«ПРОСВЕЩЕНИЕ. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

RSS-�����

«НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК — ПУТЬ К ПОНИМАНИЮ»

Среда 6 марта 2013

С июня 2012 по июнь 2013 года в России проходит Год Германии. «Германия и Россия: вместе строим будущее» — девиз года. Укрепляя развитие германо-российских отношений, программа Года Германии ориентирована на дальнейшее тесное сотрудничество между двумя странами. В течение целого года Германия будет представлена по всей России в качестве креативного и инновационного партнера в политической, социальной, экономической и культурной сферах жизни.

настроение: воодушевленное

ключевые слова: год Германии
в России, партнерские отношения, международный форум учителей
немецкого языка

город: Краснодарский край

Ольга НАУМЕНКО Александр КОСТЕНКО

Из почти тысячи запланированных мероприятий в фокусе находятся шесть центральных тем:

  • жизнь в Германии;
  • современная культура;
  • город и окружающая среда;
  • общество, экономика, политика;
  • образование и наука;
  • общая история.

Перекрестный Год Германии представлен в пятидесяти городах России широким спектром событий и мероприятий. Отрадно отметить то, что город Краснодар, который почти уже 20 лет поддерживает партнерские отношения с немецким городом Карлсруэ, стал одним из центров этой широкомасштабной акции.

Так, 26–27 сентября 2012 года кафедра иностранных языков Краснодарского краевого института дополнительного профессионального педагогического образования в рамках Дней Германии в Краснодаре провела второй международный форум «Немецкий — путь к пониманию». В форуме приняли участие 127 учителей немецкого языка из 43 территорий Краснодарского края.

Немецких гостей, представителей общества дружбы «Россия-Германия», Кристиана Фридриха и Вольфганга Хайна на открытии форума приветствовала песней о любимом крае ученица МБОУ СОШ № 55 Красноармейского района Аня Дыбля. Зажигательный кубанский танец исполнил танцевальный коллектив ЧОУ «Гимназия № 1» города Новороссийска.

Открыла встречу-брифинг О.С.Науменко — завкафедрой иностранных языков ККИДППО. В 2003 году впервые группа учителей немецкого языка школ Краснодарского края совершила первую учебно-методическую экспедицию в Карлсруэ. Основная цель экспедиции — знакомство с системой образования Германии и земли Баден-Вюртемберг. Благодаря сотрудничеству двух стран и партнерству городов Краснодара и Карлсруэ стало возможным для рядового учителя немецкого языка посетить страну, язык которой он преподает, познакомиться с культурными традициями Германии, своими глазами увидеть известные достопримечательности и просто пообщаться на немецком языке с жителями Германии. За прошедшие девять лет в учебно-методических экспедициях побывали более 80 человек.

С самыми яркими моментами и встречами с людьми, которые сделали пребывание в Германии незабываемым, познакомила учитель немецкого языка Т.Г. Красильникова (Северский район). Свой мужской взгляд на участие в программе экспедиции представил А.А. Костенко (ст. Староминская). О впечатлениях, настроении и, главное, о том, как эти поездки изменили жизнь и преподавательскую деятельность, рассказала Н.Н. Гоголь (Красноармейский район).

В первый день форума всех участников ждал приятный сюрприз: сертификат участника и памятный подарок от общества дружбы «Россия-Германия».

27 сентября в рамках форума прошла онлайн-конференция с издательством «Просвещение» по http://www.tilt.tc вопросам преподавания немецкого языка. В конференции приняла участие заместитель руководителя Центра группы германских языков ОАО «Издательство «Просвещение» И.В. Карелина, которая рассказала о новых УМК и методических новинках в области преподавания немецкого языка. Учителя края рассказали о своих достижениях, наработках, задали ряд вопросов.

Учитель немецкого языка МБОУ «Гимназия № 69» Краснодара Ф.К. Керашева представила опыт своей работы по УМК «Горизонты». С интересом слушали собравшиеся о поиске хорошего учебника по изучению немецкого языка как второго иностранного. Представленный комплект «Горизонты» отвечает всем современным требованиям, содержит богатый страноведческий материал, аутентичные тексты для учащихся и готовит их к сдаче Европейского экзамена уровня А1.

А.А. Костенко, учитель МБОУ СОШ № 3 МО «Староминский район», рассказал об организации работы кружка «Кукольный театр на немецком языке» в рамках организации внеурочной деятельности ФГОС и провел мастер-класс, где учителя попробовали себя в роли актеров кукольного театра и разыграли отрывок из пьесы-сказки на немецком языке.

Ярким и запоминающимся было выступление учителя МБОУ СОШ № 15 Тимашевского района И.Г. Князевой о применении современных информационно-коммуникационных технологий на уроках немецкого языка. Кто не знает интерактивую карту Германии, автором которой она является! Созданные ею новые электронные игры «Уроки кота Леопольда» и «Австрийский Лабиринт» просто поражают воображение. Удивительно, как простой сельский учитель в условиях «методического голода» (а стоит отметить, что по немецкому языку выпускается очень мало дополнительных пособий!) создаёт целые обучающие программы.

Форум завершен. С яркими впечатлениями и наполненными радостью душами разъезжались участники. Столько нового, интересного было познано. Осталось только войти в свой любимый класс и сказать, глядя в ясные детские глаза: „Guten Tag, Kinder!

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.