«ПРОСВЕЩЕНИЕ. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

RSS-�����

«РОССИЯ СПОРТИВНАЯ»

Понедельник 3 февраля 2014

В преддверии первых в России зимних Олимпийских игр издательством «Просвещение» совместно с Управлением по образованию и науке г. Сочи был организован Всероссийский конкурс «Россия Спортивная». Проект стартовал в начале текущего учебного года и завершился 12 ноября.

настроение: олимпийское

ключевые слова: презентации, спортсмены, олимпийское движение, критерии отбора работ

город: Воронеж

Его участникам было предложено рассказать на иностранном языке о человеке из своего региона, который прославил его, участвуя в спортивных соревнованиях, или о человеке, который вдохновил их на занятия спортом и ведение здорового образа жизни (например, учителе физкультуры, тренере, знакомом и т. д.).

Конкурсанты выкладывали получившиеся презентации в официальной группе издательства «Просвещение» на сайте «Вконтакте» и ознакомиться с их работами можно здесь: http://sportsinrussia.blogspot.ru/.

Эксперты Управления по образованию и науке г. Сочи выступили в роли жюри конкурса «Россия Спортивная». Задача экспертов была очень непростой: из более 1300 презентаций нужно было отобрать лучшие.

Жюри рассматривало работы по следующим критериям:

  1. Содержательность
  2. Креативность подачи материала
  3. Языковая грамотность
  4. Оригинальность оформления
  5. Культура речи

Конкурс затронул самую популярную сегодня тему — тему спорта и олимпийского движения и поэтому нашел такой живой отклик у участников. Ведь спорт — это здоровье, красота и молодость. Спорт объединяет. Спорт помогает правильно расставить приоритеты и пропагандирует правильные жизненные ценности: здоровый образ жизни, дружбу и уважение, трудолюбие и усердие, умение работать в команде и достигать результата.

Накануне предстоящей Олимпиады особенно приятно отметить, что участники конкурса писали не только о зарубежных звездах спорта: в основном презентации были об известных российских спортсменах, о тех, кого конкурсанты знают лично и чей пример действительно важен. Некоторые писали о своих родных. Дети также писали об учителях физкультуры, посвятивших жизнь спорту и воспитавших не одно поколение спортсменов.

Каждая работа демонстрирует, как много талантов рождает наша земля: в презентациях — имена Александра Овечкина, Алексея Денисенко, Анастасии Давыдовой, Андрея Кириленко, Евгения Плющенко, Евгении Канаевой, Елены Исинбаевой, Марии Шараповой, Натальи Ищенко, Николая Валуева, Светланы Журовой, Светланы Мастерковой, Федора Емельяненко и многих других прославленных спортсменов.

Прекрасно, когда благодаря хорошему примеру у подрастающего поколения есть сильная мотивация. Наши спортивные победы куются не только в специализированных детско-юношеских спортивных школах олимпийского резерва. Наши победы — это главным образом вдохновение, полученное от сильных наставников — наших спортивных тренеров и школьных учителей.

Огромная благодарность учителям — по конкурсным работам хорошо виден результат воспитания и работы талантливых наставников. Умение увидеть и оценить достижения других заслуживает большого уважения и даже восхищения. Очень ценно научить ребят видеть прекрасное и идти вперед к высоким целям. И не только спортивным.

Презентации были на английском, немецком, французском и испанском языках. И как здорово, что всегда в конкурсах принимают участие те, кто изучает сразу несколько иностранных языков! Ребята, знайте: мы вами гордимся!

Конкурс стал мероприятием всероссийского масштаба, объединил и воодушевил участников из всех регионов Российской Федерации. В состязании приняли участие и жители крупных городов, которые славятся своими великими спортсменами, и жители маленьких поселков, ставших родиной многих талантов. Городами, откуда было прислано наибольшее число работ, стали: Анапа, Ангарск, Арзамас, Астрахань, Белгород, Бийск, Великий Новгород, Владивосток, Волгоград, Вологда, Воронеж, Дзержинский, Екатеринбург, Жуковский, Йошкар-Ола, Казань, Калининград, Каменск-Шахтинский, Касимов, Коломна, Комсомольск-на-Амуре, Кострома, Кунгур, Махачкала, Москва, Мурманск, Мытищи, Набережные Челны, Нефтеюганск, Нижневартовск, Нижний Тагил, Новодвинск, Новосибирск, Новохоперск, Норильск, Обнинск, Омск, Пенза, Пушкин, Пятигорск, Реутов, Россошь, Санкт-Петербург, Саранск, Саратов, Смоленск, Сочи, Солнечногорск, Ставрополь, Старый Оскол, Стерлитамак, Сургут, Тамбов, Тверь, Ульяновск, Уфа и Чебоксары. Всем участникам конкурса были отправлены сертификаты от издательства «Просвещение».

Все работы конкурсантов были тщательно изучены экспертной комиссией. Длительный и сложный процесс отбора презентаций завершился подведением итогов и определением победителей. Авторы лучших по всем критериям работ получили сувениры с Олимпийской символикой.

Мы благодарим всех участников за их интересные работы и приглашаем принять участие в новых конкурсах!

Мы верим в успех! Спасибо, что вы с нами!

Олимпиада принесет с собой энергию, вдохновение и новые победы!

Результаты конкурса «Россия Спортивная» здесь: http://vk.com/doc5267914_243146442?hash=77652c044701d32e00&dl=f71e7206a3d3a8db6f

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.