«ПРОСВЕЩЕНИЕ. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

RSS-�����

LEARN! ACHIEVE! TEAM UP! НОВЫЙ УМК ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ ДЛЯ 2 – 11 КЛАССОВ TEAM UP! (ВМЕСТЕ): ОСОБЕННОСТИ, КОМПОНЕНТЫ, РЕСУРСЫ

Понедельник 24 января 2022

Новая линия учебников по английскому языку для 2 – 11 классов  «Team Up!» (Вместе), совместный проект издательства «Просвещение» и всемирно известного британского издательства Pearson, — это самый современный курс английского языка, направленный на высокий уровень развития коммуникативных компетенций и важнейших навыков 21 века.

В данной статье представлен обзор особенностей, компонентов и ресурсов УМК, направленных на создание иноязычной информационно-образовательной среды.

 

 

Автор: Сидоренко Светлана Валерьевна
Место работы: АО «Издательство «Просвещение»
Должность: ведущий методист

 

 

 

 

Предмет «Английский язык» является уникальным по своим образовательным возможностям. И в условиях современного высокотехнологичного постоянно меняющегося мира является инструментом формирования важнейших метапредметных умений и навыков – гибкости, готовности к переменам, умению самостоятельно получать нужную информацию, анализировать ее и применять на практике для решения широкого спектра жизненных задач.

Издательство «Просвещение» представляет новую линейку учебников по английскому языку «Team Up!» (Вместе), направленную на формирование высокого уровня развития коммуникативных компетенций и важнейших функциональных навыков 21 века, «навыков для жизни».

УМК «Team Up!» (Вместе) интегрирует формирование иноязычной коммуникативной компетенции и ведущих навыков и компетенций в обучении в 21 веке – навыки критического мышления, креативное мышление, цифровая грамотность, умение сотрудничать, автономия в обучении, умение проявлять личную инициативу.

УМК «Team Up!» (Вместе) составлен в соответствии с требованиями ФГОС, включен в ФПУ, в основу УМК положен коммуникативно-когнитивный метод обучения английскому языку.

УМК «Team Up!» (Вместе) отличает:

— использование современных форм и способов подачи материала, основанных на новейших информационных технологиях;
— простота в использовании;
— интерактивность;
— ориентированность на практическую деятельность учащихся;
— учитывает индивидуальные запросы и способности каждого участника образовательного процесса;

Распределение рекомендованного количества часов для линии УМК Team Up! (Вместе) составляет для начальной школы – 2 часа в неделю, для основной школы – 3 часа в неделю, для старшей школы – 3 часа в неделю.

Руководители российского авторского коллектива УМК «Team Up!» (Вместе)

 

Костюк Евгения Владимировна

Учитель высшей категории, эксперт ОГЭ, ЕГЭ по английскому языку, директор ЧОУ «Частная школа Шостаковичей», автор методических учебных пособий, научных статей, награждена медалью «За гуманизацию образования Санкт-Петербурга».

 

 

 

Гашимов Эльчин Айдынович

Д.ф.н., профессор кафедры английской филологии Самарского филиала МГПУ, почетный работник общего образования РФ, директор Центра развития образования г.о. Самара, член общественного совета при Думе г.о. Самара, автор методических и учебных пособий, научных статей.

 

 

 

Мишин Андрей Валентинович

Народный учитель РФ, Заслуженный учитель РФ, Почётный работник общего образования РФ, учитель английского языка высшей категории, сертифицированный ведущий эксперт ЕГЭ и ОГЭ по английскому языку (разделы «Письмо» и «Говорение»), член экспертного совета всероссийских олимпиад школьников, автор методических и учебных пособий.

 

Компоненты УМК «Team Up!» (Вместе)


УМК «Team Up!» (Вместе) для начальной, средней и старшей школы образует единую систему обучения на основе преемственности на всех уровнях общего образования. Учебно-методический комплекс «Team Up!» (Вместе) придает учебному процессу системность и логичность, успешно реализует воспитательные, развивающие и общеобразовательные цели предмета «Английский язык» и состоит из следующих компонентов:

— учебник (бумажная и электронная форма)

— рабочая тетрадь

— аудиокурс к учебнику

— видеокурс к учебнику

— контрольные задания

— книга для учителя

  • Учебник

— содержит основной учебный материал, актуальный и аутентичный;
— сбалансирован по всем видам речевой деятельности;
— ставит четкие цели;
— включает в себя справочные материалы – подробный грамматический справочник и словарь;
— содержит культурологические рубрики;
— создает мотивы учения через интересное и увлекательное содержание, четкую и понятную структуру, доступные формы представления информации;
— предлагает два вида оценивания результатов обучения – formative assessment (используется для наблюдения за процессом обучения учащихся, для представления обратной связи, как правило, не предполагает выставления оценок), summative assessment (используется для определения уровня усвоения изученного материала за определенный период, как правило, предполагает выставление оценок);
— формирует читательскую грамотность, глобальную компетентность и креативное мышление.

В «Медиатеке» издательства «Просвещение» можно ознакомиться с фрагментами учебников «Team Up!» (Вместе), а на сайте издательства «Просвещение» можно скачать ключи к учебникам. Купить учебники интернет-магазин издательства.

  • Видеокурс к учебнику

Видеокурс является одним из самых популярных аудиовизуальных средств, который решает следующие задачи:

— создает имитацию погружения в языковую среду
— знакомит с ситуациями повседневного общения
— развивает навыки активного слушания
— расширяет словарный запас
— улучшает произношение
— способствует формированию и развитию коммуникативной компетенции
— стимулирует речевые умения в форме выражения собственного мнения, отношения, поиска аргументов и доказательств

Аутентичный видеокурс к УМК состоит из видео-отрывков разнообразных стилей и направленностей, которые эмоционально воздействуют на ученика, повышают мотивацию и вносят разнообразие в занятие.

Story animations – анимационные видео, которые сопровождают комиксы в начальной школе. Ученики слышат и видят, как оживают их любимые персонажи. Анимационные видео дают возможность легко проникнуть в суть вещей и явлений, и в простой наглядной форме доносят информацию до учащихся через использование картинок, звука, анимации, ярких красок, движения.

Grammar animations – забавные грамматические анимационные видео о приключениях сквозных героев учебника. В интересной юмористической форме видео демонстрируют ситуации употребления нового грамматического материла, а также знакомят учащихся с его структурой и правилами употребления при помощи ярких, понятных, четко выстроенных схем.

Grammar videos – это интервью со случайными прохожими Лондона, которые отвечают на вопросы, связанные с грамматической темой урока. В этих видео ученики встречают грамматическую структуру в реальном контексте, так как она звучит из уст носителей языка. И учатся сами использовать изученные структуры в речи, ориентируясь на темп, сокращения, интонации носителей языка.

Documentary videos – это документальные видео, на темы, заставляющие задуматься, поднимающие актуальные острые вопросы. Видео продолжают и более полно раскрывают тему текста раздела Reading. Они направлены на обсуждение вопросов в виде дискуссии, а также в реальном аутентичном контексте демонстрируют новый языковой материал.

Communication videos – знакомят с функциональными диалогами — ученики осваивают одну из речевых функций, необходимых для осуществления эффективного общения в реальной жизни. Новые фразы и клише сопровождаются контекстом (ситуацией, мимикой, жестами говорящих) и развивают навыки восприятия речи на слух и беглой устной речи.

Видеоматериалы к УМК Вы найдете по ссылкам:

2 класс
3 класс
4 класс
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
11 класс

  • Аудиокурс к учебнику

— содержит аутентичные тексты разных стилей и жанров;
— аудиоматериалы ситуативны, информативны, передают реальную коммуникацию, развивают языковую догадку;
— аудиозаписи нового лексического материала формируют правильное произношение и способствуют лучшему запоминанию.

По ссылке https://prosv.ru/audio/section/team-up.html размещены аудиоматериалы ко всем учебникам УМК.

  • Рабочая тетрадь

Соотносится с учебником по содержанию и структуре, дополняет учебник, тренирует и расширяет языковой материал, представленный в учебнике. Содержит понятные по форме упражнения, развивает автономность в обучении. Направлена на консолидацию и закрепление знаний, умений и навыков, полученных на уроке, и сопровождается аудиозаписями.

По ссылке рабочие тетради «Team up!» (Вместе) , можно посмотреть авторские вебинары  о наполнении рабочих тетрадей, о функционале и типологии заданий, позволяющих решать такие сложные образовательные задачи, как формирование и развитие не только иноязычной коммуникативной компетенции обучающихся, но и формирование личности ребенка с устойчивыми моральными принципами.

По ссылке https://prosv.ru/audio/section/team-up.html размещены аудиоматериалы ко всем рабочим тетрадям УМК. На сайте издательства «Просвещение» можно скачать ключи. Купить рабочие тетради — интернет-магазин издательства.

  • Книга для учителя

Раскрывает авторскую концепцию УМК, цели, общую характеристику курса, содержание, особенности построения УМК. Содержит методические рекомендации по работе с УМК, тематическое планирование, пример рабочей программы, личностные, метапредметные и предметные результаты.

Скачать книги для учителя

  • Контрольные задания

составлены в форматах стандартизированных тестов (ВПР, ОГЭ, ЕГЭ) и PISA, способствуют формированию и развитию читательской грамотности, навыков 21 века и умению учащихся работать с «многоступенчатыми» заданиями.

Купить контрольные задания — интернет-магазин издательства.

  • Учебно-наглядные пособия – карточки для вырезания для 2 класса.

Это набор ярких предметных и тематических картинок, предназначенных как для работы в классе, так и самостоятельной работы дома. Карточки развивают творчество, познавательную активность учащихся и способствуют более эффективному наглядному восприятию материала.

Скачать карточки для вырезания можно на сайте УМК «Team Up! «(Вместе) — https://teamup.prosv.ru/

Ресурсы «Team Up!» (Вместе)

Авторы УМК совместно с методистами издательства «Просвещение» оказывают всестороннюю консультационную и методическую поддержку учителям английского языка.

В журнале «Просвещение. Иностранные языки» периодически выходят методические статьи, посвященные особенностям и авторскому видению обучения английскому языку по УМК «Team Up!» (Вместе). Прочитать статьи можно здесь.

Ознакомиться с фрагментами учебников «Team Up!» (Вместе) можно в Медиатеке издательства «Просвещение»
Ключи к учебнику, рабочей тетради доступны на сайте издательства «Просвещение».
Аудиокурс к учебнику и рабочей тетради можно скачать по ссылке

Книги для учителя размещены по ссылке

Аудиокурс, видеокурс, книги для учителя, дополнительные карточки для вырезания (для 2 класса) также размещены на сайте УМК «Team Up!» (Вместе) — https://teamup.prosv.ru/

Учебники (бумажная и электронная версии), рабочие тетради, контрольные задания можно купить в интернет-магазине учебной литературы издательства «Просвещение».

Присоединяйтесь к группе УМК «Team Up!» (Вместе)  ВКонтакте. Здесь мы размещаем новости издательства, анонсы предстоящих событий, отчеты о мероприятиях, полезные методические материалы.

Издательство «Просвещение» регулярно проводит авторские и методические вебинары для учителей английского языка. Приглашаем посмотреть прошедшие и зарегистрироваться на предстоящие вебинары. Вебинары также доступны к просмотру на YouTube канале Просвещение Иностранные языки

У вас возникли вопросы? Напишите нам — teamup@prosv.ru

Комментарии закрыты.