«ПРОСВЕЩЕНИЕ. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

RSS-�����

СБОРНИК ОБУЧАЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА «SPOTLIGHT ON DONETSK»

Пятница 2 апреля 2021

Совместная проектная работа «SPOTLIGHT ON DONETSK» представляет собой журнал-приложение к УМК «Английский в фокусе -5» и является результатом совместной работы учащихся и учителей английского языка школ Ворошиловского района города Донецка (Донецкая Народная Республика).

Под проектной работой понимается совместная (с учителем) планируемая и реализуемая на иностранном языке работа, в данном случае, выпуск журнала, в содержание которого входят статьи, написанные учащимися-участниками проекта.

 

Авторы:

Калашникова Александра Николаевна
(МОУ «Многопрофильный лицей №1 г. Донецка»)

Волченская Евгения Евгеньевна
(МОУ «Школа №3 г. Донецка»)

 

 

Данный проект является смешанным – по идее и форме реализации – информационно-издательский, по содержанию и оформлению – творческий, по продолжительности – долгосрочный. Проект назван совместным, во-первых, потому, что в данном проекте объединились представители двух школ одного района города, во-вторых, учителя не только выполняют функцию координаторов, редакторов, но и являются полноправными участниками данного проекта.

Чтобы воплотить данную идею участникам проекта нужны были не только знание языка, но и владение большим объемом метапредметных знаний. Учащиеся стали на какое-то время журналистами, а учителя — графическими дизайнерами. Им понадобились творческие способности и коммуникативные навыки, интеллектуальные умения, такие как работа с информацией, умение работать с разными справочными и информационными источниками. Участники проекта научились выделять главную мысль, выбирать нужную информацию, делать обобщения и выводы.

В итоге получился образовательный продукт «Spotlight on Donetsk». Необходимость его создания была обусловлена отсутствием единого системного материала по теме «Мой родной город», соответствующего содержанию и уровню овладения иностранным языком на определённом этапе в соответствии с содержанием линии УМК «Английский в фокусе».

Идея совместного проекта «Spotlight on Donetsk» помогает решить и достичь больших результатов, чем идея создания дидактического пособия для учащихся, так как учащиеся не только читают тексты и выполняют к ним задания, но сочиняют сами (конечно же, не без координации учителя  по всем правилам проектной технологии). В итоге – учащиеся становятся полноправными членами редакции почти настоящего журнала. Удовлетворение от работы и ощущение сопричастности к тому, что можно как минимум потрогать и показать другим (признание важности, т.е. удовлетворение социальных потребностей) являются предпосылками для долгосрочности этого проекта. И хочется верить, что к 11 классу у этой команды будет сборник из 7 журналов, которые в свою очередь помогут научиться рассказывать о себе и своей жизни в нашем прекрасном городе следующим поколениям школьников.

Данный журнал предназначен для учащихся пятого класса общеобразовательных организаций, продолжающих изучение английского языка по завершении курса начальной школы. УМК «Английский в фокусе—5» отвечает требованиям уровня А1 Европейской системы уровней владения иностранным языком. В процессе работы над созданием текстов в рамках нашего проекта возникала необходимость использовать лексические единицы и грамматические структуры более продвинутого уровня, что было обусловлено некоторой сложностью выбранной тематики. С целью помочь другим понять, а самим участникам не забыть и закрепить в памяти, был выделен дополнительный этап работы – создание списка новых слов, который стал приложением к журналу.

Содержание журнала соответствует тематике модулей учебника и имеет следующие характеристики (такие же, как и сам УМК):

  • практико-ориентированный характер;
  • личностная ориентация содержания тематических страниц;
  • включенность родного языка и культуры;
  • наличие системы аутентичных материалов о родном городе и республике;
  • развивающая и воспитательная ценность материалов, широкие возможности для социализации учащихся.

Журнал состоит из 10 тематических страниц.

На каждой странице размещены материалы для чтения, а также вопросы и задания для обсуждения (Activities):

  1. School life — My class and my school

Ученик МОУ «Школа №3 г. Донецка» рассказывает о своем классе. Ученица МОУ «Многопрофильный лицей №1 г. Донецка» кратко знакомит со своей школой.

  1. Our republic — The “common holiday” of Donetsk Greeks

Ученики из обеих школ, участвующих в проекте, являются участниками ансамбля греческой песни и танца «Панаир», о котором мы узнаём на этой странице.

  1. Homes — Stories of old buildings

С историей здания, которое сегодня называется «Сцена на садовом» знакомят участники проекта, также поднимают проблему состояния старых зданий города.

  1. Fame — The Winners with drums

Музыкальная школа №1 им. Н. Леонтовича объединяет учащихся всех школ района и города. В статье читатель познакомится с многократными победителями музыкальных конкурсов – детским духовым оркестром.

  1. Animals — What can you meet in the steppe?

Страница знакомит с природой Донецкого края. Участниками проекта подобран материал о Зуевском ландшафтном парке и о его некоторых обитателях.

  1. Family time — Immortal Regiment

В год 75-ой годовщины Великой Победы в разделе о семье ребята рассказывают о своих прадедушках, принимавших участие в Великой отечественной войне.

  1. Seasons — 4 Seasons of the city

Ученики дают советы туристам, которые собираются приехать в Донецк и рассказывают об особенностях погоды в каждое время года.

  1. Festivals — Iron & Golden Roses of Donetsk

На странице два рассказа о розах Донецка:

  • О фестивале детского творчества в Многопрофильном лицее №1 «Золотая роза»;
  • О международном фестивале кузнечного мастерства «Парк кованых фигур».
  1. Modern living – «Montmartre» of Donetsk

Из рассказа на этой странице читатель узнает об одном из самых любимых дончанами и гостями города мест – бульваре Пушкина.

  1. Leisure time — Things we like doing

Участники проекта рассказывают о своих увлечениях.

Журнал имеет список незнакомых слов, которые использовали участники проекта в ходе его создания.

Особую благодарность авторы выражают учащимся МОУ «Школа №3 г. Донецка» и МОУ «Многопрофильный лицей №1 г. Донецка» за проделанную работу и предоставленный фотоматериал:

  • Волченский Даниил
  • Чернякова Марина
  • Хрусталев Руслан
  • Иващенко Екатерина
  • Расторгуев Артем
  • Берестова Маргарита
  • Хализова Мария

Комментарии закрыты.