«ПРОСВЕЩЕНИЕ. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

RSS-�����

Новое учебное пособие по французскому языку «Твой друг французский язык» («Le français c’est super!») для 10-11 классов

Понедельник 5 июня 2017

050617_mainИздательство «Просвещение» наметило на июль 2017 года выпуск УМК «Твой друг французский язык» («Le français c’est super!») для 10-11 классов. Появление этих учебных комплектов является долгожданным событием для учителей, которые используют в своей работе данную серию для 5-9 классов. Комплекты 10 и 11 классов завершают линию ««Le français c’est super!» и реализуют те же самые современные методические подходы, которые характеризуют комплекты для 5-9 классов: личностно-ориентированный, деятельностный, компетентностный, межкультурный, коммуникативно-когнитивный.

 

настроение: великолепное

ключевые слова: французский язык, ЕГЭ по французскому языку, «Твой друг французский язык», «Le français c’est super!»

город: г. Москва

Содержание УМК (предметное, речевое, языковое) отбиралось в строгом соответствии с Федеральным государственным стандартом среднего (полного) общего образования, написанными на его основе примерными программами, примерами контрольно-измерительных материалов ЕГЭ. Авторы уделили особое внимание тому, чтобы все предлагаемые в учебных комплектах виды деятельности обеспечивали учащимся возможность достичь в полной мере предметных, а также метапредметных и личностных результатов, заявленных в стандарте.

В соответствии с базисным планом для общеобразовательных организаций Российской Федерации УМК содержит необходимый учебный материал для двухуровневого обучения одиннадцатиклассников французскому языку (для базового уровня — 105 часов, для уровня повышенной сложности — свыше 105 часов). В данном УМК базовый уровень рассматривается как инвариантное ядро содержания курса. Овладение им обязательно для достижения обоих уровней обученности французскому языку. Продвинутый уровень предназначен для учащихся, выбравших гуманитарный профиль, а также для наиболее одарённых учащихся. Он обеспечивается заданиями, предусматривающими более тщательную проработку учебного материала базового уровня, заданиями повышенной трудности, содержащимися во всех разделах учебника и рабочей тетради, выполнением дополнительных проектов, работой с факультативными текстами (отрывки из художественных произведений, публицистические тексты раздела Ecrits, тексты рубрики Page détente).

Особое внимание в учебных комплектах уделено тренировке учащихся в выполнении речевых действий в формате ЕГЭ, чему посвящена специальная рубрика Évaluation. Данный раздел завершает каждый блок учебников 10 и 11 классов, помогая учителю выявить достигнутые результаты и адаптировать учащихся к техникам проверки уровня их обученности в ходе ЕГЭ. Задания раздела выстроены в соответствии со структурой ЕГЭ. Тематика заданий каждого раздела полностью соответствует тематике соответствующего блока УМК. Для оценки продуктивных видов речевой деятельности в Книгах для учителя предлагаются шкалы оценивания конкретно для каждого из заданий Production écrite и Production orale. Максимальная оценка учащегося после выполнения каждого блока Évaluation равна ста баллам. Это позволяет учителю, заинтересованному в стимулировании учащихся к личностному прогрессу во французском языке, выстраивать рейтинговую шкалу их достижений.

В УМК «Le français c’est super!» последовательно реализован межкультурный подход, предусматривающий подготовку учащихся к равностатусному иноязычному общению, при котором коммуниканты выступают как представители своей культуры. Тексты и ситуации общения приобщают школьников к культуре франкоговорящих стран, позволяют им сравнивать культурные особенности и образ жизни разных языковых сообществ, помогая учащимся лучше осознать культуру своей собственной страны и развивая у них умения представлять свою страну средствами французского языка. Для достижения этой цели авторы УМК отобрали и частично адаптировали только аутентичные тексты. Старшеклассники смогут научиться понимать и использовать в речи языковые конструкции, характерные для языковой картины мира франкофона, что внесет большой вклад в формирование у них готовности вступить в межкультурное общение.

Для совершенствования речевых умений учащихся на французском языке УМК 10 и 11 классов предлагают разнообразные упражнения и виды деятельности, выстроенные в логической последовательности, которая рассчитана на оптимальное достижение предметного результата. Обязательная коммуникативная направленность всех упражнений учебников и рабочих тетрадей помогает учащимся осознать практическую значимость приобретаемых знаний, умений и навыков.

УМК 10 и 11 классов содержит широкий спектр текстов разных типов и жанров: литературных, публицистических, функциональных. Тексты согласованы с тематикой уроков и позволяют сформировать у учащихся устойчивые умения применять разные стратегии чтения в зависимости от типа текста, мотивируют учащихся к чтению аутентичных текстов, чтению для удовольствия на французском языке.

Особенностью серии «Le français c’est super!» является последовательное распространение коммуникативной концепции овладения иностранным языком на обучение лексике и грамматике французского языка. Значимость языковых упражнений для практического общения подчеркивается предшествующими им заголовками. Например, для лексических упражнений: Parler de son état physique; Exprimer le mécontentement, или для грамматических: Savoir décrire: l’emploi de l’article; Exprimer la probabilité, l’éventualité: les valeurs modales du Conditionnel. Учитывая предназначенность УМК для завершающего этапа  школьного курса, авторы предлагают в них коммуникативно-ориентированную систематизацию лексического и грамматического материала, изученного в основной средней школе.

Одним из приоритетов УМК для 10 и 11 классов является развитие у учащихся умений ставить перед собой образовательные задачи и самостоятельно оценивать результаты своей учебной деятельности. Учебные материалы для классной и домашней работы направляют деятельность учащихся на самостоятельный познавательный поиск, способствуют развитию инициативы и творчества.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.