«ПРОСВЕЩЕНИЕ. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

RSS-�����

ЗДОРОВЫЕ ГЛАЗА — ХОРОШЕЕ ЗРЕНИЕ

Среда 12 сентября 2012

В современном мире, в мире развитых информационных технологий, мы зачастую стали забывать о самом важном для нас — о здоровье. Проблема здоровья остро стоит перед нынешнем поколением, так как использование технических средств, к сожалению, часто может наносить вред организму человека.

настроение: оптимистическое

ключевые слова: береги себя, здоровье, глаза, компьютер, отдых, гимнастика

город: Москва

Обратим внимание на наш орган зрения — глаза. Нередко снижение зрения наблюдается уже с раннего детства, это может быть вызвано разными причинами. В их числе телевидение, компьютер и т.д.

Наши глаза постоянно подвергаются опасности — глазное давление, слезоточивость, резь, ухудшение зоркости, туман, все это и многое другое может быть вызвано усталостью глаз. Из-за чего это происходит? Самый наглядный пример — ученик, который сидит днями и ночами за компьютером: игры, общение, поиск информации… Или учитель: поиск информации, подготовка к урокам, ведение документации… И так каждый день. Но если учитель, взрослый человек, это делает осознанно, так как необходимо, то ученик, к сожалению, часто не может придерживаться норм или просто не знает их. Мы обязаны помочь ученику. Существуют различные приёмы, которые помогают снять усталость с глаз. Это компресс, гимнастика и самый главный прием — полноценный сон.

Разработаны и широко используются различные комплексы гимнастики для улучшения зрения и снятия усталости с глаз. Например:

Комплекс упражнений для улучшения зрения

    1. Горизонтальные движения глаз: направо — налево.
    1. Движение глазными яблоками вертикально: вверх — вниз.
    1. Круговые движения глазами: по часовой стрелке и в противоположном направлении.
    1. Интенсивные сжимания и разжимания глаз в быстром темпе.
    1. Движение глаз по диагонали: скосить глаза в левый нижний угол, затем по прямой перевести взгляд вверх. Аналогично в противоположном направлении.
    1. Сведение глаз к носу. Для этого к переносице поставьте палец и посмотрите на него — глаза легко «соединятся».
    1. Частое моргание глазами.
  1. Работа глаз на аккомодацию. Упражнение выполняется у окна. На стекло, чуть ниже уровня глаз, наклейте маленькую марку или картинку, размером 3 х 3 см или 4 х 4 см. За окном вдали выберите предмет с расплывчатыми очертаниями. Расстояние между картинкой на окне и глазами 20–25 см. В течение 3–5 секунд рассматриваем рисунок на картинке, а затем взгляд переводим на выбранный объект за окном, причем смотрим на него поверх приклеенной на стекло марки. Затем также 3–5 секунд разглядываем этот объект и снова плавно переводим взгляд на картинку. Продолжительность работы 10 минут.

Упражнения с движениями глаз следует повторять не менее 6 раз в каждом направлении.

Выполнить целый комплекс упражнений даже взрослому бывает трудно, не говоря уже о ребёнке. Но профилактику зрения нужно начинать с детства, и для ребёнка самым важным в этот момент является отношение взрослого к этому вопросу.

Для них взрослый — это помощник: дома — родители; в детском саду — воспитатели; в школе — учителя. Гимнастику можно выполнять под тихую музыку, что способствует улучшению настроения, а это первый шаг к укреплению здоровья.

А можно попробовать сочинить стишки и всем вместе рассказывать и одновременно выполнять действия:

    1. Закрывать и открывать глаза, поморгать (упражнение для снятия глазного напряжения).На зарядку дружно встали и глазами поморгали.
    1. Поднять глаза вверх; опустить их вниз, голова неподвижна (снимает глазное напряжение).Глазки вверх подняли, вниз — повторите вы на бис!
    1. Смотреть прямо перед собой, на предмет на расстоянии 25-30 см от глаз, перевести взор на дальний предмет и смотреть на него (укрепляет мышцы глаз и способствует их координации).Посмотрите на листок, а за ним расцвел цветок.
  1. Круговые движения глазами: по часовой стрелке и в противоположном направлении. (укрепляет мышцы глаз и способствует их координации).Глазки бегают тик-так, стрелки время говорят.

Выполняя каждый день гимнастику, мы не только помогаем своим глазам, но и всему организму в целом.

Следите за своим здоровьем и будьте здоровы!

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.