«ПРОСВЕЩЕНИЕ. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

RSS-�����

БУДУЩИЕ ЛИНГВИСТЫ НА ПРАКТИКЕ В ИЗДАТЕЛЬСТВЕ «ПРОСВЕЩЕНИЕ»

Четверг 1 февраля 2024

На кафедре Английской филологии Института иностранных языков ГАОУ ВО МГПУ готовят лингвистов-специалистов межкультурной коммуникации. При всех привлекательных сторонах данное направление подготовки иногда может звучать довольно широко, что, безусловно, представляет собой преимущество для выпускников, так как перед ними открывается широкое разнообразие профессий: от копирайтера и пресс-атташе до специалиста по искусственному интеллекту и переводчика.

Автор: Фроликова Елена Юрьевна
Место работы: ИИЯ ГАОУ ВО МГПУ
Должность: доцент кафедры английской филологии,
кандидат педагогических наук

Тем не менее, не секрет, что именно это разнообразие может ставить выпускника в тупик и представлять определенного рода вызов, ответ на который не всегда лежит на поверхности и требует высокого уровня рефлексии и осознанности.

И именно для будущих лингвистов так важна производственная практика, во время которой обучающиеся могут применить все полученные знания и навыки на практике, попробовав себя в роли лингвиста в той или иной области, понять, как можно использовать на практике весь накопленный багаж знаний и определить для себя траекторию дальнейшего профессионального развития.

С самого момента своего основания (почти 30 лет назад) на кафедре Английской филологии и по сей день пристальное внимание уделяется производственной практике студентов 4 курса. В последние несколько лет кафедра тесно сотрудничает с издательством «Просвещение», что не только добавило разнообразие в содержание практики, но и обогатило карьерные перспективы выпускников кафедры.

В этом году пять студентов кафедры проходили производственную практику на базе группы компаний «Просвещение». Следует отметить, что в начале каждой практики Олег Вадимович Роскин проводит увлекательную экскурсию по уникальному музею издательства, в котором хранится экземпляр первой книги, выпущенной в 1930 году и много других ценных экспонатов. Все студенты без исключения (да и руководители практики от университета) с удовольствием слушают экскурсию и выходят из выставочного зала с чувством того, что они только что прикоснулись к настоящему издательскому делу и к истории своей страны. Вот как одна из студенток охарактеризовала экскурсию: «Для меня прохождение практики в издательстве «Просвещение» было очень интересным и плодотворным. Особенно хочу отметить приветственную экскурсию от организации, она была очень интересная и познавательная. Отдельно хочу отметить, что была возможность посмотреть на экземпляры тех книг и учебников, которые я застала в детстве, но которые, к сожалению, были утрачены».

После экскурсии студенты погружаются в работу под чутким руководством Ирины Николаевны Темновой, которая является руководителем направления Центра лингвистического образования АО «Издательство «Просвещение». Ирина Николаевна заботливо, но в то же время ненавязчиво, курирует практику, объясняет студентам правила корпоративной этики компании и следит за тем, чтобы все задания были выполнены в срок.

Первое задание практики, проходящей в ноябре 2023 года, было творческое, причем в полном понимании этого слова: студентам была дана полная свобода действий и созданы все условия для полета их лингвистической фантазии, что привело к созданию нескольких интересных разработок, которые наверняка получат свое дальнейшее развитие в издательстве. Отметим, что студенты оценили по достоинству это задание: «Во время практики в издательстве «Просвещение» я получила возможность работать над креативными заданиями, которые позволили мне проявить свои творческие способности и идеи».

Другие задания были не менее ответственные: от студентов требовалось создать методические разработки по определенным темам, что позволило будущим бакалаврам лингвистики почувствовать себя в роли учителей английского языка, то есть в еще одной профессии, которой они могут заниматься по окончании вуза. Одна из студенток охарактеризовала эту работу следующим образом: «Мне нравится составлять методические пособия, а здесь были получены знания, как можно это сделать просто и понятно».

С заданиями, разработанными студентами во время практики, можно ознакомиться по ссылкам.

В рамках темы 1. Современный мир профессий. Проблемы выбора профессии. Роль иностранного языка в вашей профессии были подготовлены обучающие материалы из следующих областей образования:

Предлагаем преподавателям СПО совместно с обучающимися принять участие в создании методических материалов по направлениям обучения. Подробная информация о проекте размещена в разделе  Всероссийский проект “My future is in Russia”
Приведем еще несколько комментариев обучающихся, которые поделились своими впечатлениями от практики:

  • «Представители издательства всегда были доброжелательны и подсказывали, как можно лучше сделать ту или иную задачу. Я благодарна за возможность получить такой опыт работы.»
  • «Работа в легендарном издательстве «Просвещение» дала мне возможность получить ценные знания и познавательный опыт, который будет полезен мне в будущем. Я убедилась, что мир издательского дела увлекателен и многогранен, и я готова к тому, чтобы развиваться в этой области.»

От лица кафедры Английской филологии хочется еще раз выразить благодарность всем специалистам издательства, которые работали со студентами на этой производственной практике. Наша кафедра надеется на продолжение столь плодотворного и успешного сотрудничества в будущем.

Комментарии закрыты.