«ПРОСВЕЩЕНИЕ. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

RSS-�����

ОТ ПРОСВЕЩЕНИЯ К СОЗИДАНИЮ

Четверг 21 декабря 2023

Учебник, как известно, является одним из основных средств обучения, и одновременно отражением сути современной образовательной парадигмы. Трансформация современного общества, обусловленная быстрым развитием сферы IT и многими геополитическими факторами, обуславливает потребность у педагогов различных уровней образования обращаться к проектированию новых учебно-методических материалов, соответствующих современным реалиям.

Автор: Идилова Ирина Сергеевна
Место работы: МГПУ
Должность: Доцент кафедры английской филологии ИИЯ
Канд. пед. наук

Особенно значима эта проблема в сфере языкового образования, поскольку эта предметная область обладает существенным потенциалом воспитательного и развивающего воздействия: в процессе овладения иностранным языком у обучающихся формируется картина мира, уточняются ценностные ориентации. Поэтому в настоящее время в рамках педагогического направления вузы готовят не только преподавателей и учителей школы, но и специалистов, способных создавать учебную литературу нового поколения.

Сказанное выше обусловило разработку новой программы магистратуры коллективом преподавателей кафедры английской филологии Института иностранных языков МГПУ под руководством директора ИИЯ доктора педагогических наук, профессора Е. Г. Таревой и заведующей кафедры английской филологии, доктора филологических наук, профессора К. М. Барановой. Реализация программы началась в 2022/23 учебном году. Инновационная программа магистратуры получила название «Учебник в современном лингвообразовании», ее целью является подготовка высокопрофессиональных специалистов, обладающих необходимыми компетенциями для разработки и применения в образовательном процессе разнообразных учебно-методических материалов, включая учебники и учебные пособия, в том числе в электронной форме.

Эта программа создавалась не только для выпускников бакалавриата. Она также предназначена для работающих учителей и преподавателей, которые хотели бы повысить свою квалификацию. Программа успешно реализуется; она включает такие дисциплины как «Современный российский учебник английского языка: вызовы и проблемы», «Современные зарубежные учебники иностранного языка», «Проектирование современных учебников французского языка», «Экспертиза современных учебников», «УМК по немецкому языку: традиции и современность», «Концепция УМК по китайскому языку», «Основы создания учебника и учебного пособия по иностранному языку», «Московская электронная школа» и др.

Важной частью учебного плана магистратуры «Учебник в современном

лингвообразовании» являются различные виды практики, разработанные таким образом, чтобы в пошаговом режиме помочь обучающимся в создании собственного учебного пособия (или его части), направленного на решение одной из актуальных проблем в методике преподавания иностранного языка.

Особенно гордятся магистранты своим сотрудничеством в рамках практик с ведущим российским издательством «Просвещение».

По заданию издательства магистрантами разрабатываются учебно-методические материалы для обучения английскому языку студентов СПО различных направлений:

Тема 1. Современный мир профессий. Проблемы выбора профессии. Роль иностранного языка в вашей профессии

Тема 2. Проблемы современной цивилизации  

Тема 3. Государственные учреждения, бизнес и услуги

Тема 4. Промышленные технологии

Тема 5. Технический прогресс: перспективы и последствия. Современные средства связи

Тема 6. Выдающиеся люди родной страны и страны/стран изучаемого языка, их вклад в науку и мировую культуру

Тема 7Деловое общение

Разработка таких заданий стала хорошей подготовкой для студентов магистратуры к созданию собственного учебного пособия. Кроме того, осознание того, что спроектированные учебно-методические материалы будут использоваться коллегами и обучающимися, стало дополнительным мотивирующим фактором для магистрантов. Анализируя результаты своей работы и приобретенный профессиональный опыт, магистранты отмечают, что все мероприятия, предложенные им издательством «Просвещение» были интересны, полезны и отлично организованы.

Предлагаем преподавателям СПО совместно с обучающимися принять участие в создании методических материалов по направлениям обучения. Подробная информация о проекте размещена в разделе  Всероссийский проект “My future is in Russia”

Комментарии закрыты.