«ПРОСВЕЩЕНИЕ. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

RSS-�����

УСПЕШНАЯ ПОДГОТОВКА К СДАЧЕ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ: РАЗНООБРАЗИЕ ПОДХОДОВ И ФОРМ

Пятница 1 апреля 2016

Одной из самых актуальных и важных задач, которая поставлена перед учителями английского языка, работающими в основной и старшей школе, является подготовка учащихся к успешной сдаче Основного государственного экзамена и Единого государственного экзамена. Как же выбрать дополнительные пособия для пошаговой подготовки к данным государственным экзаменам? Как не ошибиться с выбором? Об этом пойдёт речь в предлагаемой статье.

настроение: оптимистичное

ключевые слова: ЕГЭ, ОГЭ, «Готовимся к экзамену», «Звёздный английский», «Английский в фокусе»

город: Москва

Одной из самых актуальных и важных задач, которая поставлена перед учителями английского языка, работающими в основной и старшей школе, является подготовка учащихся к успешной сдаче Основного государственного экзамена и Единого государственного экзамена.

В настоящее время мы сталкиваемся с тем, что, начиная с 8 класса, на обучение новым знаниям практически не делается акцент. Вместо изучения незнакомых языковых явлений происходит «натаскивание» учащихся на формат ОГЭ и ЕГЭ. Зачастую учителя забывают о том, что не все дети в классе собираются сдавать данные экзамены, поэтому постоянное выполнение заданий и упражнений экзаменационного формата из урока в урок им может быть не нужно. В итоге ученики, не заинтересованные в сдаче экзаменов, лишаются возможности получить положенные им знания. Пропадает интерес к языку, впечатление от уроков сводится только к выполнению типовых заданий и упражнений. Какой выход можно найти из сложившейся ситуации? С помощью чего можно построить процесс обучения так, чтобы, с одной стороны, учитель дал необходимые знания, а с другой, подготовил бы к экзамену тех, кому это необходимо?

Работа Центра лингвистического образования издательства «Просвещение» направлена не только на выпуск инновационных учебников и учебно-методических комплектов. Мы также выпускаем разнообразные пособия в помощь учащимся и учителям с разработанной системой подготовки к сдаче итоговой аттестации на всех этапах обучения.


Одним из примеров является серия “Готовимся к экзамену”, основанная в 2014 году. Пособия данной серии сразу же зарекомендовали себя в роли качественного и надежного помощника для подготовки к экзаменам. Издания создаются авторами-экспертами ОГЭ и ЕГЭ. Текстовые материалы книг данной серии, с одной стороны, дают учащимся возможность познакомиться с современными реалиями нашего мира, а с другой, соответствуют последним демо-версиям экзаменов и помогают детям с успехом подготовиться к ним. В серии вышли пособия по подготовке к устной части ЕГЭ по английскому, немецкому и французскому языкам, к устной части ОГЭ по английскому языку, тренировочные тесты по английскому языку в формате экзаменационных КИМов, пособие по подготовке к письменной части экзамена. Немаловажной деталью является то, что авторский коллектив включил в издания примерные ответы на устные и письменные задания, которые, несомненно, помогут школьникам без труда справиться с разделом «Письмо» и устной частью экзаменов. Аудиокурсы к пособиям можно бесплатно скачать с сайта http://catalog.prosv.ru.

К пособиям «Английский язык. Единый государственный экзамен. Устная часть» (автор А. В. Мишин) и «Английский язык. Единый государственный экзамен. Пишем эссе» (автор Р. П. Мильруд) разработаны уникальные электронные тренажеры. Их можно скачать бесплатно с сайта http://catalog.prosv.ru и установить на компьютер при помощи специального кода, расположенного на карточке внутри изданий.

К двум инновационным УМК серий «Английский в фокусе» и «Звездный английский» для основной школы были выпущены «Тренировочные упражнения в формате ОГЭ (ГИА)» к каждому классу. Несмотря на то, что эти пособия в первую очередь создавались в качестве компонентов к данным сериям учебников, они универсальны, и их можно использовать в качестве дополнения к любым УМК. Авторами данных изданий была разработана система подготовки к ОГЭ начиная с 5 класса. Текстовые материалы пособий подобраны с учетом интересов современных учащихся и соответствуют спецификации экзамена. Сборники помогут учащимся справиться с разделами «Чтение», «Грамматика и лексика» и «Письмо».

Пособие «Сборник устных тем для подготовки к ОГЭ» целенаправленно готовит учащихся к сдаче одного из самых сложных разделов ОГЭ — устной части (задание 3). Пособие охватывает все темы, включённые в спецификацию экзамена. Одной из особенностей сборника является то, что у учащихся есть возможность ознакомиться с уже составленной автором устной темой, которая облегчит им процесс подготовки. Рекомендуется не заучивать готовые темы наизусть, так как это не допускается на экзамене, а составить по образцу свое собственное монологическое высказывание. Для этого в помощь учащимся в пособии предлагаются короткие планы-ответы к каждой теме, наводящие вопросы и список полезных слов и выражений.

Руководство редакций Центра лингвистического образования продолжает проводить большую работу по созданию качественных и интересных пособий в помощь учащимся и учителям для сдачи ОГЭ и ЕГЭ. Мы понимаем, что в современных условиях, с постоянно меняющимися требованиями к системе образования и образовательному процессу, это очень важно. Мы также понимаем, что на наших плечах лежит будущее поколений. И в том, каким оно станет, важную роль играют учебные материалы, которые представители нового поколения используют на уроках и дома.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.