«ПРОСВЕЩЕНИЕ. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

RSS-�����

ОТ ИДЕИ К РЕАЛИЗАЦИИ: НАЧАЛО ТВОРЧЕСКОГО ПУТИ АВТОРА УЧЕБНИКА

Четверг 25 января 2024

Деятельность преподавателя иностранного языка имеет многогранный характер, выходящий за рамки проведения учебных занятий. Современный профессионал в области обучения иностранным языкам должен обладать широким спектром профессиональных умений и навыков.

Автор: Вишневецкая Наталья Владимировна
Место работы: Московский городской педагогический университет, Институт иностранных языков
Должность: доцент, кафедра английской филологии, кандидат педагогических наук

Важной частью развития личного образовательного маршрута преподавателя является его способность проектировать учебные пособия для решения различных профессиональных задач.

Для решения вопроса подготовки учителей и преподавателей к созданию авторских учебных пособий в МГПУ была разработана и реализуется программа магистратуры «Учебник в современном лингвообразовании» под руководством директора ИИЯ, доктора педагогических наук, профессора Е.Г. Таревой и заведующей кафедры английской филологии, доктора филологических наук, профессора К.М. Барановой. Подробнее о программе можно прочитать по ссылке.

В рамках магистерской программы реализуются различные практики, и уже второй раз магистранты участвуют в разработке заданий для обучения английскому языку студентов СПО в сотрудничестве с издательством «Просвещение». Магистранты под руководством преподавателей и экспертов издательства подбирают и адаптируют тексты, тренируются выстраивать логику учебных материалов и создавать упражнения и проектные задания, что готовит их к созданию собственного учебного пособия и обучает адаптировать материалы к требованиям издательства. Особую актуальность данный вид практики приобретает на втором году обучения в магистратуре, когда магистранты переходят от изучения теоретических основ к проектированию пособия по разработанной ими ранее технологии. Магистранты серьезно и творчески подходят к поставленной задаче и особенно отмечают практическую значимость создаваемых ими продуктов – подготовленные ими упражнения, разработанные в ходе обеих практик, размещены на сайте ГК «Просвещение» и входят в реестр дополнительных материалов для слушателей СПО различных направлений:

Тема 1. Современный мир профессий. Проблемы выбора профессии. Роль иностранного языка в вашей профессии
Тема 2. Проблемы современной цивилизации  
Тема 3. Государственные учреждения, бизнес и услуги
Тема 4. Промышленные технологии
Тема 5. Технический прогресс: перспективы и последствия. Современные средства связи
Тема 6. Выдающиеся люди родной страны и страны/стран изучаемого языка, их вклад в науку и мировую культуру
Тема 7Деловое общение

Помимо выполнения заданий, магистранты также участвовали в семинарах и лекциях, организованных издательством – в этот раз мероприятия проходили онлайн, что не снизило их качества, но позволило всем магистрантам, большинство из которых – практикующие учителя, посетить их.

Предлагаем преподавателям СПО совместно с обучающимися принять участие в создании методических материалов по направлениям обучения. Подробная информация о проекте размещена в разделе  Всероссийский проект “My future is in Russia”

Комментарии закрыты.