«ПРОСВЕЩЕНИЕ. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

RSS-�����

АНАЛИЗ ТРЕБОВАНИЙ ФГОС И СОДЕРЖАНИЯ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ. 3 КЛАСС

Четверг 1 июня 2023

Предлагаем вам ознакомиться с «Методические  рекомендации   об использовании в образовательном процессе  действующего  учебника для 3 класса  по английскому языку линии УМК «Английский в фокусе» в период перехода на новый ФГОС — 2021».

В 2021 г. утвержден  новый  Федеральный государственный стандарт (ФГОС) начального общего образования (приказ  Минпросвещения от 31 мая   №286), в котором конкретизировано содержание обучения.

Автор: Ширинян Марина Витальевна
педагогический дизайнер Центра лингвистического образования АО «Издательство «Просвещение»  

Согласно Информационно-методическому письму о введении ФГОС НОО и ООО наряду с зачислением на обучение в 1 и 5 классы обучающихся по основным образовательным программам начального общего и основного общего образования, разработанным в соответствии с обновленными ФГОС НОО и ООО, рекомендуется к 2024-2025 учебному году обеспечить переход на обучение в соответствии с обновленными ФГОС 2-4 классов и 6-9 классов.

Важно отметить, что решение в отношении 2-4 классов и 6-9 классов о переходе на обучение в соответствии с требованиями обновленных ФГОС принимается образовательной организацией при наличии соответствующих условий и согласия родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся. 

Примерные рабочие программы для НОО размещены на сайте Реестра Примерных основных общеобразовательных программ   (https://fgosreestr.ru/).  

Они раскрывают цели обучения, развития и воспитания учащихся средствами предмета;
определяют обязательную часть содержания учебного курса;
конкретизируют содержание обучения по предмету по классам.

Примерные рабочие программы конкретизируют требования новых ФГОС и направлены на обеспечение

• равного доступа к качественному образованию
• единых требования к условиям организации образовательного процесса
• единых подходов к оценке образовательных результатов.

С сентября 2022 года на основе примерных программ определено обязательное содержание обучения для каждого класса. Это содержание обучения включает тематическое содержание речи.

Примерные программы также содержат  готовое тематическое планирование. 

Наряду с этим необходимо отметить важность методической поддержки при работе с  УМК и учебными пособиями.  Поэтому для более детального изучения рассматриваемой темы вы можете обратиться к группе ВКонтакте «Просвещение. Иностранные языки». На образовательном ресурсе  размещены записи вебинаров, видеолекций и видеороликов, освещающие многие аспекты изучения иностранных языков.

Ответы на частые вопросы

Как отличается оформление учебников, соответствующих ФГОС 2021?

Обратите внимание на следующие аспекты:

  1. Наличие на обложке нового знака ФГОС АО «Издательства «Просвещение»
  2. Оформление обложки учебников, соответствующих ФГОС 2021

Более подробную информацию о переходе на новый ФГОС можно узнать на сайте УЧИТЕЛЬ. CLUB, раздел «Федеральный перечень учебников».

Обращаем внимание на электронные ресурсы ГК «Просвещение».

Комментарии закрыты.