директора, учитель английского языка

Автор: Хабарова Ирина Вадимовна
Место работы: МБОУ «СОШ №13 с УИП эстетического цикла», г. Ноябрьск
Должность: учитель английского языка, руководитель сетевого педагогического сообщества учителей иностранного языка г. Ноябрьска

Цель национального проекта в этой области – раскрыть способности каждого ребенка, совершенствовать систему образования, создать комфортные условия для творчества в работе педагогов. Это свидетельствует о высоком статусе профессии учителя в обществе и о важности этой работы.

Предлагаем вам познакомиться с опытом учителей иностранного языка Ямало-Ненецкого автономного округа. Иностранный язык исторически является важнейшим предметом общеобразовательного обучения, средством исследования и познания мира, инструментом коммуникации в личностной и профессиональной сферах. Изучение любого иностранного языка способствует воспитанию чувств патриотизма, нравственных качеств личности школьника.

На Ямале школьники изучают английский, немецкий, французский и китайский языки. В регионе активно развиваются новые направления в плане изучения английского языка. Во всех крупных городах ЯНАО (Салехард, Ноябрьск, Новый Уренгой и Лабытнанги) появились опорные билингвальные школы в общеобразовательных организациях. Школьники нашего региона изучают химию, биологию, физику, географию, обществознание, литературу на английском языке. 

Традиционно ямальские школьники показывают блестящие результаты в олимпиадном движении. Неудивительно, ведь на Ямале работают учителя-профессионалы, которые постоянно повышают уровень предметно-методической компетенции и педагогического мастерства. Они любят свою профессию, смело сочетают традиции и новаторство в обучении иностранному языку, полны оптимизма и желания добиваться успехов в обучении школьников.

В условиях модернизации образования в нашем регионе одним из удобных ресурсов для объединения учителей по их профессиональным интересам стало создание сетевого педагогического сообщества учителей иностранного языка https://noyabrskteachers.ru. На сайте сообщества организована информационно — методическая поддержки педагогов, трансляция педагогического опыта, как учителей-практиков, так и начинающих педагогов.

Педагогами округа накоплен огромный опыт в преподавании иностранных языков и использовании современных подходов и технологий к обучению. Учителя готовы поделиться своим опытом, хотят показать свои достижения и  наработки.

Предлагаем Вашему вниманию сборник методических материалов «Обучаем иностранному языку: из опыта учителя Ямало-Ненецкого автономного округа». Он создан по инициативе Центра лингвистического образования АО «Издательства «Просвещение» и учителей иностранного языка образовательных организаций Ямало-Ненецкого автономного округа. В данном сборнике представлен опыт работы учителей региона по следующим темам: использование современных образовательных технологий и методик обучения, приемы оценивания образовательных результатов, организация эффективных форм урочной и внеурочной деятельности,  подготовка к ГИА, работа с одаренными детьми, формирование междисциплинарной образовательной среды, развитие критического мышления и использование регионального компонента на уроках иностранного языка,  и другим актуальным проблемам обновления современного иноязычного образования. В статьях наши учителя обобщили и систематизировали свой многолетний и новаторский опыт, что говорит о непрерывном профессиональном развитии ямальских педагогов.

Выражаем благодарность всем педагогам нашего округа, принявших участие в создании сборника, а также Центру лингвистического образования АО «Издательство «Просвещение» за предоставленную возможность трансляции педагогического опыта ямальских учителей на таком высоком уровне. Надеемся, что материалы сборника будут востребованы педагогами и полезны для использования на своих уроках и во внеурочной деятельности в обучении иностранному языку.

Комментарии закрыты.