«ПРОСВЕЩЕНИЕ. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

RSS-�����

Формирование коммуникативной культуры во внеурочной деятельности на старшем и среднем этапах изучения французского языка

Пятница 10 июня 2016

Уроки, курсы, семинары, консультации, лекции, проектная деятельность, контроль усвоения знаний, выполнение заданий любого типа с использованием электронных образовательных ресурсов активизируют внутреннюю познавательную мотивацию учащихся к приобретению новых знаний, стремление  к саморазвитию и самосовершенствованию.

настроение: креативное

ключевые слова: формирование коммуникативной культуры, создание эмоционально-благоприятной ситуации, школьные  статьи «своим о своём»

город: г. Волгоград

Уроки, курсы, семинары, консультации, лекции, проектная деятельность, контроль усвоения знаний, выполнение заданий любого типа с использованием электронных образовательных ресурсов активизируют внутреннюю познавательную мотивацию учащихся к приобретению новых знаний, стремление  к саморазвитию, самосовершенствованию.

Интернет позволяет создать условия для получения любой необходимой участникам образовательного процесса информации.

Работа учащихся с использованием электронных образовательных ресурсов, с одной стороны, способствует эффективной работе по усвоению знаний и овладению способами деятельности, входящими в содержание обучения по дисциплине «Французский язык», а с другой стороны, удовлетворяет потребность в самосовершенствовании по предмету за пределами обязательного программного материала.

Такая деятельность помогает учащимся получить жизненный опыт, непосредственно обращаясь к необходимым на данном этапе изучения источникам информации: книгам, словарям, энциклопедиям.

В новой модели обучения целесообразно реализовывать различные типы уроков: практикумы, дискуссии, проблемные семинары, круглый стол.

Целью таких уроков является формирование умения аргументированно отстаивать свою точку зрения, анализировать высказанные сторонами аргументы, умение находить рациональное основание для принятия аргументов противника, что способствует развитию у учащихся социокультурной компетенции. Вы можете посетить такие сайты, как (http://thot.cursus.edu, http://www.eltgames.com/ESL-jobs-GrEl.htm, http://www.french-book.nethttp://www.friendsabroad.com, https://youtube.be/uFpKj3JbORshttps://youtu.be/Rzcw_cmB5-c).

Работа с песнями способствует более быстрому овладению знаниями по многим темам, закрепляя звуковое, визуальное и графическое оформление. Lyresence.com, http://www.chanter.com, http://www.paroles.net/,     http://www.members.tripod.com/baltaro

Закрепить изучаемую лексику и основные грамматические явления можно, пользуясь этими сайтами: AppuiFLE, http://bibliolangues.free.fr, http://www.linguatic.fba.uu.se, http://www.educnet.education.fr, http://www.educaserve.com/premiere.php3,

Очень эффективна работа с аутентичным материалом, цель которой — на практике использовать полученные знания: расписание поездов, заполнение анкет, прогноз погоды, карта города и т. д.  http://www.appuifle.net/hotpot.htm, apprendre.tv5monde.com

Развитию речевых умений, обучению аудированию способствует работа с сайтом компании LucentTechnologies, особенно полезным учеников, где синтезатор речи превращает печатный текст в звук.

Обучение чтению, говорению, письму можно практиковать, работая с сайтом http://lieucommun.canalblog в парах или группах. Преимущество такой работы заключается в полной вовлечённости всего класса в сочетании с дифференциацией заданий (для сильных и слабых учеников). Для тех, кто только начал изучать французский, есть специальные сайты, например, http://www.youtube.com/watch?v=UsEz58BbIMY, http://www.youtube.com/watch?v=7_u2SigckNQ, http://www.youtube.com/watch?v=RXUNecKb5pc , http://www.youtube.com/watch?v=_LYy3P2okyw

В заключение добавлю, что учащимся очень нравится интерактивное общение с преподавателем в Skype, использование электронной почты, общение в группе Вконтакте и в Facebook. Так, Вконтакте, у нас есть группа, где мы размещаем учебные материалы. А пользуясь сайтом InstitutFrancais, мы организовываем встречи в Facebook. Ребят приглашают на встречу, они смотрят фильмы, слушают концерты и делятся своими впечатлениями.

Примерный перечень сайтов и ссылок для изучения французского языка

Французский для начинающих                                 

http://www.youtube.com/watch?v=UsEz58BbIMY

http://www.youtube.com/watch?v=7_u2SigckNQ

http://www.youtube.com/watch?v=RXUNecKb5pc

http://www.youtube.com/watch?v=_LYy3P2okyw

Обучение чтению и лексике

http://www.momes.net

http://bibliolangues.free.fr

http://www.linguatic.fba.uu.se

http://ntic.org/creer/produire.html

http://www.fle.fr/ressources/technique.html

http://www.educnet.education.fr

http://www.int-evry.fr/tice/guide

http://peinturefle.free.fr/guide.htm

http://www.educaserve.com/premiere.php3

http://www.sequane.com/hp/home.php

Polelanguefrançais

Phonetique.free.fr

http://www.educnet.education.fr/dossier/formation-ressources/outils.htm

Обучение письму

http://www.frsong.ru

Обучение аудированию

http://www.appuifle.net/hotpot.htm

apprendre.tv5monde.com

Тесты

Studyfrench.ru

http://www.infrance.ru/francais/theorie/test/

Institutefrancais

Песни и их переводы

www.Lyresence.com

http://www.chanter.com

http://www.paroles.net/

http://www.members.tripod.com/baltaro

http://www.paroles-de-chansons.com

Поэзия

http://poesie.webnet.fr

http://www.educnet.education.fr/louvre/louvre1.htm

http://lilucommun.candlblog.com

Развитие социокультурной компетенции

http://thot.cursus.edu

http://www.eltgames.com/ESL-jobs-GrEl.htm

http://www.french-book.net

http://www.friendsabroad.com

https://youtube.be/uFpKj3JbORs

https://youtu.be/Rzcw_cmB5-c

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.