«ПРОСВЕЩЕНИЕ. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

RSS-�����

Иностранный язык в профессии врача (часть 1)

Среда 11 сентября 2019

Расширение торгово-экономических связей с зарубежными странами, большое количество специальной литературы на иностранных языках (ИЯ), возможность получения профессионально значимой информации в сети Интернет, международный обмен студентами и специалистами, получение или продолжение образования в зарубежных вузах — всё это требует от современного специалиста компетентного владения ИЯ для иноязычного профессионального общения. Есть один не менее важный фактор, который заставляет большинство медиков возобновлять обучение ИЯ, — отсутствие нужной информации на родном языке. Несмотря на рост развития медицины, в России отсутствуют многие рекомендации по лечению и диагностике, что вынуждает многих специалистов обращаться за помощью к иностранным источникам.

 

 

 

Автор: Ширинян Марина Витальевна

Методист Редакции романских языков Центра лингвистического образования  АО «Издательство «Просвещение»

 

 

 

Сегодня по курсу «Английский для специальных целей» представлено большое количество литературы, и наши преподаватели иногда теряются в выборе. Разработка соответствующих методических материалов и пособий требует больших усилий не только методистов, но и лингвистов, поскольку сфера преподавания английского языка в специальных целях оказывается недостаточно разработанной, прежде всего, в лингвистическом отношении. Преподаватели столкнулись с проблемой отбора соответствующих терминов, характерных для узких специальных областей, выявления типичной для профессиональных сфер грамматики, лексических коллокаций (словосочетаний), фразовых глаголов и идиом, анализа видов речевой деятельности в специальных целях, жанров и регистров устных и письменных высказываний, профессионального жаргона и сленга.

Кроме того, в настоящее время в регионах нашей страны открываются предпрофессиональные классы (медицинские классы). Целью данного проекта является развитие естественнонаучного предпрофильного и профильного обучения медицинской направленности для формирования у обучающихся мотивации к выбору профессиональной деятельности в медицинской отрасли, оказание помощи обучающимся в профессиональном самоопределении, становлении, социальной и психологической адаптации.

Справиться с вышеуказанными  проблемами и реализовать цели проекта позволяет серия учебных пособий “Career Paths”.   Издания серии “Career Paths” будут полезны и интересны не только студентам вузов, но и всем профессионалам, которые хотели бы изучать английский язык с учетом специфики своей отрасли. Авторы учебных пособий “Career Paths” ориентировались именно на удобстве  использования пособий преподавателями и студентами, на учет базового уровня владения языком, на интерес и актуальность материала и проблем для обсуждения. Своей целью по окончании курса данная серия книг ставит, в частности, умение понимать профессиональную терминологию, грамотно писать на английском языке.

Серия включает в себя книги трех уровней сложности (A1-B1+) и состоит из следующих компонентов: учебника с электронным приложением, книги для учителя, диска с аудиоматериалом.

Учебные пособия Career Paths: Medical, Nursing, Medical Equipment Repair Paramedics, Physician Assistant, Physiotherapy, Genetic Engineering, Dentistry, Dental Hygienist, Science и др. — это новые образовательные ресурсы для студентов медицинских специальностей, которые хотят улучшить свои знания в области английского языка. Каждый блок в данных сериях включает в себя разнообразные тематические диалоги, в том числе с лексикой по профессиональной теме. Разнообразно организуется проверка понимания прочитанного, полный глоссарий терминов и фраз обеспечивает качественный рост словарного запаса. А пошаговые инструкции помогают обучающимся в освоении всех четырех видов речевой деятельности: чтения, аудирования, говорения и письма.

В пособии Career Paths: Medical рассматриваются следующие темы: рабочий персонал больницы, распространённые заболевания; отделения больницы, больничный инвентарь, части тела, первая помощь, основные аббревиатуры, рецепты, поддержание гигиены и тд.

·         В пособии Career Paths: Nursing  рассматриваются следующие темы: больничные отделения, основное медицинское оборудование; специфические заболевания, больничный инвентарь, уход за больными, больничные отделения, палаты и оборудование, анатомическое строение тела, виды лечения и тд.
·         В пособии Career Paths: Physiotherapy  рассматриваются следующие темы: постановка диагноза, обследование и тесты, ведение пациента, факторы риска, травмы,  медикаментозная терапия и тд.
·         В пособии Career Paths: Medical Equipment Repair рассматриваются следующие темы:   больничные отделения, внутривенные насосы, оборудование для ухода за младенцами, тестеры и пайка
·         В пособии Career Paths: Dentistry  рассматриваются следующие темы:   специализации, стоматологические инструменты, строение и виды зубов,   ортодонтия и тд.
·         В пособии Career PathsDental Hygienist рассматриваются следующие темы: лечение, анестезия, детская и гериатрическая стоматология, хронические заболевания, показания жизнедеятельности  и тд.
·         В пособии Career Paths: Physician Assistant    рассматриваются следующие темы: нахождение людей в больнице, строение тела человека, оборудование для визуализации, системы органов и тд.
·         В пособии Career Paths:  Genetic Engineering  рассматриваются следующие темы:  научные методы, особенности ДНК, виды экспериментов, медицинские приложения, влияние на сельское хозяйство и тд.
В пособии Career Paths:  Paramedics  рассматриваются следующие темы: операции скорой помощи, общие чрезвычайные ситуации, базовые методы жизнеобеспечения, виды травм, варианты реагирования на серьезные инциденты и тд..
·         В пособии Career Paths:  Science   рассматриваются следующие темы: естественные науки, лабораторное оборудование, правила техники безопасности, система мер, научные исследования и тд.

Кроме того, Вам   помогут следующие ресурсы:

Ждём Вас на страницах издательств «Просвещение» и “Express Publishing”, где Вы узнаете о самых последних новостях Издательства, а также найдете множество дополнительных материалов, которые, мы уверены, будут Вам интересны и полезны в дальнейшей работе!

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.