«ПРОСВЕЩЕНИЕ. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

RSS-�����

FOCUS ON EXAMS. KOLOMNA REGION. ВПР

Суббота 17 сентября 2022

Коломна – город, в который невозможно не влюбиться с первых минут прогулки по исторической части города, пронизанной историей, творчеством и определенной самобытностью.

Автор: Покидова Анастасия Дмитриевна,
автор рабочих тетрадей к УМК «Вместе» (“Team Up!”) 2-8, учитель английского языка ВКК, методист МБУ ДПО УМЦ «Коломна», эксперт ОГЭ по английскому языку, главный тренер Регионального проекта «Школа профессионального мастерства» по английскому языку, автор сценарных планов Российской электронной школы и cifra-school, тьютор ГК «Издательства «Просвещение»

Именно здесь можно отведать вкуснейшие калачи, пряники и пастилу, пройти по улочкам XIII-XVII веков и полюбоваться на древние храмы, стены которых видели самого Дмитрия Донского. Когда-то он уводил войска на великую битву с коломенского берега Оки, сейчас – памятник в его честь встречает всех гостей города

Жители Коломны и туристы влюбляются в наш Кремль, несмотря на то, что сохранился он не весь. Невозможно не почувствовать дух мужества, воинственности и патриотизма, видя удивительные стены Коломенского кремля, которые несколько веков сдерживали врага на подступах к сердцу нашей Родины, Москве.

Как учителя английского языка мы с коллегами всегда стараемся донести до обучающихся максимально подробно историю родного города, рассказать о заслугах жителей, памятных местах и событиях. Для нас крайне важно обучать и воспитывать школьников в любви и уважении к родной Коломне.

Сейчас данная задача становится все более актуальной в связи с введением обновленного Федерального государственного образовательного стандарта НОО и ООО (2021 г.) и Примерной рабочей программы по предмету «английский язык». В указанных нормативных документах указано, что «… иностранные языки признаются … одним из средств воспитания качеств гражданина, патриота; развития национального самосознания…». В тематические блоки ПРП, обязательные для изучения, также включены такие важные разделы, как «Родная страна и страна/страны изучаемого языка. Их географическое положение, столицы; достопримечательности, культурные особенности (национальные праздники, традиции, обычаи). Выдающиеся люди родной страны и страны/стран изучаемого языка: писатели, поэты», малую же родину обучающиеся должны уметь представлять на изучаемом иностранном языке уже со 2 класса!

Именно поэтому мы, учителя английского языка Г.о. Коломна, считаем необходимым проведение системной работы по внедрению регионального компонента в учебно-воспитательный процесс, в рамках которого можем раскрыть тему исторического становления нашего города. Мы с радостью представляем Вам, дорогой читатель, шестой сборник цикла Spotlight on Kolomna.  Материалы, представленные в сборнике, это те самые задания № 3, 5, 6 из ВПР (говорение, лексика, грамматика), в которых традиционно делается большое количество ошибок.

Сборник подготовлен для того, чтобы, даже готовясь к написанию Всероссийской проверочной работы, обучающиеся могли глубже погрузиться в тему, узнать новые интересные факты, которые пригодятся и в других дисциплинах (связь с историей, географией и биологией прослеживается во всех текстах пособия), укрепляя, тем самым, межпредметные связи и создавая единую картину мира.

Выражаем благодарность Центру Лингвистического Образования АО «Издательство «Просвещение» за помощь, поддержку и методическое сопровождение деятельности Городского методического объединения учителей иностранных языков Г.о. Коломна!

Комментарии закрыты.